Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 28.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Сентябрь » 6 » Хочешь работать – оформи патент
21:45
Хочешь работать – оформи патент

С 1 июля 2010 года вступили в силу изменения в Федеральный закон
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Данным законом предусмотрена возможность получения иностранным
гражданином патента для работы у физического лица.

За разъяснениями мы обратились к инспектору территориального подразделения управления федеральной миграционной службы по Кировской области в Лебяжском районе Светлане Валентиновне Еноктаевой.

- Какие преимущества иностранцу даёт патент по сравнению с разрешением на работу?

- Для оформления разрешения на работу требуется подача большого количества различных документов. Кроме всего прочего, гражданину нужно подавать заявку для включения в квоту на выдачу разрешений на работу и платить налоги за иностранного работника. Самому работнику необходимо в течение тридцати дней после получения разрешения предоставить справки об отсутствии заболеваний, опасных для окружающих. Непредоставление справок грозило аннулированием разрешения на работу.

Патент выдаётся без учёта квоты. Медицинские справки предоставлять не нужно. Налог уплачивается иностранным гражданином в виде фиксированного платежа в размере одной тысячи рублей в месяц. Кроме того, в соответствии с трудовым законодательством, патент имеет возможность оформить иностранный гражданин, достигший возраста 16 лет. В то время как разрешения на работу выдаются только с 18 лет.

- Каковы условия и ограничения при получении патента?

- Ограничений немного: иностранный гражданин не должен быть предпринимателем, не должен выступать против установленного в Российской Федерации конституционного строя и не осуществлять террористическую деятельность. Обязательное условие: при подаче документов на получение патента иностранный гражданин должен сообщить о себе правдивые сведения. Если будет установлено, что он представил ложные сведения, то патент будет аннулирован. Российский гражданин вправе использовать труд иностранного гражданина только в личных целях, главным образом для работы в домашнем хозяйстве. Как показывают первые итоги выдачи патентов чаще всего иностранные граждане, получившие патенты, работают на строительстве частных домов или занимаются ремонтом.

- Какие документы необходимы для получения патента?

- Заявление установленной формы, паспорт и миграционная карта. На заявление наклеивается цветная фотография размером 30 на 40 миллиметров. Если нет оснований для отказа в выдаче патента, то через десять рабочих дней иностранный гражданин получит документ. При получении патента он должен предъявить квитанцию об уплате налога.

- На какой срок выдается патент? Имеется ли возможность продлить срок его действия?

- Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

- Иными словами, иностранец может платить каждый месяц по тысяче рублей и сколько угодно находиться в стране?

- В общем, да. Единственное, что должен сделать иностранный гражданин по истечению двенадцати месяцев - оформить новый патент.

- А если иностранный работник своевременно не заплатит налог?

- Тогда он должен выехать из России в течение пятнадцати дней. По истечению этого срока он будет считаться незаконно находящимся на территории Российской Федерации и может быть подвергнут административному наказанию. Но в эти пятнадцать дней у него ещё остаётся возможность заплатить налог, тем самым продлить срок пребываниями и найти работу у другого работодателя по патенту.

- Куда можно обратиться за патентом?

- Для получения патента иностранный гражданин, въехавший в нашу страну в безвизовом порядке, может обратиться в отдел по вопросам трудовой миграции по адресу: г. Киров, ул. Московская, 8. Заявления принимаются ежедневно с 8.30 до 16.00 часов, в пятницу - до 15.00 часов. За консультацией можно обратиться по телефону (88332) 38-43-57.

Подготовила
Людмила КАТКОВА.

Просмотров: 1494 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru