Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Октябрь » 8 » Когда смотришь на ухоженные поля – на душе радость
13:11
Когда смотришь на ухоженные поля – на душе радость

Мечты фермера
Валерия Алексеевича Алембаева
самые простые, самые земные:
чтобы наши поля не зарастали
различным сорняком или березой
и на них колосились
зерновые культуры.

Валерий Алексеевич - коренной житель д. Изиморка. Десять лет он проработал механизатором в совхозе «Изиморский». Знает весь технологический процесс, ведь приходилось сеять, пахать, боронить… Когда хозяйства не стало, не стали обрабатываться и поля: вот уже тогда заболела душа у мужчины. Но, ничего не поделаешь: в течение пяти лет ездил на заработки – семью-то нужно кормить. Поездив так, Валерий Алексеевич твердо решил: хватит! Хватит работать на чужого дядю, зарабатывая гроши. Пора заняться делом, давно знакомым - земледелием.

- Почему именно обработкой земли? – спрашиваю. - Ведь в наше время многие стараются уехать, чем заниматься сельским хозяйством.

- Жалко смотреть на поля, которые без хозяйской руки стремительно зарастают. Представляете, 10-15 лет поля были запущены, не обрабатывались. Ещё немного - и на них будет не заехать. Если оглянуться, сколько уже наросло молодого березняка еще на недавно обрабатываемых полях, - говорит Валерий Алексеевич. – А если так и дальше пойдёт, то, возможно, наша деревня внутри леса окажется…

Вот чтобы такого не произошло, и решил мужчина возделывать землю. В личном хозяйстве имелся трактор ДТ-75 и плуг, затем купил комбайн «Енисей», впоследствии появилась и почвообрабатывающая техника… А вот тут и начинается самое трудное.

- Три сезона я проработал. И все это время приходилось ремонтировать технику: покупал старую, подешевле, а на новую нет денег. Да и нынешнее лето еще раз показало, насколько рискованное дело это земледелие, - делится фермер.

А начинал Валерий Алексеевич в 2007 году. Осенью вспахал зябь. Под снег земля ушла обработанной. Официально оформил документы индивидуального предпринимателя весной 2008 года. Так появилось КФХ «Родник». Предприниматель обрабатывает 398 га. Это земельные доли. Посевная площадь под зерновыми составляет 70-120 гектаров. Остальное – семенные травы.

Часть собранного урожая продает односельчанам: ведь в деревнях, хоть и трудно, но домашнюю живность продолжают держать. Ещё некоторые избытки  продает по соседним окрестностям. А ещё часть – семенной фонд, за обновлением которого фермер строго следит: приобретает зерно только элиту или первой репродукции.

Как и везде, конечно, трудностей хватает. Как считает Валерий Алексеевич, одна из них – нет рынка сбыта.

- Ведь вот какой расклад: зерно с трудом продаём по 4 рубля, а хлеб стоит 20 рублей. И как выживать производителю? А если бы, как в некоторых странах: дали тебе план – вырастить, допустим, 300 тонн пшеницы. И это у тебя гарантированно купили бы. Тут тебе и чистая прибыль, которую земледелец может потратить на обновление техники, - считает Валерий Алексеевич.

Рассказал мужчина, как практикуют в Татарстане (узнал нынче от работающих здесь соседей). Там делают так: если частный производитель приобретает технику, то государство возмещает 50 процентов(!) покупки. То есть фермеру новый трактор обходится в полцены!

Но при всех трудностях мужчина считает, что самое трудное позади.

- Сказали бы тогда, что будет так трудно, наверное, задумался. Ведь начать с нуля, окунуться в сельское хозяйство – это, действительно, тяжело. А сейчас, после трех лет работы, просто понимаешь – надо расширяться, - делится планами фермер, который мечтает увеличить площадь обрабатываемой земли до 700 гектаров.

- И всё же, какое-то удовлетворение от работы есть?

- Конечно. Когда смотришь на чистые, ухоженные поля с пониманием того, что это твоё и сделал это ты, то радость на душе есть.

Очень хочется надеяться, что начатое Валерием Алексеевичем дело будет расширяться, что не зарастут в наших окрестностях поля, ведь уезжать в поисках лучшей жизни мужчина и не думает.

Наталия ЛАПТЕВА.
Фото автора.


Просмотров: 1325 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 smush4  
Валерий Алексеевич - "молоток"!
В смысле - молодец!
Не сдавайся!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru