Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Среда, 24.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Сентябрь » 27 » Грязный наркотик …
14:14
Грязный наркотик …

…Она дрожащими руками ввела очередную,
теперь уже с большим трудом добытую дозу,
и, спустя несколько секунд, забыла обо всем:
о том, что так необдуманно ушла из дома,
где остались родители и братишка,
живущие на мизерную зарплату учителей,
о том, что так легкомысленно спуталась
с обаятельным донжуаном, посадившим её на наркотики,
о том, что прошло совсем немного времени
после первой дозы, а она уже была похожа
на дряхлую старушонку… А утром она снова брела
по большому городу с одной единственной мыслью:
«Где взять деньги, чтобы снова уколоться?»
Но её очередной поиск привёл на скамью подсудимых,
и долгие годы за решеткой она мучительно училась
жить без наркотиков…

Это сюжет художественного фильма «Девочка», изредка показываемого на одном из центральных телеканалов, как предостережение молодым о пагубном, даже смертельном влиянии наркотических веществ. Героине фильма, если можно так сказать, ещё повезло: она стала петь песни в прямом эфире радио «Калина красная». А сколько таких, некогда здоровых и красивых, не получивших образования, не успевших познать радость материнства и отцовства, умирают молодыми?

Теперь уже достоверно установлено, что наркоманы живут после принятия первой дозы всего 4-5 лет. Да и можно ли это назвать жизнью - такое прозябание, когда все силы уходят на поиск денег для покупки «наркоты». И всегда находится, кто так угодливо предложит «заблудшей душе» спасительную дозу…

Лебяжский район расположен вдали от бешеного ритма больших городов. И, казалось бы, здесь людям не до «баловства»: большинство жителей в нынешнее тяжелое время старается выжить. Если в поселке мужчина не нашёл работу (что весьма затруднительно), то он едет на заработки: семью-то кормить надо; женщины ведут домашнее хозяйство. Но такой уклад сложился не во всех семьях. Есть и такие, кто ищет более легких денег.

В августе текущего года Лебяжским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы райцентра гр. А. и её сожителя гр. П., обвиняемых в незаконном сбыте наркотических средств.

На своём приусадебном участке данные граждане собрали мак. Из собранного урожая мужчина получил наркотическое средство (маковая солома) в количестве не менее 389 граммов в высушенном до постоянной массы виде. Приобретенную маковую солому П. положил на хранение на веранде своего дома. О нахождении наркотического средства мужчина известил и сожительницу.

В мае 2010 года двое жителей г. Советска доехали на попутной машине КамАЗ до п. Лебяжье. При выезде в посёлок высадились и увидели женщину с ребенком. Мужчины поинтересовались, сможет ли она продать маковую солому. Женщиной оказалась та самая гр. А., которая, посоветовавшись со своим сожителем, решила продать мужчинам наркотическое средство. Причём, договорились, что если мужчины ещё придут, то они весь мак им продадут. Через день один из этих покупателей снова появился возле известного дома. Маковая соломка вновь была продана за 100 рублей. А уже через три дня «наркотрафик» был пресечен сотрудниками Советского МРО УФСКН по Кировской области.

Как следует из материалов уголовного дела, оба покупателя маковой соломы, уже три года употребляют наркотические средства, в основном изготовленные из маковой соломки.

Маковая солома, если так можно выразиться, это наркотик для бедных. Изготовляется в домашних условиях, его еще называют «грязный» наркотик. Этот вид наркотических средств более доступен, поэтому и употребляют его неблагополучные молодые люди. И в подтверждение сказанного: оба покупателя нигде не работают, один из них проживает с матерью, а значит – нет семьи, нет детей. Да и личности сбытчиков также весьма характерны: оба нигде не работают, несмотря на трудоспособный возраст; женщина имеет малолетнего ребёнка. Но, как это всегда бывает, она, наверняка, не желает, чтобы её ребёнок стал наркоманом…

Как рассказали в прокуратуре Лебяжского района, за прошлый год в районе было совершено три преступления в сфере незаконного сбыта наркотических средств, изъято 436,4 граммов маковой соломы. За 8 месяцев текущего года совершено 6 подобных преступлений; изъято 100,3 граммов маковой соломы. Возможно, по общероссийским меркам такое количество преступлений – мизер, но для нашего района – это нонсенс. Ведь о подобной «заразе» прежде никто и не думал, а сейчас – как в песне: «расцвела буйным цветом малина…». Но самое главное, каждый из родителей мечтает уберечь своё дитя от этой чумы.

Как часто можно слышать с экрана телевизора, просматривая кинофильм, когда впавшему в депрессию либо попавшему в тяжелую жизненную ситуацию человеку предлагают попробовать наркотик, мотивируя тем, что он помогает найти в себе силы, вдохновение. На самом деле, этот первый шаг и есть шаг в никуда… И уже известно, что наркозависимость поддается лечению с трудом. Но под влиянием кинофильмов, где культивируется образ успешного и сильного мужчины, употребляющего наркотик, у подрастающего поколения на уровне подсознания закрепляется подобный стереотип как правильный. И отправляя своего любимого сына на учебу в город каждая из мам надеется, что её сын не попадет под дурное влияние. И как тут не вспомнить о совместной работе семьи, образования и правоохранительных органов.

Именно молодёжь – это самая легкая «добыча» для распространителей наркотиков. Когда в прошлом году, объявленном Годом молодёжи, специалисты УКФДМ провели анкетирование школьников района, результаты обрадовали, ведь они были ожидаемы. На вопросы: «Пробовал ли ты наркотики?», «Предлагал ли тебе кто-нибудь наркотик?» школьники дали отрицательные ответы. А на вопрос: «Представь, что твой лучший друг стал наркоманом. Что ты сделаешь?» большинство респондентов ответили, что «попробуют убедить в том, что наркотик – зло». Знает подрастающее поколение и об уголовной ответственности за хранение, сбыт и употребление наркотиков, но хотели бы знать подробнее.

Возможно, еще в провинциальных местечках сильны крепкие семейные традиции, в которых о разной дури нет и мысли. Да и в молодёжной среде сейчас хорошим тоном становится забота о своём здоровье. И так хочется надеяться, что наши дети никогда не узнают вкус заразы, именуемой «наркотик».

Наталия ЛАПТЕВА,
при содействии прокуратуры Лебяжского района.

Просмотров: 1026 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 smush  
Да. Наркота - это жуть как плохо. И опийная - из мака. И на основе каннабиоидов - из конопли. И синтетическая наркота.
Но мало кто знает, что наркотики ещё бывают и легальные. И мы ими травим себе регулярно и не подозреваем об этом.
Вопрос на засыпку...
Легальный наркотик? А что это?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru