Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 20.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » Минувшее лето мы запомним на всю жизнь
14:35
Минувшее лето мы запомним на всю жизнь

Перед профессиональным праздником – Днем работников леса
внештатный корреспондент газеты «Знамя Октября» встретился
с председателем производственного кооператива «Лебяжье-Агролес»
Альбертом Габдулловичем Сагитзяновым. Не в меру жаркое нынешнее лето
с пожарами, каких не бывало на лебяжской земле,
осложнило работу ведущего в районе
предприятия лесопереработки.

- Альберт Габдуллович, чем занят трудовой коллектив лесхоза в преддверии своего праздника?

- Дел по горло. Лесные пожары, на борьбу с которыми мы дружно выступили четвертого августа, выбили лесхоз из привычной производственной колеи. Дело в том, что мы вырубаем годовую лесосеку в два этапа, чтобы древесина не залеживалась и не портилась, зимой и летом. И вот в июле запасы делового леса зимней заготовки закончились, мы перебрали дровяную, часть её пустили в переработку, из осины и липы делали вагонку, на которую большой спрос. В первом полугодии и в июле в целом поработали хорошо, и финансовое положение выправилось.

П.П.Гирев, Е.Л.Гирева, Д.Н.Туленин.


                          А.Н.Дмитриев, М. И.Савинцев, К.Н.Кривоешеин, К.А.Шабалин.

Мы намечали выехать на заготовку леса в начале августа, а тут начались лесные пожары, с которыми, бросив все другие дела, мы боролись целый месяц. При этом при нестерпимой жаре техника и без того изношенная, потому что старая перегревалась, ломалась.

- Прошу поподробнее рассказать о тушении пожаров.

- При первой же информации о пожаре в 73-ем квартале мы выехали с водовозами за реку Вятку и приступили к борьбе с огнём. Лес горел сразу в двух кварталах на большой площади в двух местах, как будто кто его поджёг. А кругом сушь, огонь распространялся с молниеносной быстротой. Мы выезжали за реку в 5-6  часов утра, тушили пламя допоздна, от жары и дыма уставали и вечером валились с ног. Затем создали вторую, ночную смену из 14 человек. Эта ежедневная борьба со стихией высветила сущность людей, показала, кто есть кто. И я рад, что почти все прошли испытания достойно и, не боюсь этого слова, геройски. Было задействовано одновременно до 17 единиц техники.

- И кто шёл впереди?

- А это, я бы сказал, наш костяк и в наших обыденных производственных делах. Они подавали пример, не жалели себя и на пожаре.

- Назову первым старшего мастера лесных работ Михаила Николаевича Липовцева. Под его руководством и при его личном участии – мае было высажено хвойных саженцев на площади более 30 гектаров. Он садил лес, он его и защищал от гибели.

Геннадий Леонидович Руковишников занял пост начальника производства в первых числах августа. Ему пришлось начинать свою деятельность в лесхозе с борьбы с бедой, идти в огонь и дым. Он воевал в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды. Отваги и мужества ему не занимать. И Дмитрия Николаевича Туленина не надо было подгонять. Это порядочный, трудолюбивый работник. На пожаре он не прятался за спины других.

Бригадир лесорубов Геннадий Михайлович Матрашев, как бесстрашный разведчик, подолгу сидел на капоте трактора с бульдозерной навеской и указывал водителю, куда направлять машину.

Молодой тракторист Евгений Аниканов без устали управлял бульдозером, преграждая путь огню.

С поливным ранцем и лопатой постоянно работал Руслан Николаевич Ельтемиров.

Михаил Алексеевич Куклин, машинист козлового крана, подолгу трудился в поте лица с бензопилой, валил лес, создавая полосы безопасности от огня. А когда надо было, брал в руки лопату, очищал землю от лесной подстилки, присылал горящие места. Приходилось ему и ранец надевать.

Сергей Леондович Соковнин управлял мотопомпой, тушил огонь и водой из ранца.

Проявили себя положительно тракторист Николай Михайлович Колесников и электрик Сергей Михайлович Полухин.

Всех бесстрашно сражающихся с огнем наших работников трудно перечислить.

- А были ли на пожаре люди-добровольцы не из вашего коллектива?

- Да, конечно. Трудно переоценить в создании защитных полос помощь ОАО «Карьер «Приверх», которым руководит Василий Александрович Сухих. Предприятие направило на борьбу с огнем мощные бульдозеры. Особую благодарность за защиту от огня арендуемых нами лесов выражаем хорошо организованным нолинским борцам с огнем, ООО «Лебяжье-Агро» во главе с Александром Степановичем Демшиным, предпринимателю Александру Викторовичу Богатыреву, работникам Лебяжского филиала-предприятия «Кировлес» и лично директору Петру Федоровичу Булатову, бойцам пожарной части 36, работникам муниципального предприятия «Коммунсервис» и его директору Николаю Петровичу Ветошкину, часто подменявшему за рулем водовоза уставшего водителя. Помогло нам и производственное общество «Сыктывкарская птицефабрика», лебяжское подразделение которого выделило для тушения лесных пожаров мощный импортный трактор – «CLAAS» с прицепной цистерной.

Мы также признательны работникам Уржумского лесничества и Лебяжского участкового лесничества, которым руководит Нурислам Файзрахманович Мухамедзянов.

И конечно же, пользуясь случаем, отмечу неоценимую организационную помощь наших районных руководителей Михаила Борисовича Теплых и Александра Павловича Стрельникова.

- Спасибо за рассказанное. Значит, мир не без добрых людей. Но чем в первую очередь занимаетесь в «мирное» время?

- Горячо взялись за свою основную работу, наверстываем упущенное. Заготовляем и перерабатываем совместно с ООО «Лебяжье-Леспром» древесину. И знаете, наши люди трудятся в едином порыве. Приведу один пример. Только седьмого сентября мы смогли приступить ко второму этапу рубки леса с одним на скорую руку отремонтированным трелевочником. Отвозил на базу пока заготовленную древесину один лесовоз. И тем не менее перерабатывающие цеха теперь обеспечены работой. Водитель-лесовозчик Виктор Арсентьевич Захаров делал и делает через паромную переправу за день по четыре рабочих рейса – такого раньше не бывало. Мы ему бесконечно благодарны.

Конечно, нам сейчас трудно: приходиться спешно ремонтировать изуродованные на пожарах трактора и автомашины, закупать дорогостоящие запчасти, часто выезжая за ними в город Киров. Эти и другие расходы, которые мы понесли из-за лесного огня, компенсируем банковскими кредитами. Нас ждут и впереди непредвиденные расходы. К примеру, надо обновлять выгоревшие лесные насаждения. Но верю, что наш дружный трудолюбивый коллектив сможет выжить и в этой тяжелой ситуации. У нас есть прямо-таки мастера с золотыми руками: такие как Александр Михайлович Дудоров, Михаил Иванович Савинцев, которые не жалея сил и времени, восстанавливают технику.

Они наши спасатели при послепожарной разрухе.

- Зашедшего на вашу производственную базу радуют обновленные корпуса цехов, приготовленные к продаже срубы и штабеля досок, штакетника, строящееся административное здание, новые зеленые насаждения.

           

- Да, мы не замыкаемся на одной переработке леса, думаем о будущем и хорошем настроении рабочего человека. Бог даст, будем жить, трудиться в благополучии и хорошем настроении.

- Спасибо за интервью. Желаю успехов и с праздником!

- Спасибо! 

Евгений НОВГОРОДЦЕВ.

Просмотров: 903 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru