Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 28.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Сентябрь » 22 » Хотите знать, как испечь солнечные блины?!
14:05
Хотите знать, как испечь солнечные блины?!

Да, что ни говори,
но не зря придумана поговорка
«Одна и та же мучка, да разные ручки».
Блины умеют печь многие. Пробовала я блины
самые разные: и вкусные, и совсем невкусные, и очень вкусные.
Но когда попробовала блины Александры Михайловны Богатырёвой,
что живёт в д. Мошкино, поняла раз и навсегда:
вкуснее блинов быть не может.

БОГАТЫРЁВЫ - хозяева гостеприимные и хлебосольные. В этом мы убедились, побывав недавно у них в гостях. Очень уж хотелось попробовать тех самых блинов, о которых так аппетитно рассказывала «золотая невеста» при первом нашем знакомстве. «А я вас обязательно угощу такими блинами!» - сказала Александра Михайловна при расставании. Слово своё сдержала: в гости пригласила.

И вот редакционный уазик везёт нас знакомой дорогой к уютному домику Богатырёвых. Хозяин, Сергей Александрович, встречает у ворот. Заходим в дом. А там - такой аромат свежеиспечённых блинов! Настоящих. Из русской печки. С румяной аппетитной корочкой. Так хочется попробовать. Но и посмотреть, как их печёт Александра Михайловна, хочется не меньше. Разрумянившаяся мастерица вовсю хлопочет у русской печки, ловко орудуя ухватом с длиннющей ручкой. «А так удобнее: печь у нас большая, зачем же обжигаться», - поясняет она, доставая из печи чугунную сковороду с готовыми блинами. Очередная порция отменного угощения оказывается на тарелке, а в сковороду наливаются ещё несколько штук будущих блинов, которые тут же отправляются в русскую печь. «Серёжа, дай-ка мне ещё полешка три дров», - обращается Александра Михайловна к супругу, когда видит, что углей недостаточно. Поленья очень тоненькие, маленькие. «А большие и не нужны. Я ведь печь до вашего приезда протопила, а сейчас только немного добавляю жару. Но дрова нужны обязательно берёзовые, чтобы угли на блины не летели, берёзовые дрова «не стреляют», - делится секретом хозяюшка.

До чего же хороши горячие, с пылу с жару, блины! Текут слюнки. Удержаться нет сил. Снимаю пробу. Вкуснятина-то какая! И никакой тебе сметаны не надо, так хорошо. Глядя на то, с каким аппетитом и наслаждением я смакую первый блин «от бабы Шуры», другие гости следуют моему примеру. А хозяйка успевает и к печи сбегать, и с нами поговорить.

- Делитесь уже своими секретами: почему ваши блины такие румяные да вкусные, Александра Михайловна.

- Расскажу, расскажу, ничего не утаю. Сначала делаю опару на цельном коровьем молоке, добавляю сухие дрожжи. Когда тесто подойдёт (это часа через четыре), подмешиваю ещё муки, делаю погуще, добавляю одно яйцо. Через час тесто поднимется, подойдёт. Можно начинать печь блины. Сковороды у меня чугунные. Их надо хорошо прокалить, смазать маслом и тогда только наливать блины. А чтобы блины были румяные, как у меня, не жалейте каждый раз масло на сковороду подливать.

Секретов, как оказалось, не так и много. Но, думаю, не получатся вкусными блины, если у вас плохое настроение. Александра Михайловна – человек весёлый, светлый, солнечный. Может, поэтому испечённые ею блины похожи на тёплое солнышко.

Людмила КАТКОВА.
Фото автора
.

Просмотров: 855 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru