Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 25.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Сентябрь » 14 » Казалось, что школа ожила вновь
09:53
Казалось, что школа ожила вновь

Меляндинская школа отметила свое 100-летие.
Юбилей весомый, значимый. Скольким юным меляндинцам,
жителям окрестных деревень дала наша школа путевку в жизнь.
И горько от того, что не звучат больше в школе детские голоса…

Празднование юбилея было назначено на 24 июля. Люди разных поколений собрались у стен родной школы. Зарегистрировалось 158 человек, но было настолько многолюдно, шумно, что казалось Меляндинская школа ожила вновь. С какой радостью собравшиеся встречали своих учителей, одноклассников, друзей – ведь многие не виделись десятки лет. Смех, слезы, объятия…

- А ты помнишь?!

- Ты Валя?! Та самая рыжая в конопушках Валя?! Какой ты стала… дамой!

- Витя! Ты?! Ни за что бы не узнал…

- Вы меня помните? А ты меня узнаешь!

- Такие фразы слышались на каждом шагу.

Удивительный факт: в этот день встретились не только школьные друзья, но и братья и сестры, не видевшиеся много лет. Школа вновь, как в детстве, собрала нас вместе и подарила незабываемые мгновения счастья.

Меляндинцы готовились к юбилею тщательно. Бывший директор школы Галина Ивановна Попова организацию и проведение торжества взяла на себя, подключив учителей и учеников. С концертом приехали участники художественной самодеятельности районного Дома культуры, не подвели и меляндинцы. Ведь в этих стенах столько талантов выросло! Звучали в этот день и авторские  песни и стихи, и виртуозная игра на баяне Кости Власова, лауреата конкурса баянистов в Чехословакии… А сколько добрых, проникновенных слов, слов благодарности было сказано в адрес учителей и организаторов этой замечательной встречи, сколько было подарено цветов…

Вот уже воздушные шары взмыли в небо, собравшиеся разбились по выпускам. Где-то взахлеб вспоминают свои школьные годы, где-то рассказывают о себе, о том, как сложилась судьба. И снова веселый смех, безобидные шутки…

В здании школы на стенах фотостенды, плакаты с поздравлениями, на столах – альбомы, рассказывающие об истории школы, села, о делах и людях родного края.

Кстати, и территория школы тщательно прибрана, в парке для собравшихся установлен один огромный стол. В Мелянде есть еще одна, я считаю, очень хорошая традиция: все приезжающие на родину обязательно посещают кладбище. И в этот раз все прибывшие на юбилей школы побывали на могилках родных, друзей, учителей, везде оставляя цветы.

Цветы, цветы, цветы… Мы дарили их тем, кто учил нас уму-разуму и ломал голову под нашими тетрадками, отодвигая в сторону домашние дела и заботы. Кто искал в нас задатки поэтов, мечтателей, интеллектуалов, людей науки, просвещения и культуры…

Лично для меня встреча принесла много сюрпризов, приятных встреч и впечатлений. Но, самое главное, на юбилей школы приехала моя первая учительница Галина Григорьевна Патрушева. Мы, ребятишки из деревень Патруши, Анфилово и Марамзино, когда пришли в первый класс, попали к старенькой учительнице. Вскоре она ушла на заслуженный отдых. Навсегда запомнила, как впервые в класс вошла молоденькая, стройная, в шоколадного цвета платье, с внимательными глазами девушка – Галина Григорьевна.

Долго, очень долго не расходились вчерашние выпускники. Разговаривали, фотографировались, договаривались о новой встрече… Но все хорошее рано или поздно заканчивается. Опустел школьный двор, и школа словно осиротела.

Мы гордимся, что учились в нашей Меляндинской, утопающей в зелени, школе. Гордимся, что школа дала нам путевку в жизнь, что выросли мы людьми. Твои выпускники, школа, живут и работают во многих уголках страны – стоят у станков, строят дома и мосты, спасают ежедневно жизни других людей, учат детей доброму и вечному… И за эту встречу с детством спасибо, школа!

Елена ХОЛКИНА,
библиотекарь сельской библиотеки.

Просмотров: 938 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru