Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Среда, 24.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » Живёт по отцовским наказам
09:14
Живёт по отцовским наказам

Давно уже нет родной деревни Быстрово,
где родилась и выросла Эмилия Тимофеевна Каткова.
И отца её давно нет на этом свете. Но красивую деревню и своего отца
помнит она очень хорошо. Выросшая в большой дружной семье,
где было шестеро детей, рано начала работать.
Учиться много не пришлось:
помешала война.

«Как сейчас вижу, - вспоминает Эмилия Тимофеевна. - Мы обедали. Заходит отец и говорит маме: «Анют, ведь война». Отца вместе с другими мужчинами сразу забрали на войну, а позднее, в 1944-м, на войну ушёл и брат Дмитрий, ему только-только исполнилось 18. Хорошо помнит немолодая уже женщина, какой голод пришлось пережить их семье в войну. Держали корову, но кормить её стало нечем, пришлось продать. Сколько и какой травы переели за военные годы, можно говорить долго. Пестовник, клевер, рябиновый лист сушили, толкли, разводили водой и сушили лепёшки на капустных листьях. Так и пережили голод, выжили. Об этом времени вспоминать можно только со слезами на глазах. Разве забудешь, как они, молоденькие девчонки, пахали на быках все поля?! Сначала и подходить-то к грозному быку было страшно. Но надо работать, надеяться было не на кого. Замуж, как говорит сама Эмилия Тимофеевна, она вышла поздно, на двадцать седьмом году. «Образования у меня не было. Замуж брали грамотных, учительниц да медичек. Потом и до меня очередь дошла», - шутит Эмилия Тимофеевна.

Вот уже 54-й год живут они вместе со своим супругом Николаем Андреевичем. Оба великие труженики: он всю жизнь трудился трактористом да комбайнёром, а она - на свинарнике, а летом, как и все, на сенокосе. Почти четверть века прожили Катковы в Кургане. Уехали туда не от хорошей жизни. Было это в 1963 году, когда многие молодые семьи из наших мест потянулись осваивать целину. «Там заработки были хорошие, - рассказывает Эмилия Тимофеевна. - Здесь мы получали в месяц по три-четыре рубля авансу, а там - по пятнадцать».

Но ближе к старости потянуло их в родные края. В 1987-м году вернулись на родину. С тех пор живут в д. Лотовщине. А сын Виктор так и остался жить в Кургане. Двое внуков приезжают погостить к дедушке и бабушке, не забывают, навещают.

Зимними вечерами вспоминает Эмилия Тимофеевна всю свою долгую жизнь. Жили бедно, но дружно, всегда надеялись на лучшее, не завидовали никому. Была у них с матерью одна на двоих юбка. Правда, когда эту модную юбку надевала молоденькая Миля, приходилось подтягивать её до груди. Были и модные брезентовые туфли, которые она очень берегла. С детства помнит Эмилия Тимофеевна наказ своего отца: как бы бедно ни живёшь, никогда ничего чужого не бери. Воровство - это последнее дело. Наказ отцовский никогда за свою долгую жизнь не нарушала. На вопрос, как сейчас живётся пенсионерам, Эмилия Тимофеевна отвечает серьёзно: «Спасибо государству: кормит, одевает. Пенсии нам на всё хватает. Хотя лекарства очень дорогие, купила вот сейчас на тысячу триста. А летом народными средствами лечимся: заболят ноги, лопухов нарвём да привяжем к больному месту.. не унываем. В магазин красноярский сами ходит не можем, так нам Галина Новгородцева все, что надо, принесёт, спасибо ей за это. Вот так и живём».

Выписывают супруги  Катковы районную  газету  «Знамя  Октября».  Все новости узнают из неё. Читает Николай Андреевич, а Эмилия Тимофеевна слушает. Хорошо вдвоём доживать свой век, считает каждый из людей старшего поколения. Есть о чём поговорить, есть что вспомнить. Недавно Эмилия Тимофеевна  отпраздновала  свой   восьмидесятый   день рождения. Мы от души поздравляем её с юбилеем и желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Людмила КАТКОВА.

Просмотров: 683 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru