Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 29.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · На главную страницу]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лебяжье » История края » Новые книги про Лебяжье (Новинки литературы по истории и жизни Лебяжского района)
Новые книги про Лебяжье
ШурикДата: Воскресенье, 01.12.2013, 13:44 | Сообщение # 1
Ранг - VI
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 151
Репутация: 3
Статус: Offline


Необходимость этой темы назрела давно.


Многие, живущие вдали от родных мест, интересуются историей родных мест, в которых они когда-то появились на свет, книжными новинками на эту тему. Представляем вниманию читателей сайта три новые книги одного автора, вышедшие в течение двух последних лет.


В последующем будут появляться сообщения и о других книжных новинках про Лебяжье.




Книга «Духовенство Уржумского уезда Вятской губернии. 20 век», Йошкар-Ола 2012 г., 283 стр. с иллюстрациями. Книга – первая попытка собрать под одной обложкой имена всех служителей Православной Церкви, служивших в 20 веке в Уржумском уездах и в районах, на которые он распался. Книга снабжена богатым фотоматериалом, документами и воспоминаниями.





Книга «Православная жизнь Уржумского уезда Вятской губении с 1918 по 1929 гг.», Йошкар-Ола 2013 г., 190 стр. В книге описан период из истории Православной Церкви на примере Уржумского уезда в первые годы советской власти. Впервые в книге описана история Степановского мятежа и «красного террора» в Лебяжском районе, жизнь деревни в 1920-е годы, история будущего района до его создания с православной точки зрения. Книга основана на архивном материале, публикациях и письмах того времени. Издание без фото.





Уржум: два берега жизни.
– Йошкар-Ола: ООО «СТРИНГ». 2014. – 480 c. + 24 с. вкл.

Книга освящает историю города Уржума и бывшего Уржумского уезда с двух сторон – светской и духовной. Эти два берега держали течение жизни. Описана православная история края – приход первых русских людей на берега речки Уржумки, на земли будущего уезда, храмовое зодчество, миссионерство среди марийцев и старообрядцев, монастыри, духовная и культурная деятельность духовенства, его быт и культурные традиции. История Православного Уржума после 1917 г. описана в книге того же автора «Православная жизнь Уржумского уезда в 1918-1929 гг.», которая является логическим продолжением этой книги.

Духовная история Уржумского уезда переплетается на страницах книги с историей светской: событиями, связанными с началом заселения края русскими людьми, культурной и общественной жизнью в Уржуме и уезде, войнами начала XX века, революционным 1917-м годом. Отдельные главы посвящены купечеству, истории революционного движения и народным традициям. В целом описание истории уезда с двух берегов жизни, светского и духовного, делает содержание этого труда необычным и наиболее полным с точки зрения исторического исследования.



Шурик

Сообщение отредактировал Шурик - Воскресенье, 01.12.2013, 13:45
 
Форум » Лебяжье » История края » Новые книги про Лебяжье (Новинки литературы по истории и жизни Лебяжского района)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru