Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 18.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Сентябрь » 20 » Чтобы работать в лесу, его нужно любить
15:48
Чтобы работать в лесу, его нужно любить

Успех любого предприятия
зависит от людей, в нём работающих.
Ещё раз убедилась в этом,
побывав в ООО «Лебяжье-Агро».

 

… Семь тридцать утра. На территории предприятия уже оживлённо, почти все в сборе. 

Руководитель Александр Степанович Дёмшин знакомит с коллективом:

- Коллектив у нас небольшой, 37 человек. Основной костяк составляют специалисты своего дела, люди грамотные, ответственные, трудолюбивые. Работа в лесном хозяйстве разнообразна и интересна. Общий успех зависит от слаженных действий всех подразделений. Бригада лесорубов должна умело вести заготовку древесины. Коллектив, работающий на пилораме, - изготовить пиломатериал. Мастер цеха Валерий Павлович Шашков – учесть произведённое ими и отпустить пиломатериал заказчикам. Главный инженер Сергей Борисович Филимонов – следить за тем, чтобы все механизмы находились в рабочем состоянии, а работающие на них люди соблюдали технику безопасности. Бригада, которая занимается лесохозяйственными работами, посеять будущие деревья, ухаживать за ними и следить за порядком в лесу. Занимаемся мы продажей дров населению, обеспечиваем топливом бюджетные организации. Вот такой получается замкнутый цикл производства.

 

НАША СПРАВКА
ООО «Лебяжье-Агро» зарегистрировано 30 июля 1997 года.
Заключив в декабре 2006 года договор аренды леса на 49 лет,
с 2007 года занимается  только лесным хозяйством.

1248 га
леса, около 6 тысяч кубометров расчётной лесосеки ежегодно – временные владения предприятия.

 

Бригада лесорубов готова к выезду в делянку. В течение всего года Сергей Евгеньевич Бушков, Константин Константинович Алабин, Рязап Мубаракович Зиганшин, Сергей Геннадьевич Пинаев, Андрей Александрович Шамов заготовляют древесину. А это ни много ни мало 6 тысяч кубометров ежегодно. Мужчины привыкли работать и в зной, и в холод. Лишь в это сверхжаркое лето на некоторое время пришлось сменить график рабочего времени: выезжали в делянку в 3 утра и трудились до прихода изнуряющей жары.

 

На пилораме, пока мужчины поджидают очередную партию леса, пытаюсь выяснить секреты качественной распиловки.

- Особых секретов нет, - говорит бригадир Андрей Валерьевич Зуев.

Главное – правильно выставить пилы в зависимости от диаметра древесины, чтобы было меньше отходов. За качество своей продукции мы несём полную ответственность. В этом году каждую неделю отправляли по КамАЗу пиломатериала на продажу. Ни одной доски обратно не вернули, жалоб от покупателей не поступало.

- А сами пользуетесь своей продукцией?

- Конечно. У других не покупаем.

- А что самое тяжёлое в вашей работе?

- Брёвна катать. Но мы уже втянулись, справляемся. Алексей Васильевич Тимкин и Вячеслав Михайлович Хорошавцев, к примеру, работают на пилораме уже  по несколько лет.

Да, здесь смогут работать только физически сильные мужчины. Ежедневно они производят по 10-11 кубометров досок, которые нужно не только распилить, но сложить и убрать на временное хранение.

 

Основная забота вот этой четвёрки – сохранить лес для будущих поколений.

- Лесорубы лес рубят, а мы занимаемся его восстановлением, - говорит мастер леса Людмила Александровна Смирнова. Они вместе с Иваном Николаевичем Смирновым, Виктором Ивановичем Санниковым и Виктором Андреевичем Бадьиным, как истинные хозяева, следят за порядком в лесу. В питомнике из семечек выращивают будущие саженцы, которые потом высаживают на просеки и заботливо за ними ухаживают: рыхлят, поливают, окашивают обыкновенной литовкой. По 80 гектаров в течение лета требуется окосить. А засадить молоденькими саженцами каждой весной надо 23 гектара леса. Осенью для этого предварительно подготовить почву. А ещё в обязанности этой бригады входит осветление леса и расчистка квартальных просек, лесопатологическое обследование, для чего требуется ежегодно обойти 100 гектаров леса и посмотреть, нет ли больных деревьев. Кстати, болезней у них так же много, как и у человека. 

Вся работа выполняется по плану, который строится на основании проекта освоения лесов, утверждаемого на каждое десятилетие.

- Просто так ни одной берёзки, сосенки не срубишь. Всё нужно предварительно согласовать, за всё вовремя отчитаться, - продолжает рассказ Людмила Александровна, почти двадцать лет работающая в лесу.

И словно в подтверждение своих слов достаёт папку с документами, заглянув в которые тут же проводит разнарядку на ближайшие восемь рабочих часов.

 

Ежегодно ООО «Лебяжье-Агро» оборудует в своих лесах по одному новому месту отдыха. В этом году красивая беседка появилась у дороги «Лебяжье-Уржум», недалеко от поворота на Елизарово. Приятно передохнуть в ней и грибникам, и путникам, и водителям.

Вот ненадолго остановилась у беседки супружеская пара из Удмуртии.

- Мы едем из Котельнича. Решили немного отдохнуть, до дома ещё далековато. Да вот в лес зашли, грибы пособирали, - охотно вступают в разговор случайные знакомые. И просят поблагодарить тех, кто делает такие красивые места отдыха.

 

Имеется в ООО «Лебяжье-Агро» и своя столярка, едва ли не единственная в Лебяжье. Здесь трудятся профессиональные столяры Валерий Тимофеевич Попов и Анатолий  Иванович Путинцев. Не все жители хотят иметь в своих домах пластиковые окна, многим нужны деревянные, самые обыкновенные. Здесь могут их качественно сделать. Изготовят и дверные косяки, двери и окна в баню, штакетник.

 

Владимир Михайлович Овечкин и Сергей Михайлович Уфимцев готовят трактор к работе. Он хоть и старенький, зато надёжный. Техника сейчас слишком дорогая, поэтому приходится ремонтировать имеющуюся.

Через день-другой опытные мастера закончат ремонт и выедут на вспашку лесополос.

 

***

Говорят, что незаменимых людей не бывает. С этим можно поспорить. Таких надежных работников, как Александр Иванович Баталов трудно найти в посёлке. Он один вывозит из делянки весь лес, который остальные перерабатывают в течение года. Успевает между делом доставить дрова населению и бюджетным организациям. «Александр Иванович – отличный специалист, бережно относится к технике, вовремя её  ремонтирует», - говорит о старейшем работнике предприятия А. С. Дёмшин.

 

***

Ни одно предприятие не может обойтись без бухгалтерии. В ООО «Лебяжье-Агро» главным бухгалтером работает Светлана Викторовна Гремитских, а Елена Аркадьевна Швецова отвечает за подготовку юридической документации, ведёт кадровую работу и во всем помогает главному бухгалтеру. Обе они довольны условиями труда: в кабинете тепло, светло, уютно, и техническое оснащение соответствует современным требованиям.

 

***

Побывав вместе с А.С. Дёмшиным на делянке, которую они нынче освоили, убедилась в том, что после своей работы лесорубы оставляют порядок: дровяную древесину аккуратно складывают и скоро развезут по назначению.

Общаясь с Александром Степановичем, обратила внимание на то, с каким уважением он относится к своим подчинённым. «Хороший у нас сложился коллектив. Люди ответственные, понимают, что делают общее дело, где всё взаимосвязано», - говорить руководитель.

Наша встреча происходила накануне Дня работников леса.

- Пожелайте что-нибудь, Александр Степанович, своему коллективу.

- В первую очередь, желаю крепкого здоровья – работа у нас тяжелая, и без него никак не обойтись. И пусть в семьях будет мир, покой, взаимопонимание и достаток.

Людмила КАТКОВА.
Фото автора.

Просмотров: 1330 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru