Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 29.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Октябрь » 19 » Счастливые мгновения на Кокшинском пруду
11:47
Счастливые мгновения на Кокшинском пруду

С рождения живу в Лебяжском районе,
но так получилось, что на Кокшинском пруду ни разу не была,
хотя очень много слышала об этом месте. Говорили, что и клёв там отменный,
и отличное место для купания. Ребята индыгойские рассказывали,
как там замечательно. Но я почему-то представляла пруд болотом,
заросшим тиной, а в зарослях в огромных болотных сапогах
сидят рыбаки, укутавшись с головы до пят
противомоскитной сеткой…

И когда мои дочери предложили съездить искупаться на Кокшинский пруд, я, поколебавшись, согласилась и не пожалела, настолько была поражена красотой этого места. Это был не «лягушатник», а настоящий огромный многометровый водоём. Даже прудом назвать не решаюсь. Вот тогда я поняла, что «лягушатник» - это затянутый ряской и тиной пруд в Индыгойке. Даже посидеть на берегу, а не то что поплавать нет ни малейшего желания. Обидно стало за наших мальчишек и девчонок, да и за взрослых тоже, что в изнуряющую жару минувшего лета они не имели возможности найти спасение в прохладной, ласкающей волнами воде. Разве что у ванны или около фляги на дворе. Ни поплескаться, ни побарахтаться, ни повизжать от удовольствия. Здесь словно в другой мир попадаешь и не понимаешь, как люди могли покинуть такое прекрасное место, как Кокши…

На берегу стройные березки, чуть шелестя листвой, опустили руки-ветки к воде в надежде на спасительную прохладу. Чуть поодаль молодые ёлочки тянут свои веточки к солнцу, как будто жара им нравится, а на фоне водной глади они даже не замечают изнуряющего зноя. А вдали увидели рыбака с большущей удочкой на лодке. Не знаю, поймал ли он кого-нибудь, но было видно, что отплывал он к другому берегу недовольный.

Мы с дочками предположили, что своим визгом, плесканием спугнули рыбу, испортили его рыбалку. Было жаль рыбака, но отказаться от удовольствия поплескаться в теплой ласкающей воде мы не могли.

Пологая противоположная сторона пруда заросла осокой, и издалека казалось, что кто-то выстелил берег огромным ярко-зеленым пушистым ковром. Красота!

По всему берегу стояли машины, мотоциклы, велосипеды. Молодёжь ныряла с мостика, а люди постарше с осторожностью входили в воду, наслаждаясь каждым мгновением. Так здорово, что кажется, возвращаешься в детство. Самое прекрасное и беззаботное время. Когда убегаешь из дома по любому поводу и без повода к реке и  ныряешь, ныряешь, и кажется, что ты рыба, всю жизнь живущая в воде, и никак не заставишь себя выйти на берег. Зуб на зуб не попадает, губы посиневшие, а все равно снова прыгаешь в воду, говоря себе, что это в последний раз, и длится это, пока не придут родители и не уведут домой. А утром все начинается заново. Не знаю, что меня заставило взяться за ручку, то ли детские впечатления, так резанувшие по сердцу, или те счастливые мгновения, которые я пережила на Кокшинском пруду. Красота и мощь этого водоёма надолго останутся в моих воспоминаниях. Отдохнули душой и я, и мои дочери, и гости, приехавшие из Марий Эл. И мы надеемся, что когда-нибудь еще посетим это замечательное место.

Большая благодарность всем, кто принимал участие в строительстве этого пруда. Воистину человеку подвластно все. Суметь бы только сберечь это.

Любовь ПАЙМЕРОВА,
д. Индыгойка.

Просмотров: 745 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru