Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 21.09.2017

Последние новости:

расценки на рекламу

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · На главную страницу]
Страница 1 из 41234»
Форум » Обо всём » Флуд » Обо всём так обо всём...
Обо всём так обо всём...
smushДата: Воскресенье, 24.10.2010, 08:03 | Сообщение # 1
Ранг - VI
Статус: Offline
Ну вот.
Меня ограничили во времени пользования компьютером sad
Как и почему?
Сын вернулся с тайги. Сидит за компом, шарится по сайтам и одновременно в покер Star играет. Пусть уж лучше дома за компом играет, чем неизвестно в какой компании, где попало, и с кем попало, и во что попало...
"Чем бы дитя не тешилось - лишь бы дома сидело" - вариант народной пословицы XXI века. biggrin

Губит людей и пиво, губит людей и вода... /после приёма пива/!

Alex_SpaconДата: Воскресенье, 24.10.2010, 08:39 | Сообщение # 2
Ранг - X
Quote (smush)
Меня ограничили во времени пользования компьютером

А пара компьютеров и локальная сеть - это не выход из положения?

Умру, но газ не сброшу! Мой сайт: Alex-Spacon.ru, ICQ: 7-902-705, E-Mail: Alex_Spacon@pochta.ru

smushДата: Воскресенье, 24.10.2010, 15:03 | Сообщение # 3
Ранг - VI
Quote (Alex_Spacon)
пара компьютеров и локальная сеть

Да.
В "переспективе" так и будет, иотому что так и должно быть в реальности! Ха-ха! biggrin

Сообщение отредактировал smush - Воскресенье, 24.10.2010, 15:04

Alex_SpaconДата: Воскресенье, 24.10.2010, 18:47 | Сообщение # 4
Ранг - X
В реальности - каждому члену СЕМЬИ по компьютеру...

Умру, но газ не сброшу! Мой сайт: Alex-Spacon.ru, ICQ: 7-902-705, E-Mail: Alex_Spacon@pochta.ru

smushДата: Суббота, 30.10.2010, 20:15 | Сообщение # 5
Ранг - VI
Что?
В Лебяжье и Кукарке уже снег идёт? surprised
На сайте снежинки порхают, значит...

Сообщение отредактировал smush - Суббота, 30.10.2010, 20:19

Alex_SpaconДата: Суббота, 30.10.2010, 21:26 | Сообщение # 6
Ранг - X
Ну то, что сейчас на улице падает, еще сложно назвать снегопадом. Но листья уже обсыпались, погодка мерзопакостная.

smushДата: Вторник, 09.11.2010, 20:31 | Сообщение # 7
Ранг - VI
СВОБОДУ ЕГОРУ БЫЧКОВУ !!!
СВОБОДУ ЮРИЮ ДЕТОЧКИНУ!!!
prof

Добавлено (03.11.2010, 13:09)
---------------------------------------------

СВОБОДУ ЕГОРУ БЫЧКОВУ!

ЧЕЛОВЕК КОНКРЕТНО БОРЕТСЯ С НАРКОМАФИЕЙ, СПАСАЕТ БЕЗНАДЁЖНЫХ ИЗ НАРКОТИЧЕСКОЙ ПАУТИНЫ.
А ЕГО ЗА ЭТО САЖАТЬ?

Добавлено (09.11.2010, 20:31)
ЧТО Ж.
ПОЗДРАВИМ НАРОДНУЮ МИЛИЦИЮ (ПОЛИЦИЮ) С ПРАЗДНИКОМ.

Сообщение отредактировал smush - Понедельник, 01.11.2010, 20:25

ШурикДата: Вторник, 16.11.2010, 16:05 | Сообщение # 8
Ранг - VI
Хотелось бы дать типа объявления. Если есть люди, разыскивающие родственников-священников (и иных духовных лиц), служивших раньше в храмах Лебяжского района, пшите мне на "ящик" : shura79-1979@mail.ru Обладаю сведениями и фотографиями почти о всех духовных лицах Лебяжского района, служивших в нем в начале 20 века.

Шурик

smushДата: Вторник, 16.11.2010, 17:22 | Сообщение # 9
Ранг - VI
Привет, Шурик!
Нема в моей родословной духовных лиц.
А вот одного деда, неполный кавалер, два "Георгия", угнали продотрядовцы, когда он отказался свотрудничать с ними. "Присягу", говорит, "давал, не могу нарушить". И всё. Ни бабка, ни мать с отцом мои, никто о нём ничего не знаем.
Другой дед не вернулся с Российско-китайской железной дороги, от хунхузов охранял. Последнее письмо было в 1916 году и всё.

ШурикДата: Вторник, 16.11.2010, 20:45 | Сообщение # 10
Ранг - VI
Это очень интересно. Но у вас есть 1 противоречие - письмо последнее было в 1916 г, а продотряды (красные, до них были продотряды еще при Временном правительстве) были активны в 18-21 гг. ?! Если можно, хотелось бы узнать где это было и как его звали, возможно смогу найти сведения ; сейчас как раз занимаюсь этой темой.

Шурик

smushДата: Четверг, 18.11.2010, 04:23 | Сообщение # 11
Ранг - VI
"Шурик".
Да. Я видимо напутал в виду давности, закрытости и краткости информации.
Сейчас позвонил уточнить в Киров старшему брату, он с 1937 года рождения, уже плохо соображает, путается в датах.
Значит так.
Смышляев Матвей Павлович, уроженец Вятской губернии, Уржумского уезда, Кукнурской волости, починок Чёрный Ключ (Зайчики), служил в Самарской дружине на охране Императорской Российско-Китайской Железной Дороги. Примерно в 1913 - 1918 годах. Затем уже его же, (а не другого деда, извиняюсь) при Советах, в 1918 или 1919 году его забрали какие-то органы. Я и брат не участники тех событий, слышали, что мать говорила, когда жива была. А говорила она мало – боялась. Отряд красноармейцев или уполномоченных каких там, видимо проводил продразвёрстку и проводил мобилизацию годных к службе в ряды Красной Армии. "Доброжелатели" в деревне подсказали, что здесь тихо мирно живёт бывший кадровый военный. Вот ему и предложили служить новой власти, а он ответил, что присягал служить "за Веру, Царя и Отечество", и присягу нарушать не собирается. Всё. Больше его не видели.
Сейчас эта местность: Кировская область, Лебяжский район, Лажский с/Совет, д. Зайчики (только один пенсионер живет).
В то время видимо это было: Вятская губерния, Уржумский уезд, Кукнурская волость, починок Чёрный Ключ (Зайчики).

ШурикДата: Четверг, 18.11.2010, 10:33 | Сообщение # 12
Ранг - VI
Спасибо за информацию.Только я не понял, где ваш дед был арестован ? В Зайчиках ? Все это мне хорошо знакомо. В Красную армию забирали силой т.к. мужики воевать не хотели за "мировую революцию". Тех, кто отказывался, объявляли дезертирами и в расход (в то время самое популярное слово), а кто воевал, у того в заложниках были семьи. Убежишь - у тебя всю семью расстреляют.Я часто встречаю в сводках ОГПУ за этот период (в архиве конечно) упоминания о бандах "дезертиров" - это были наши мужики, сбегавшие из Красной армии. Их ловили, на первый раз возвращали в строй, на второй - расстреливали. По этому, когда читаешь "сочинения" участников Гр войны, одолевает сомнение в их истинности, хотя скорее всего их писали уже фанатики, не понимавшие за что они воевали. Так и умерли с верой в "светлое будущее". Разумеется после революции к бывшим военным и полицейским было особенное отношение : кто не с нами -тот против нас. Вот в Трифонятах дедушка живет по фамилии Горбунов. У него отец после революции оперативно выбросил все медали и погоны, дабы не расстреляли, но от воинской повинности это его не спасло. У "белыХ" поначалу все было "добровольно", почему они и проиграли, там были одни офицеры в белых перчаточках и интеллигенция. Потом уже при Колчаке и при Врангеле они стали создавать армию по типу Красной, вводя там жесткую дисциплину и методы устрашения.
А вот с полицейскими красные не церемонились - только их было убито 70 тысяч !

Добавлено (18.11.2010, 10:33)
Я уже догадываюсь, когда именно был расстрелян ваш дед. Историю Лебяжбя в !918 г. я знаю прекрасно. В 1919 г. это не могло быть - к тому времени были уже выловлены и далее смотря по обстоятельствам все бывшие военные, в 1919 г. добивали только последних полицейских. В августе 1918 г. вспыхнул в Уржумском уезде знаменитый Степановский мятеж (если вам не знакомо сие историческое явление - наберите это слово в "поисковике"), когда к нему примкнули многие бывшие офицеры. Советская власть к этому времени у нас была еще довольно слаба, поэтому бывшие офицеры могли свободно ходить на свободе. После подавления мятежа большинство из них ушло со "степановцами" в Казань, потом воевали в Сибири у Колчака, ушел с ними например Аристарх Сгибнев - учитель из Лажа, видно бывший военный (его потом в числе прочих объявили в розыск). А местная советская власть на фоне "красного террора" провела в октябре 1918 г. тотальную "зачистку" всех сомнительных лиц, начиная со священников ( в Марисоле чисто анекдот был - к батюшке приехали красноармейцы арестовывать его. Он велел матушке их накормить, а сам ушел переодеваться. Больше его никто никогда не видел, говорят ушел через подземный ход. Поэтому в Лебяжье, когда пришли к священнику, чекисты, наученные горьким опытом, не дали ему переодеться, забрали в чем был). Это была как бы вторая волна репрессий после мятежа, первая была сразу после мятежа, тогда расстреливали непосредственных участников. В Уржуме находилась уездная ЧК. По воспоминаниям случайного очевидца расстреливали "виновных" десятками, трупы скидывали в реку или зарывали в лесу ; на первых порах там стояла милиция, чтобы трупы не были вырыты. Вот где-то в этот период и был расстрелян ваш дед. Отказ служить в Красной армии как той осенью был раасстрельной статьей. В 1920-21 гг было уже полегче, там была амнистия. Кто смог уцелеть до этого времени, отделался несколькими годами тюрьмы...

Шурик

smushДата: Четверг, 18.11.2010, 13:13 | Сообщение # 13
Ранг - VI
Да, в Зайчиках арестовали.
У меня есть сканированный документ о выделении земли одному из братьев Смышляевых от 1907 года, так там двойное название: починок Чёрный ключ д. Зайчики.
Спасибо большое за информацию о тех временах. Как хорошо, что ещё есть такие одержимые историей, краеведением люди, как Вы! А то забудем всё как "Иваны родства не помнящие". Мать и отец практически ничего нам не говорили, боялись, молчали. За счет молчания родителей и неупоминания о репрессированном отце (для нас - деде) мои родители не раскулачены были, в середнячках ходили. Наёмных работников не держали, а так мать говорит хорошо жили за счёт своего горба. Так же за счет молчания родителей мой старший брат Павел (1934 года рождения - умёр в 2005 в Кемерово) смог выучиться на профессионального военного в Ленинградском военном училище. А иначе, как я знаю, детей "врагов народа" не все и не всегда брали на учёбу в ВУЗы, тем более в военный.

ШурикДата: Четверг, 18.11.2010, 14:44 | Сообщение # 14
Ранг - VI
Если Вам не трудно, вышлите мне на "ящик" этот документ. Интересно поглядеть.

Шурик

smushДата: Четверг, 18.11.2010, 19:45 | Сообщение # 15
Ранг - VI
Хорошо. В выходные.
И не один, а 3 документа.
Еще запрос моей бабушки в "Бюро учета потерь на фронтах" от 28 авгута 1925 года № 52147 по поводу своего угнаного мужа. Она думала, что он в Красной Армии воевал и не теряла надежды.

Форум » Обо всём » Флуд » Обо всём так обо всём...
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Л.И. Каткова.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Советская, 53.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор, зам. редактора (тел./факс) - 2-05-42
Гл. бухгалтер, менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-05-51