Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 25.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · На главную страницу]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » «Знамя Октября» » Новости от соседей » Раньше выпить я был не дурак, а сейчас не дурак чтобы пить! (Новости от ооочень дальних соседей)
Раньше выпить я был не дурак, а сейчас не дурак чтобы пить!
smushДата: Воскресенье, 17.02.2013, 13:56 | Сообщение # 1
Ранг - VI
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, земляки!
Так получилось, что по стечению обстоятельств, уже продолжительное время я живу вдали от «исторической Родины», от нашего Вятского края. И вот, в том районе Хакасии, где проживаю, в 2005 году проходила кампания по выборам главы района. Я со своими предложениями о здоровом и трезвом образе жизни был услышан, и они даже были включены в районную целевую программу на 2005 – 2009 годы. Как говорится «попал в струю» в нужное время и в нужном месте. Было выделено помещение, заложены муниципальные бюджетные средства, в структуре Управления образования района организован Центр психологической помощи населению со штатом один человек. С переменным успехом я проводил с населением психолого-педагогические курсы занятий по избавлению от алкогольной зависимости, по желаю, на добровольной основе.
В 2009 году срок программы закончился, пришло новое руководство района, центр был закрыт, я переведен на работу с трудными подростками и социально опасными семьями в другое учреждение. Но, тем не менее, оказание помощи алкогольно зависимой части населения я не бросил. В свободное от основной работы время я продолжаю работать с желающими «завязать» с алкоголем, но уже автономно, без поддержки руководства района. Тем более что методика не медицинская, поэтому наличие лицензии на оказание психолого-педагогической помощи согласно законодательству не требуется.
Хочу предложить Вам, уважаемые земляки, цикл высказываний, сочинений, рассказов моих курсантов. Рассказы об их алкогольных проблемах, и о том, как они были решены.
Вы спросите, с какой целью?
Цель показать, что выход из «алкогольной трясины» есть, что кроме традиционных медицинских способов, существуют и другие, альтернативные, эффективные и безвредные.
С согласия моих курсантов и в целях анонимности, имена, фамилии и названия населенных пунктов я сократил или видоизменил.
Решил, что буду выкладывать на форум для посетителей Интернет-газеты «Знамя Октября» по 2 материала в неделю. Хронологический отсчет ведется с 2005 года. 
Тему называю: «Раньше выпить я был не дурак, а сейчас не дурак, чтобы пить!» Так удачно шутливо высказался после прохождения курса один из моих курсантов. 
Думаю, уважаемые земляки, что будет интересно, познавательно и поучительно почитать эти «мысли вслух».
Посетителей сайта с комментариями, дополнениями и прочими высказываниями по данной теме, прошу: оставляйте их в соседнюю тему «Комментарии к "Раньше выпить я был не дурак ..."».
Так будет правильно, и удобнее читать вновь выложенные душевные откровения.
Шесть дней, которые изменили мой мир.
Третье тысячелетие я встретил в пьяном угаре: пил беспробудно, уходил в загул по несколько дней, останавливался на 2 – 3 дня, потом снова прикладывался к бутылке. У меня появлялись какие-то залётные друзья, подруги, которых на следующий день я не помнил по имени. Так я медленно втягивался в эту трясину: меня звали, и я всё бросал и шёл травить себя алкоголем. Травил себя без повода, по поводу, без всяких причин - просто хотелось уйти от этого мира, забыться, потеряться в пьяной трясине. Так продолжалось изо дня в день.
В 2001 году в феврале месяце друзья однажды пригласили меня весело провести время: поиграть в карты, и чтобы не было скучно мы взяли бутылку водки и закуски. Затем стали выпивать, общаться, рассказывать истории, анекдоты и не заметили, как опустошили бутылку водки. Решили сходить взять ещё водки. Так как на улице было больше тридцати градусов мороза, мы решили, чтоб туда-сюда не ходить, сразу взять 1 литр водки. Сидя и болтая о всякой ерунде, мы выжрали и этот литр, нам опять показалось мало. Так как мы были уже навеселе, и нам было наплевать на мороз, то мы решили идти в пивной бар «догоняться». Взяли пиво, а пиво с водкой увеличивает опьянение раза в два, поэтому я потерял память и пошёл «на автопилоте» домой. Помню, что очнулся на ночной улице от невыносимой боли в левой руке, посмотрел, а она у меня распухла как боксёрская перчатка – обморозил. С трудом я добрался до больницы и там меня положили в хирургическое отделение, прогнозы медиков были не утешительные. Так я лишился 4-х пальцев левой руки.
Лёжа в больнице, я в очередной раз крепко задумался, что алкоголь до добра не доведёт. После выписки из больницы, я самостоятельно решил завязать, какое-то время мог  воздерживаться от алкоголя. Потом снова срывался, так же уходил в загул, напивался, проблемы уходили на второй план. Так изо дня в день я погружал себя всё глубже и глубже в трясину алкогольной зависимости.
В 2003 году покончил жизнь самоубийством мой лучший друг. Действительно друг, так как мы могли с ним поговорить от души, я ему мог раскрыться, мог доверить тайну и он мне тоже. Наша дружба длилась 20 лет, и в один день всё это рухнуло. На его похоронах я был в трезвом виде, потом снова ушёл в загул, понимал, что мне не хватает его. Я глушил своё одиночество, забывался в водке, был в таком состоянии, что не отказывался от предложенного алкоголя, наоборот, приветствовал.
Шли дни, месяцы, потом неожиданно скоропостижно скончался мой родной, любимый отец. Он никогда ни на что не жаловался, но у него вдруг почему-то остановилось сердце. Я был в шоке, несколько дней я был в состоянии депрессии, не знал, что делать и тут снова появилась она - водка. Я травил себя водкой, чтобы забыться, уйти от всех этих проблем. Так я травил себя и травил, близкие родственники начали озабоченно спрашивать меня: «Олег, что с тобой?» А мне было плохо, не с кем было поговорить, высказаться, никто меня не понимал, а я всё пил, пил, по чёрной полосе  катился и катился.
И вот однажды, в один прекрасный день, лёжа после очередной попойки, я понял, что один я просто не в состоянии избавиться от беспомощного барахтанья в алкогольном болоте. Я мысленно настроил себя, собрал свою волю, набрался терпения и обратился в психологическую помощь «АлкоНет» к Смышляеву Александру Михайловичу. Он меня прекрасно принял, выслушал, мы посидели, поговорили и в этот же день после обеда  начали заниматься. После первого занятия я понял: - это моё, я пришёл точно по адресу и тут мне обязательно помогут. Я с жадностью слушал Александра Михайловича, мне было просто приятно воспринимать этот процесс возрождения, его подход к оступившимся людям. Александр Михайлович давал понять, что всё будет хорошо, что надо изменить этот свой внутренний мир, с добрыми намерениями и с оптимизмом смотреть вперёд. Вот эти шесть дней я с удовольствием шёл на наши занятия, у меня было огромное желание измениться, забыть прошлое, вычеркнуть эту пьяную жизнь из своего подсознания и начать жизнь трезвую, полноценную с чистого листа. И я верю в это, верю, что у меня получится.
Вот эти три случая я написал, я понимаю, что алкоголь в решении душевных проблем не поможет, я просто хотел забыться, отключится от проблем. После шести дней занятий я полностью изменился и поставил себя на правильный истинный путь. Я желаю Александру Михайловичу всего самого наилучшего. Чтобы эта психологическая помощь избавляла на 100% от алкогольной зависимости, чтобы было поменьше таких как я. В наше время это действительно нужная помощь, так как народ спивается. Я знаю: люди хотят избавиться, но они или боятся, стесняются, или комплексуют, или просто ошибочно думают, что смогут самостоятельно избавиться – это знаю по себе, поэтому так пишу. Надо просто обратиться в психологическую помощь, там выслушают, не осудят и предложат помощь. Главное - желание и вера в себя.
С. О. Л.    06.05.2005 23:58


Губит людей и пиво, губит людей и вода... /после приёма пива/!

Сообщение отредактировал smush - Понедельник, 18.02.2013, 04:54
 
smushДата: Воскресенье, 17.02.2013, 14:58 | Сообщение # 2
Ранг - VI
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Первый день занятий: мысли вслух.
Я очень хочу бросить пить и курить, надеюсь на этот метод изменения своего поведения, метод российского ученого Геннадия Андреевича Шичко.
До недавнего времени постоянно думал о кодировке, пока не пришел к вам в Центр психологической помощи, мне понравилась эта методика и очень надеюсь избавиться от плохих привычек. При жизни отец вообще не курил, я вырос в многодетной семье, где шесть братьев и три сестры, в семье курят только двое: я и старший брат, это также относится и к выпивке, к нам двоим.
Примерно где-то лет в 13 или 14 попробовал брагу, которую дед ставил во фляге, в результате появилась какая-то легкость, веселье, смелость в действиях. Наверно лет с 17 и по сей день, при возможности употреблял спиртные изделия  всегда. Считал, что после выпивки появляется смелость, становится подвешенным язык, что помогало знакомиться с девчонками.
В настоящее время это считается как уважение, если тебя пригласили куда-нибудь пить, мне кажется, многие так считают. В основном из-за небольшой цены покупал спирт, пил раза два в месяц обязательно по 2 – 3 дня в зависимости от денег. Обычно не думаешь, о последствиях, когда начинаешь пить, потом становится вообще на все наплевать, иногда даже не помнишь концовку гульбы. После вообще себя ненавидишь, старался быстрее помыть грязную посуду, убрать стопки, помыть полы, проветрить дом, чтобы ничего не напоминало о пьянке. Чувствуешь какой-то внутренний дискомфорт, становишься раздражительным.
За сутки мог выпить много, даже затрудняюсь сказать о количестве выпитого. В период приобщения к алкоголю  выпивал
мало, но быстро пьянел, в последнее время пил больше - пьянел медленнее.
Знакомые,особенно близкие относились отрицательно к моим пьянкам. Употребление алкоголя повлияло в первую очередь на уважение со стороны знакомых и близких, на нравственные качества, стал очень агрессивным. Стремления и цели  в жизни ушли на второй план.
На учете, нигде и ни в каких медицинских учреждениях, не состоял и не состою, лекарств никаких не принимал. Насчет полезных веществ в алкогольных изделиях думаю, что  ничего там нет полезного. В среднем за год на спиртное тратилось у меня около трех тысяч рублей и ничего хорошего я и мои близкие не получали от этого спиртного, в результате только потеря уважения и денег.
Попытки самостоятельно «завязать» с алкоголем были, но безрезультатно. Сейчас я  планирую наверстать  упущенное: сделать ремонт в доме, собрать детей в школу, одеть, выучиться и получить водительские права. Благодаря жене я познакомился с вашим методом избавления от алкогольной зависимости, и мне понравилось.
Думаю в течение года доказать себе, что можно жить не употребляя алкоголя вообще.
2005.08.15. Е.С.А.


Губит людей и пиво, губит людей и вода... /после приёма пива/!

Сообщение отредактировал smush - Понедельник, 18.02.2013, 04:38
 
Alex_SpaconДата: Воскресенье, 17.02.2013, 15:17 | Сообщение # 3
Ранг - X
Группа: Администратор
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Алло, я вспотел править, приводить к человеческому виду первый материал, а ты его снова переписываешь...

Умру, но газ не сброшу! Мой сайт: Alex-Spacon.ru, ICQ: 7-902-705, E-Mail: Alex_Spacon@pochta.ru
 
smushДата: Воскресенье, 17.02.2013, 15:27 | Сообщение # 4
Ранг - VI
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот сейчас увидел. Что меня правят. Извиняюсь.

Губит людей и пиво, губит людей и вода... /после приёма пива/!
 
smushДата: Воскресенье, 17.02.2013, 15:28 | Сообщение # 5
Ранг - VI
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Что-то у меня хромает редактирование-форматирование  cry

Губит людей и пиво, губит людей и вода... /после приёма пива/!
 
smushДата: Среда, 20.02.2013, 15:38 | Сообщение # 6
Ранг - VI
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня впереди целая жизнь. 

В тот вечер мы с тётей пошли на её огород поработать. Муж спал пьяный дома. Я давно хотела обратиться в какой-нибудь Центр за помощью, я хотела избавиться от алкогольной зависимости. Мне и мужу предлагали лечиться  мама с отцом, и  мама давно хотела  меня излечить, потому что я раньше не пила, и она знает, через какие страдания мне пришлось пройти от своего мужа: унижения, побои. 
Я просто не выдержала и прибегла к самому плохому выводу, что я буду пить алкоголь как он, что вроде бы так легче, как мне раньше казалось. Ан нет, всё вышло по-другому. Я оказалась в ещё худшем положении. Раньше люди говорили обо мне хорошее, а потом начали говорить: «Наталья пьёт горькую». 
Вначале мне было всё равно, а потом стало стыдно, «как я докатилась до этого, что я с собой сделала и что делаю!» Я начала задумываться о последствиях своего нынешнего поведения, поступках, действиях. Что же меня ждёт в будущем? Ничего!!! Какова мать, так будут себя вести и дети, мне стало страшно, что дети могут быть «неучами». 
Сын мог стать парнем, который слонялся бы целыми днями по селу в поисках бутылки водки. Есть у нас знакомый, молодой парень. Он целыми днями ходит, сшибает по 5 руб., 10 руб. на спирт, к нам часто раньше заходил, я ему никогда не занимала, сейчас стал реже заходить. Вот пример этот как раз для меня. И я решила, что что-то надо делать. 
Отказываться от спирта я как-то не умела что ли, и вот тётка мне и говорит, что  в Аскизе администрация района открыла Центр по этой самой части, по алкоголизму. Мы с ней сразу договорились, что съездим вместе. Если честно, я не верила в успех. Мне казалось, что нужно медицинское вмешательство, т. е. кодирование, таблетки и т. п., но я всё равно решила твёрдо идти (это было в пятницу вечером), а потом желание идти всё таяло и таяло. 
В понедельник утром я вспомнила, что мы договорились с тёткой встретиться у магазина и ехать к вам. Я ещё подумала: «Да к чёрту всё, не пойду», но потом я приняла самое умное, разумное решение за последние несколько лет. Я решила: «Пойду!» и сейчас нисколько не жалею об этом. Я довольна собой, что правильно так поступила. Конечно, сначала я сомневалась, что шесть дней смогут изменить целую жизнь. А ведь, оказывается, могут и это здорово. 
У меня впереди целая жизнь, чтобы исправить свои ошибки, взгляды на вещи, на которые я смотрела через бутылку водки. Больше этого не будет, у меня перед глазами только хорошее, трезвое будущее. Вы помогли нам найти правильную дорогу, и пусть у вас будет побольше людей, которые пойдут за нами в трезвую жизнь. 
Я не хочу больше себя травить водкой, и не буду. Не хочу и не буду!  Я трезвая, жизнерадостная, весёлая.
Спасибо! Огромная благодарность Вам за ваше благородное дело. И начальству вашему спасибо.
август 2005  Д. А.


Губит людей и пиво, губит людей и вода... /после приёма пива/!
 
smushДата: Пятница, 22.02.2013, 13:40 | Сообщение # 7
Ранг - VI
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline

Как я пришла к трезвости.
Последний раз я пила на большой, красивый праздник «Тун Пайрам». После праздника у меня опять была выпивка и пьянка продолжалась ещё целую неделю. Без всякой уважительной причины:  прихожу после работы домой, беру бутылку, зову кого-нибудь,  лишь бы кто-нибудь был рядом, независимо мужчина или женщина.
Так продолжалась неделя. Нет никакой радости на душе, на работе целый день болит голова. И после такой работы, какое может быть качество? Думаю, скорей бы только день прошел. Все-таки начальник мне сделал замечание, что я работаю выпившая,  хотя я не пила, а  была с похмелья. Можно было промолчать, а мне вот надо было еще зачем-то поспорить. 
На следующий день я не вышла на работу. Было мне все равно, даже в чем-то обвинила начальника в душе. Но  я потом успокоилась, серьезно задумалась о своем поведении. На себя посмотрела со стороны, так задумалась, что стала вспоминать каждый свой день, проведенный  после смерти мужа. Не спала три ночи и три дня. Что-нибудь делать дома – руки не поднимаются. Себе задаю вопрос без конца: «Что я делаю, как я живу?.. Когда я поставлю точку с этими пьянками. Сколько можно мучить детей?.. Может из-за моих пьянок у нас пропасть между мной и старшим сыном?» Вот я решилась, нашла выход, убедила себя – во всем виновата пьянка!
Когда-то 8 лет назад я слышала от сродной сестры, что ей помог какой-то Смышляев. И вот в эти дни, т. е. в этом году узнала про него от соседки, решила обратиться к нему. Помог. Он говорил, что его пригласил  работать руководитель района, Алексей Васильевич. Это хорошо.
Вот эти дни  я живу трезво. Задумываюсь, как и почему я жила эти годы? Между пьянками, 12 лет прошли как один день! Конечно, жалеть особо не надо. Что было, то было. Сейчас смотрю только вперед. Стараюсь больше думать о хорошем, даже на прошлое смотрю, как будто это была не я и это было не со мной. 
Я рада за себя, пускай на работе конфликт, в конце-то концов, я не ради начальника решилась на такой ответственный шаг. Ради себя, ради детей. 
Без пьянки – мне каждый прошедший день приносит радость!
Дети меня слушаются! А что еще надо.
Зачем люди травят себя?
Я даже вспомнила слова Н. Островского: «Жизнь дается только один раз и прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»
В. А. август 2005


Губит людей и пиво, губит людей и вода... /после приёма пива/!
 
smushДата: Среда, 27.02.2013, 19:15 | Сообщение # 8
Ранг - VI
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline

Я – другой! (ответы на вопросы анкеты)
Отношение у меня к спиртному равнодушное, так как я сегодня видел, и даже держал бутыль со спиртным, и никаких реакций по поводу отравить себя спиртным у меня не возникло. Переживаний по поводу отказа травить себя спиртосодержащей жидкостью не возникало, потому что мне оно не нужно и не надобно, я спиртное не замечаю, хотя и бывает, что беру в руки. У меня самочувствие за сегодняшний день было бодрое, уверенное, потому что все мои намеченные планы были выполнены, и я сделал много полезных дел запланированных на сегодня. 
Мои взаимоотношения с родственниками и с другими людьми после прохождения курса по избавлению от алкогольной зависимости не изменились. Потому что некоторые из близких мне людей от пагубных привычек уже отказались и понимают меня. Родственники приветствуют тот факт, что я взялся за ум и отказался травить себя алкогольсодержащими изделиями и тоже, как они говорят, хотят завязать с вредной алкогольной привычкой.
Моя самостоятельная работа над собой заключается в осмыслении той прожитой жизни, когда я в последнее время в пьяном отравленном виде совершал дурацкие поступки, и в осмыслении того, что я испытываю, посещая занятия, также в осмыслении того вреда что наносил самому себе и окружающим меня людям этой пагубной привычкой. 
И ещё я признателен близкому мне человеку, которая самостоятельно завязала с привычкой отравлять себя алкоголем. Она поддерживает меня также, как я поддерживал тогда её в самостоятельной работе по избавлению от отравления себя алкоголем, и я ей очень благодарен.  Трезвая прояснённость сознания в моей голове заключается в том, что я будто бы вижу себя со стороны как здравомыслящего человека, что объясняется в моих делах и поступках. 
Мои жизненные убеждения заключаются в том, что смысл жизни – это когда человек идёт по правильному пути, на котором он осознанно совершает те или иные необходимые для него и его близких людей дела.
Мои впечатления от прошедших занятий состоят в том, что я познал смысл пагубного тайного воздействия алкогольсодержащих жидкостей на мой организм, на мою духовность и на мой интеллект.
Я настроен в дальнейшем заниматься той деятельностью, что даст мне возможность жить трезвой жизнью и завершить начатые дела завтрашнего дня и дела сегодняшнего дня. Намеченные дела довершить до самого конца.
Август 2005   А.А.


Губит людей и пиво, губит людей и вода... /после приёма пива/!
 
smushДата: Пятница, 01.03.2013, 13:01 | Сообщение # 9
Ранг - VI
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline

Как я пришла к трезвости.
Я в своем сочинении хочу написать, как я жила и травила себя алкоголем. Наверное, это даже не сочинение получится, а откровенность перед самой собой, я напишу то, что никому не рассказывала и не открывала душу. Когда сижу одна и пишу, мне легче на душе, т. е. когда письменно рассказываю.
Когда первый раз я отравлять начала себя у меня было двое сыновей. Мой муж ни где ни работал. Он занимался охотой, рыбалкой. А я в это время работала дояркой. Утром в шестом часу на работу и до 9 часов, потом в обед с 12 до 1 часу и вечером с 4 до 8 – 9 часов, а мужа почти не бывало дома, дети маленькие, у них разница 1 год. Днем, когда есть свободное время, я могла порадовать себя тем, что могу с детьми поиграть, почитать книжки. Приду с работы – надо варить, стирать, убираться и т. д. А белить комнаты я белила только ночью, потому что я старалась работать без выходных. Когда приезжал муж, он часто употреблял спиртное и всегда, как ни напьется, так и ревность, мне даже нельзя было задерживаться на работе. Ему не хватало того, что избивает меня, так он и детей вместе со мной гонял. Бывало, часто прятались от него на улице, а  в холодное время года у людей, пока он не проспится. 
Так я однажды приготовилась на Новый год. Он приехал в очередной раз от родителей пьяный, когда у него началось похмелье, он у меня попросил похмелиться, я не дала, но он все время надоедал и я сказала «нету», и сказала, что если думаешь есть – найди, он поискал и нашел. Сел за стол, взял стакан и налил себе, а я честно сказать, почему не знаю, говорю ему: «Наливай и мне тоже». Он налил, я сказала – «мало», он еще, потом я подошла, взяла бутылку и налила полный стакан.  Когда подумала, что ведь я не смогу выпить, меня как будто ударило током и я решила, что докажу ему что я тоже умею пить, что выпью. И выпила, потом второй стакан как во сне. 
Конечно я не сразу стала запиваться. Начала помаленьку, по праздникам, после очередных побоев …  Когда я поняла, что запиваюсь, было уже почти поздно. Умер муж, тоже от алкоголепотребления. Лишили меня материнства, не осталось скота: увезли родственники мужа, посадили старшего сына, и я осталась одна со спиртным и такими же, как я друзьями.  И я стала травить себя спиртным еще больше, но мое сердце после отравления спиртным до боли ныло о своих детях. 
Попробовала самостоятельно взять себя в руки, но больше 1 или 1,5 месяца не выдерживала, снова скатывалась вниз. Потом меня братишка лечить повез, и я была согласна. Поставили мне укол, не пила 8 месяцев и тут сорвалась. Тут мне очень хороший человек подсказал, что есть в с. Аскиз такой Центр, где мне могут помочь, и чтоб я попробовала обратиться туда. Я очень сильно поверила в это и вот я прохожу курсы у Александра Михайловича. 
Себя в данный момент чувствую очень хорошо, бодрой, счастливой. Хожу с поднятой головой, и буду ходить, и чувствовать себя всегда трезвой, хорошей, бодрой, счастливой. Я очень благодарна всем, кто меня понял и помог. 
Я чувствую себя счастливой. Дети мои, родные, близкие за меня очень рады. Я хочу, чтоб люди поняли, что никогда не поздно начать трезвую и радостную, счастливую жизнь. 
Я очень верю в хорошее и буду всегда верить.
А. Ф. М.   28 августа 2005 года


Губит людей и пиво, губит людей и вода... /после приёма пива/!
 
smushДата: Среда, 06.03.2013, 18:27 | Сообщение # 10
Ранг - VI
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Как я пришла к трезвости
Меня зовут Е. К.  Мне уже 30 лет, вроде бы уже пора задуматься о своем прошедшем житье - бытье, вот я и задумалась, как дальше жить? Себя отравлять начала как-то постепенно …
У меня двое детей, муж, семья, вроде сначала все было хорошо. Я отравляла себя только по праздникам. Но потом приехал отец, мы поговорили и решили бороться за полную трезвость: записаться на курсы психологической помощи.
Вот я и мой муж так попали к Вам. Вот так я и решилась прийти к трезвости. Вот уже несколько дней я живу трезво, я восстановила силы, я горжусь тем, что у меня есть сила воли. Благодаря этим занятиям я многое узнала, то есть много нового узнала об алкоголе и его свойствах. Алкоголь – яд разрушающий жизнь и здоровье человека, он опасен в любых дозах, это ещё академик И.П. Павлов писал, и поэтому решительно и бесповоротно надо отказаться от самоотравления, и я решила отказаться, а те, кто не может сам освободиться от алкогольной зависимости пусть идут на курсы лечения (вот как и я).
Вот я думаю Ваш метод, собеседования-занятия то есть, пошли уже мне на пользу. Особо коварное действие алкоголя на человека при возникающих трудностях в жизни. Вместо того, чтобы мобилизовать себя на борьбу с ними, человек наоборот, расслабляется и уходит от борьбы, а часто и из жизни. Можно отметить, что много из умерших погибает от причин, связанных с алкоголем. Учитывая опасность алкоголя, надо помнить, что трезвая жизнь – это именно то, к чему стремились лучшие умы человечества и без которой не может быть разумного счастья. Чтобы осуществить это, надо, прежде всего, начать с себя, со своей семьи, объявить себе «сухой закон», например, заявив, что ни дома, ни в гостях не пить и не угощать алкогольными изделиями. Освободившись от алкоголя, надо не останавливаться, а вести борьбу за спасение друзей, знакомых, близких, родных, от этого наркотического яда.
Могу вам сказать, что прошло немного времени, и как неузнаваемо улучшилась моя жизнь, то есть настроение, сон, аппетит,  поведение. 
И в заключение хочу пожелать себе и Вам успехов!!!
05.09.2005 Е.К.


Губит людей и пиво, губит людей и вода... /после приёма пива/!

Сообщение отредактировал smush - Среда, 06.03.2013, 18:36
 
smushДата: Суббота, 09.03.2013, 18:18 | Сообщение # 11
Ранг - VI
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline

Как я пришел к трезвости.
Я, С. Ю. К., мне 30 лет, у меня двое детей, жена.
После армии женился, работал трактористом, поехал отрабатывать, сеял, потом на комбайн, ну и потом последняя работа – работаю скотником. Скотником работать тяжело. Зимой кормим, навоз чистить надо, а весной, летом и осенью пасти надо. Но у меня были и сезонные работы. Начал постепенно отравлять себя спиртным с товарищами и друзьями по работе, выпивал. 
Ну, вот недавно поговорил с женой, я задумался, надо как-то изменить жизнь. Ее отец предложил нам записаться к Вам на курсы сомоизбавления от алкогольной зависимости, и я согласился. 
Вот так я решил прийти к трезвости. Теперь уже несколько дней живу трезвым, мне хорошо, чувствую себя бодрым, занимаюсь по хозяйству, налаживаю свою машину, настроение хорошее, к спиртному вообще не тянет. Утром рано встаю, сразу кушать варю. Утром голова не болит, не гудит, все так хорошо, все делать хочется. Надо теперь достроить баню, все не мог, а сейчас уверен что дострою. 
С помощью Ваших занятий я многое понял, что алкоголь – это яд, разрушающий организм человека, что кроме этилового спирта в вине, пиве есть десятки других спиртов: изобутиловый спирт, изоамиловый, бензиловый, в-фенилэтиловый спирт, фурфурол, гексанол. 
Понял, что при отравлении себя отравой, т. е. алкогольным ядом, наш организм превращается в сплошной синяк, понял, что любая доза спирта приносит вред. Мой «Центр Управления Поведением», ЦУП, дает мне информацию, что 2 х 2 = 4, а не 2 х 2 = 5 , т. е. если скучно, то нужно заняться полезным делом, а не хлестать пиво с водкой. 
Значит, я сажаю свои трезвые мысли на первое сиденье за руль, а не держу их в багажнике. У меня все должно получиться, я верю в себя, потому что я сильный духом, и я должен думать о своей семье, чтобы жена и дети меня любили. Трезвость – это счастливая семья и здоровые дети!
И в заключение. Я настроен на полную трезвость, впереди у меня ТРЕЗВАЯ ЖИЗНЬ!
15.09.2005   С.Ю.К.


Губит людей и пиво, губит людей и вода... /после приёма пива/!
 
smushДата: Среда, 13.03.2013, 19:20 | Сообщение # 12
Ранг - VI
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Как я пришел к трезвости.
Меня зовут Иван. Водку я стал употреблять с 18 лет. Первый раз я выпил спиртное в 1999 году в июне месяце у себя на выпускном. Затем была армия с 2000 по 2002 годы, ну а когда я пришел с армии начались регулярные пьянки.  Все началось из-за того, что моя невеста, можно сказать, вышла замуж за другого. Вот и пошло поехало, а в этом году я почувствовал, что с этим нужно что-то делать: уже самому надоело травить себя. Поначалу я хотел закодироваться, но мне сказали, это к выходу не приводит, чаще бывают смерти, кто кодировался. Ну, я и приостановился с этим. После последней моей пьянки мне стало очень плохо: отлеживался под капельницей, терял сознание. И тут говорят, что вы в Аскизе помогаете избавиться от алкоголизма. Вот мы и приехали к вам. Скажу честно – помогает. Сейчас тяги вообще нет к отраве этой.Большое спасибо, что помогли, настроили в правильное русло. А. И. П. 15.09.2005


Губит людей и пиво, губит людей и вода... /после приёма пива/!
 
smushДата: Пятница, 15.03.2013, 21:13 | Сообщение # 13
Ранг - VI
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Как я пришел к трезвости
Травить себя алкогольными ядами я начал давно. Но как говорят в народе, употреблял умеренно. Но вот настали или пришли 80-е годы, перестройка и (хорошая, счастливая жизнь) сокращение штатов в организациях. Попал под сокращение, и искать работу даже не стал пытаться. А начал отравлять себя спиртным в два, а может и больше раз сильнее. От безысходности, что ли, может от отчаяния и обиды на руководителей производства. Так прошло три, может больше месяца. Подвернулась все-таки работа в котельной совхоза им. Калинина. Я перебрался в Калинино к матери и стал работать кочегаром, но отравлять себя алкоголем не перестал. Тосковал по своей работе помощника машиниста электровоза. Но бросить все-таки хотелось, но как это сделать, когда вокруг столько друзей и знакомых, потерявших работу не по своей вине, у всех одна и та же проблема, те же болячки, жалели друг друга, сочувствовали, но изменить ничего не могли. И вот в это самое время объявился «Оптималист» в лице Батраков Е. Г. Я пошел для интереса, послушал, а потом под воздействием спиртового яда послушал Батракова, подумал, сходил на второе, третье занятие, а тут работа подвернулась. Пересел на трактор, начал пахать огороды рабочим с организаций и пенсионерам, ну и конечно калымы, уезжал темно и приезжал темно. Интересно стало, деньги появились, девушку встретил, ребенка ждали. Все пошло нормально, отравлять перестал себя совсем. И так 1,5 года. Затем снова в жизни нелады, опять без работы, семью кормить нечем, нервы не выдержали, и началось. До белой горячки допился в прошлом году. Чудом остался жив, а может, ангел помог. Но подолгу старался даже не нюхать спиртное. И вот в этом году совсем стало невмоготу. Хотел ехать в Абакан кодироваться, но люди прошедшие кодировку и не один раз, сказали, что это бесполезно. Я подумал, посоветовался с мамой и решил лечиться самостоятельно. Мама поехала в Аскиз по своим делам и зашла в здание, на одной из дверей которого она увидела табличку. Сказала об этом мне и я маме говорю: «Да, это мне поможет, потому, что я сам хочу избавиться от болезни». После второй встречи с методистом-психологом на занятиях я понял, что пить уже не буду, может даже никогда. Спасибо, Александр Михайлович за поддержку и доходчивые занятия. Уже много раз попадал в компании отравляющих себя ядом алкоголя – в них я чувствую себя ровно, безразличен ко всему спиртному, а главное деньги стали водиться, хоть и не много, но есть всегда. Сегодня вот пришел сосед и попросил построить ему баню. Материал завезет, и начну, может даже завтра. А вообще самому даже интересно стало интересно, как это так и почему люди знакомые мне встречаясь задают мне один и тот же вопрос. «Иванов, а чё это ты трезвый, уже ведь вечер?» Я им: «Бросил!» Пока не верят.
20.10.2005


Губит людей и пиво, губит людей и вода... /после приёма пива/!
 
smushДата: Среда, 20.03.2013, 18:01 | Сообщение # 14
Ранг - VI
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Мое сегодняшнее отношение к виду водки «Ru».
Мое сегодняшнее отношение к виду водки «Ru» – абсолютное равнодушие, заходя в магазин и глядя на эту отраву (случайно), я совершенно спокоен, потому что знаю, что она потеряла надо мной контроль, и я стал сильнее ее. А как вспомню вкус водки «Ru», меня передергивает, и я морщусь только от одного воспоминания. Я объясняю это тем, что я пишу перед сном карту-анкету и дневник и мои мысли в мозгах встали в правильное нужное русло. Теперь я мыслю трезво и смотрю на водку «Ru» и последствия от отравления ею себя тоже трезво и мне хорошо от того, что я трезвый, полный сил и энергии человек. Я молодец.
За прошедший день я избежал участи быть в компании алкоголепийц и я этому очень рад. Теперь компания, отравляющая себя водкой «Русская» мне чужая, потому что у нас разные взгляды на жизнь. У них дурман, у меня ясная, умная, трезвая голова. Даже если бы мне предложили отравить себя, то я бы твердо сказал «нет», так как я бросил отравлять себя и всегда теперь я буду трезвый. В любой ситуации никому никогда я не дам отравить себя, потому что я сильный духом, уверенный в себе молодой мужчина.
За все время написания карты-анкеты и дневника я избежал срыва. Да у меня отсутствует даже мысль о том, чтобы отравить себя водкой «Ru», потому что знаю всю гадость, последствия этого отравления себя на самом себе, и я избегу повторения всего этого. Я знаю, я смогу, я силен и уверен в себе и своих силах. Я молодец.
В течение дня 1 ноября у меня были мысли о водке «Ru» и о человеке отравляющем им себя. Это наш работник, он отравил себя в субботу и не смог закончить работу, которую начал и теперь ему придется доделывать в ущерб зарплаты за ноябрь. Я же наоборот, отказавшись отравлять себя, я заработал, и закончил, и взял другой заказ, чего бы ни смог сделать, будь я отравленный. Это говорит о пользе трезвой жизни, которую я веду. И я буду трезвым всегда, я молодец.
Никакие сны, связанные с алкоголем меня не посещают.
Никаких неприятных (отрицательных) ощущений у меня нет, в связи с отказом отравлять себя водкой «Ru». Я испытываю только радость и уверенность в своих силах и огромное чувство благодарности Вам за то, что вывели меня из отравленного Мира, где я отравлял себя водкой «Ru».
Мое сегодняшнее физическое самочувствие отлично:  я чувствую силу в своих руках, ногах и во всем теле, и сила продолжает прибывать, тело радуется тому, что я перестал отравлять себя водкой «Ru» и восстанавливается после всех этих лет проведенных в отравляющем себя угаре. Я бросил отравлять себя, я и мое тело радуются этому. Я молодец, я все смогу.
Мое моральное и психическое самочувствие прекрасное. Раньше, когда я отравлял себя водкой «Ru»,  я был морально припущен,  и психика была неустойчивой. Теперь я поднял себя в своих мыслях и это правильно, морально на самую высшую отметку и подниму еще выше, моя психика крепнет и крепнет,  и у меня нет,  и не будет никаких нервных срывов, потому что я трезвый уверенный в себе и своих силах молодой человек. Настроение мое улучшается с каждым днем, я легко и непринужденно общаюсь со всеми людьми, я перестал стесняться и бояться людей, потому что теперь я трезвый и вижу мир трезвыми глазами. Эмоции мои только положительные, я постоянно улыбаюсь, я радуюсь жизни, у меня все получается, я знаю. И я стал нравиться людям, с которыми работаю, встречаюсь, потому что я трезвый, уверенный в себе молодой человек. Мои желания теперь стали так же трезвыми, я хочу жить, наслаждаться жизнью. К своим поступкам я отношусь хорошо, потому что трезвые поступки всегда хороши, как ни глянь, и если перед тем как их сделать, трезво обдумать. Что я и делаю, потому что я трезвый умный человек. Поведение мое хорошее, я перестал делать плохие дела, за которые мне было бы стыдно, потому что противная водка «Ru» наконец-то отстала от меня, потому что поняла, что я сильнее ее. Я молодец.
Взаимоотношения с моими родными: с женой и дочерью изменились в лучшую сторону. Они теперь знают, что после работы я пойду домой, а пивбар пройду мимо, и ждут меня дома с горячей едой. Сослуживцы с уважением относятся к моему желанию вести трезвую жизнь, хотя некоторые все ждут и надеются, что я сорвусь и начну отравлять себя заново, чтобы посмеяться надо мной. Но я знаю, что я крепко стою на верном пути и этому человеку, который не желает, чтобы я был трезвым, придется кусать локти, потому что я трезвый и всегда буду трезвым. Потому что я сильный духом мужчина, и я уверен в себе и в своих силах и поступках.
Моя самостоятельная работа по избавлению от алкогольной зависимости состоит в том, что я перечитываю конспекты, размышляю о своей прошлой отравленной жизни и о новой, которая у меня сейчас, и какая трезвая она будет дальше (конечно еще лучше).
Мое сознание действительно проясняется, потому что я смотрю на мир другими глазам, я ясно вижу то, что раньше пропускал или не замечал. Я заметил как люди (знакомые) относились действительно ко мне, они, оказывается, считали меня слабым, безвольным человеком, я разозлился, потому что прекрасно знаю, чего я стою, и чего стоят они. Я знаю, что я силен и духовно, и морально, и физически и докажу этим так называемым знакомым из какого теста кто сделан. Я уверен, что трезвость поможет мне в этом, потому что я молодец и я все смогу. Все смогу!
Мои трезвенные убеждения состоят в том, чтобы ни одна капля спиртного больше не отравила мой организм и что трезвость и трезвая голова, мысли – это ключ к счастью, к большим деньгам, к силе, к красоте, к уверенности в себе, к благополучию в семье и многому другому положительному. Я буду трезвым,  и все это у меня будет, потому что моя голова, мои мысли начинают думать об этом и думают хорошо, просто отлично. Я все смогу, я сильный уверенный в себе, молодой, красивый человек.
У меня хорошие впечатления от написания дневника, потому что все, что я написал, осталось в моем подсознании, я знаю, и я буду вести свою жизнь точно так, как я себя запрограммировал. То есть я:  сильный духом, уверен в себе и своих силах, счастливый, умный, сообразительный, трезвый, молодой, красивый человек. А водка – это дрянь, отрава, гадость, бедность, болезнь и смерть. Я бросил отравлять себя водкой «Ru».
Моя настроенность на завтрашний день положительная, потому что я знаю, что я проведу его трезво, завтра трезво, и послезавтра и еще 100 лет трезвости. И никакая сволочь (которая пытается меня отравить водкой «Ru»), не сможет меня соблазнить этой гадостью, потому что меня тошнит только от одной мысли о ней.  Я свободен от тяги к водке «Ru», и у меня началась самая настоящая трезвая жизнь, в которой нет места водке «Ru», табаку, зависти, слабости, трусости. Потому что я сильный, трезвый, храбрый и уверенный в себе молодой, красивый мужчина.
30.10.2005 года
А. О. И.      
***************


Губит людей и пиво, губит людей и вода... /после приёма пива/!
 
smushДата: Суббота, 23.03.2013, 20:20 | Сообщение # 15
Ранг - VI
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
По утрам у меня крепкая рука, ясный ум и трезвый взгляд.
Спирт это сильнодействующий наркотик, который также затягивает человека. Также спирт это моча дрожжевых грибков. У меня был друг, который часто травил себя техническим спиртом. К нему приходили его друзья (но не мои) и отравляли его постоянно. А попросту сделали из его квартиры блатхату, а он отравлял себя, и ему было все равно. Однажды он отравил себя и избил со своими друзьями человека, тот написал заявление, и теперь уж 6 лет как в «бегах», вот и доотравлялся. Хорошо, что я перестал себя отравлять и никогда не попаду в его ситуацию. Я молодец.
Когда я трезв, я чувствую себя отлично. По утрам у меня крепкая рука, ясный ум и трезвый взгляд. Я с ужасом вспоминаю свою прошлую жизнь, отравленную ядом водка «Хорошая», когда просыпался с тяжелой головой, трясущимися руками и тошнотой. Теперь все это позади, а у меня впереди всегда трезвое ясное утро и чувство, что я полон сил и энергии для того, чтобы жить, жить полной насыщенной жизнью. Я молодец.
К предложению отравить себя водкой «Кузьмич» я отношусь очень и очень плохо, так как знаю последствия такого отравления, когда безумие и боль постоянно рядом, а я не в силах что-то сделать. И если предложит мне отравить себя человек, который знает, что я проходил курс, я запишу его в число своих врагов, потому что понятно, что он действительно желает мне зла намеренно. Если предложит человек, не знающий о курсе, то я ему объясню, что я больше перестал травить себя водкой «Кузьмич» и я счастлив, что избавился от этой привычки. И что я молодец. Я все могу.
Очень плохо я отношусь к алкоголепотреблению других людей. Особенно когда встречаю их по утрам, а они потрепанные, невыспавшиеся, с перегаром, вообще с жалким видом вышли на поиски отравляющих веществ и с каким они жалким видом клянчат 10 рублей. Неужели я был такой же. Ужас. Но теперь я исправился, я сильный духом мужчина, я смог побороть в себе зависимость к водке «Абсолют» и смогу большее: даже забыть названия этих отравляющих веществ.
Сегодня 31 октября я избежал встречи с компанией алкоголепийц. Даже если бы они мне повстречались, я бы с легкостью отказался отравлять себя всем, чем они могли меня соблазнять. Потому что у меня совершенно нет тяги к отравлению себя, даже как-то кажется странным, почему раньше я соглашался. А все потому, что я прохожу курс и знаю, что 2 х 2 = 4, а не 5. И мои мысли направляют меня в нужную сторону. Ура, я молодец. Я очень рад.
Я травил себя водкой «Пшеничная» в июле этого года, когда с Северного Кавказа приехали мои друзья, которые служат там по контракту.
Если бы в этой ситуации я отказался отравлять себя водкой «Пшеничная», то есть когда в июле друзья приехали, то я бы почувствовал чувство неловкости и что я могу их обидеть, отказавшись выпить за встречу.
От отравления себя водкой «Пшеничная» я почувствовал головокружение, радость от общения, веселость и желание отравлять себя всю ночь со своими друзьями. Я уже забыл, что жене на работу в ночь и ребенка не с кем оставить. И ей пришлось брать его с собой. Боже мой, какой я был. И все это проклятая водка «Пшеничная». Но, слава Богу, все это прошло, все позади.
Эти, так называемые,  «приятные» ощущения указывают на то, что моя кора головного мозга задета алкоголем и парализованы клетки: даже забыл о работе жены. Все это благодаря противной водке «Пшеничная», которой я отравил себя с друзьями.
Если во время очередного приезда моих друзей (собираются приехать в январе 2006 года) мне предложат отравить себя водкой «Пшеничная», я откажусь, объясню, что прошел курс самоизбавления от алкогольной зависимости  и перестал отравлять себя. Посидеть с ними, посижу, попью сока, поболтаем «за жизнь», но без моего участия в отравлении себя. «Тем более» скажу что «Вы знаете», что последние разы во время моего отравления я постоянно прокапывался в больнице. Думаю, они поймут. Потому что я буду стоять на своём, потому что я молодец, я сильный духом мужчина.
Если я поступлю трезво в отношении отравления себя водкой «Пшеничная» во время приезда моих друзей, я еще больше стану уважать самого себя, потому что я этого достоин, и еще больше буду презирать водку «Пшеничная» за ее «слабость» против тех, кто действительно начинает с ней борьбу, и с легкостью ставит ей пинка под зад. Я молодец. И я поступлю мужественно, когда объясню друзьям мое отношение к отравлению себя водкой «Пшеничная». Я все смогу, я молодец, я сильный духом мужчина.
С момента последнего отказа от отравления себя водкой «Русская» я живу полноценной трезвой жизнью 9 дней, и я дальше буду жить трезво, так как я хочу наверстать все то время (в жизни), которое я потратил на отравление себя пивом «Аян». И я его наверстаю, потому что с каждым днем, часом, минутой, секундой во мне прибывает жизненная сила, и я хочу жить, жить, но по-настоящему. Я молодец. Я все могу.
От того, что я отказался отравлять себя водкой «Ru», я испытываю только приятные ощущения. Я полон сил и энергии, и они постоянно прибывают. Раньше я думал, что проиграл эту партию (жизнь), а благодаря занятиям в Центре психологической помощи я понял, «игра только начинается». Ура. И у меня полно «ходов».
Моя привычка отравлять себя водкой «Ru» исчезает полностью, я это чувствую. Вчера на работе мне один работник (с похмелья) предложил отравить себя пивом «Абаканское», я и Валера отказались. Я даже ничего не почувствовал, просто сказал «нет», и всё. Для меня это теперь в порядке вещей, я смогу говорить «нет» постоянно, всегда: пока не поймут, что мне бесполезно предлагать. Я победил. Я избавился от алкогольной зависимости.
В данный момент я чувствую себя прекрасно, сон у меня хороший, я быстро засыпаю, и сон мой длится до самого утра, утром я встаю бодрым и отдохнувшим, полный сил и энергии для наступающего дня, чтобы жить. Аппетит отменный, я ем все и много, и мой организм все усваивает, такое ощущение, что я наедаюсь за все годы, которые провел в отравленном алкоголем состоянии. Отношение к собственным поступкам стало хорошее, потому что я плохого в трезвом виде ничего не делаю. Мне нечего стыдиться. Я поступаю правильно везде и во всем. Я уважаю себя с каждым днем все больше и больше. И другие люди, глядя на мой уверенный взгляд, сами начинают уважать меня все сильнее и сильнее.
К трезвой жизни других людей я отношусь уважительно, потому что они на своем примере показывают всю пользу трезвой жизни. Как правило, они все хорошо живут, у них хорошее здоровье, прекрасная семья, дом (жильё), хорошая работа. Они действительно ЖИВУТ, а не существуют, как отравляющие себя вином «Кагор». И я стану одним из них, живущих трезвой жизнью. И буду иметь все то, что имеют трезвенники: здоровье, достаток, жильё, крепкую семью.
Моя настроенность на завтрашний день 1 ноября хорошая. Я собираюсь провести его трезво, говорить «нет» любому поводу отравить меня пивом «Пит». Я с легкостью буду уходить от водки, если она встретится мне на пути. Моё сознание с каждым часом будет все свободнее от водки «Русская», я больше от нее не завишу. Я еще больше буду презирать ее, и даже ненавидеть за всё то зло, что она мне сделала и хотела сделать. Я побеждаю в себе, и уже победил тягу, привычку, которая преследовала меня более 10 лет. Я здоров и завтра и послезавтра и всегда. Я не завишу от отравляющего алкоголя. Ура, я молодец, я все смогу, я сильный духом, волевой человек. Я очень сильный и уверенный в себе молодой мужчина. Я молодец!
31.10.2005
А. О. И.


Губит людей и пиво, губит людей и вода... /после приёма пива/!

Сообщение отредактировал smush - Суббота, 23.03.2013, 20:24
 
Форум » «Знамя Октября» » Новости от соседей » Раньше выпить я был не дурак, а сейчас не дурак чтобы пить! (Новости от ооочень дальних соседей)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru