Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 25.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Октябрь » 22 » Субботние новости
11:25
Субботние новости

Березовый «шлагбаум»
перекрыл Синцовскую дамбу,
что на некоторое время парализовало движение
на этом участке дороги, и в естественной «пробке»
застряло несколько машин.

А виной всему бобры, которые подгрызли толстенную березу, она упала и перегородила дорогу на Синцово. Береза оказалась такой тяжелой, что водители и пассажиры стоящие по обе стороны природного «шлагбаума» автомобилей не могли сдвинуть ее с места. Пришлось вызывать подкрепление с пилой. И только после того, как березу распилили, движение возобновилось.

Вообще, жители Синцова отмечают в этом году повышенное внимание к их селу со стороны лесных зверей. По улицам бегают лисы, зайцы, показываются глухари. Медведи же пока не заходят в село, но около него уже ходят.

Братья Гуляевы отличились в областном конкурсе

Владимир, Александр и Николай Гуляевы, объединившие свои усилия в крестьянско-фермерском хозяйстве «Исток», в этом году участвовали в областном конкурсе «Предприниматель года-2010».

По многим экономическим и производственным показателям «Исток» обошел другие хозяйства области и награжден Благодарственным письмом областного департамента развития предпринимательства и торговли. Молодцы братья! Замечательно, что Гуляевы не только не забросили земледелие и животноводство на родной земле, но и добиваются успехов в своем нелегком деле.

Каптаж стал как новенький

Заботливые и рачительные хозяева к предстоящей зиме готовятся заранее. Так было всегда. Так и сейчас. По такому принципу живет большинство меляндинцев.

В селе Мелянда на общем сходе решили: нужно отремонтировать капотажный домик. Каптаж – инженерно-техническое сооружение, обеспечивающий доступ к подземным водам, то есть: все подземные (родниковые) воды стекаются в этом месте наполняют металлическую емкость, из которой вода по насосам попадает в водонапорные башни. И все это сооружение находится под крышей, то есть в домике, который изрядно подгнил.

Сказано - сделано. На сходе решили о сборе средств. Местные мужчины собрались в  бригаду, которая отремонтировала здание, предварительно очистив каптаж. Все чаще инициатива исходит от местных жителей, которые с пониманием относятся к проблемам своего села.

 Лебяжанин будет служить в Президентском полку
С 1 октября стартовал осенний призыв на срочную службу в ряды Российской армии.

В нашем районе вызову на осеннюю комиссию подлежит 39 человек, 11 из которых были призваны на военную службу и ждут отправки. Остальные ребята получили отсрочки: либо по состоянию здоровья, либо в связи с обучением в учебных заведениях.

Отрадно, что среди юношей осеннего набора один призывник будет служить в Президентском полку. Эта служба престижна, почетна и ответственна.

Наталия ЛАПТЕВА.

Просмотров: 688 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru