Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 25.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Октябрь » 11 » Алкоголь разрушает организм
14:18
Алкоголь разрушает организм

Я сторонился выпивки в молодости, а теперь – тем более, хотя иногда приходилось выпивать, чтобы не казаться «белой вороной» - о чём сожалею.

Пьяное веселье не включил в круг жизненных ценностей под влиянием моей неграмотной, но наблюдательной бабушки, Феклинии Осиповны, которая говаривала: «Человек напьётся – дураком станет». Точнее этого не скажешь. Разумеется, и ей приходилось при гостях по праздникам, которые раньше в общем-то, были редки, брать в руки рюмку, однако при этом она вином только губы смачивала, как в сказке, помните про мёд-пиво: «По усам текло, а в рот не попало».

Я бесконечно рад мудрому высказывали своей бабушки, сориентировавшему меня на трезвеничество. Ведь многие из моих друзей детства и юности когда-то более здоровые и крепкие, чем я, уже по 10-20 лет лежат в земле: они придерживались мнения чеховского героя-выпивохи, пошутившего насчет того, что кто не пьёт, тот или больной, или сволочь. Однако сволочными и больными становятся чаще именно выпивохи, только не хотят этого признать. Алкоголь – это наркотик. Он временно «веселит», приводит в эйфорию, действует обезболивающе, а на другой день человек страдает, ходит с больной головой.

Один мой знакомый врач, в общем-то, довольно начитанный и продвинутый, недавно меня огорошил, заявив, что механизм опьянения неизвестен. На это я ему ответил, что еще сорок лет назад тайна раскрыта американскими учеными, которые смотрели в микроскоп на глаз подвыпившего человека. Они заметили, разглядывая сосуды, слипание красных кровяных шариков – разносчиков кислорода. Эти маленькие кормильцы, чтобы выжить, десятками, сотнями и даже тысячами склеивались. Именно эти сгустки затыкают мелкие кровянистые сосуды во всех органах тела. Вот вам и механизм, картина опьянения – голодание органов, от которого не только краснеют глаза, гудит в ушах, дрожат руки и ноги. Подобное творится во всем теле. Алкоголь – летучее вещество, в нашем организме проникает через все биологические мембраны и творит своё черное дело, калечит нервные центры – от этого пьяница даже совесть теряет.

Мне горько и досадно, что сейчас молодые люди пьют пиво, по сути, брагу, из бутылок, в которых кроме этилового спирта много еще более токсичных химических соединений. А при больших дозах любого спиртного печень не справляется с ядами, от которых во всех органах гибнут клетки, лопаются мелкие сосуды. В итоге «сморщенный» мозг, всевозможные язвы, слабость всего тела и духа.

Великий трезвенник хирург-долгожитель Фёдор Углов писал: «Любая принятая доза алкоголя вредна. Дело лишь в степени вреда».

Пьющий старик – это еще полбеды: он укорачивает лишь свою жизнь, а вот выпивающие юноша и девушка – катастрофа, от которой будут страдать их потомки, получившие в наследство травмированные гены. Они могут родиться если не дебилами, то во всяком случае не гениями и не без дефектов в организме.

В Большой медицинской энциклопедии за 1974 год написано: «Алкоголизм является причиной каждой третьей смерти, если учитывать частоту среди злоупотребляющих спиртными напитками сердечнососудистых заболеваний, болезней печени, желудка, почек…» Надо полагать, жертву выпивки в настоящее время еще больше.

Друг мой, прежде чем опорожнить стакан с вином, подумай, к чему это ведёт. Каждая травинка тянется к божьему свету, пташка запевает на рассвете. Так и нам надо радоваться жизни и жить правильно.

Евгений НОВГОРОДЦЕВ,
ветеран труда.

Просмотров: 697 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 smush  
Всё так. Всё так.
Рекомендую, у кого есть возможность, скачать для просмотра с сайта www.pravoslavie.ru/ там есть вкладка о телевизионном проекте "Общее дело", где можно скачать фильм "Давайте выпьем".
В нём описывается эксперимент Национального научного центра наркологии. Три добровольца согласились под наблюдением ученых пить свои любимые алкогольные напитки. Каковы результаты - увидите посмотрев.
Ужасно интересно и завлекательно!

Кстати. Хирург-кардиолог Фёдор Григорьевич Углов прожил 104 года, фронтовик, оперировал бойцов в боевых фронтовых условиях, иногда в операционную палатку залетали осколки и пули.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru