Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 25.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Октябрь » 25 » Реальная отсрочка дается лишь раз
14:18
Реальная отсрочка дается лишь раз

Ежегодно
сердца сотен тысяч
матерей сжимаются
от известия
о предстоящей службе сына в армии.
И каждая из них надеется,
что служба пройдет
благополучно.

1 октября в стране вновь объявлен осенний призыв молодых людей для прохождения срочной службы в рядах Российской армии. О том, как проходит призыв в Лебяжском районе и какие произошли изменения по призыву, корреспондент районки поинтересовался у В.И. Холкина.

— Виктор Иванович, нынешний осенний призыв отличается от предыдущих?

Этот осенний призыв ничем не отличается. Единственно, возникает много вопросов по отсрочкам. Видимо, будущие призывники и их родители еще не до конца уяснили некоторые изменения в новом законе о воинской обязанности, который вступил в силу с 1 января 2008 года.

— Расскажите, пожалуйста, об этих изменениях более подробно.

Изменения коснулись отсрочки по семейному положению. Если прежде юноша, имеющий ребенка до 3-х лет, мог воспользоваться правом на отсрочку, то теперь таким правом можно воспользоваться только в том случае, если ребенок до 3-х лет – инвалид.

В законе оговорена возможность получения повторной отсрочки по образованию.  Но она в нашем районе предоставляется крайне редко, так как ею могут воспользоваться молодые люди, получившие среднее профессиональное образование после окончания 9 классов и поступившие в вуз.

Много лебяжских юношей призывного возраста пользуются отсрочкой в связи с обучением. Ребятам, поступившим на базе 9 классов в профессиональные учебные заведения, дается возможность доучиться, получить образование до 20 лет и лишь после этого он призывается. То есть часто используемой отсрочке подлежат юноши, поступившие на базе 9 классов в учебные заведения среднего профобразования, и те, кто поступил после 11 классов в высшее учебное заведение.

— А если выпускник средней школы поступил в колледж, техникум, он имеет право на отсрочку?

Здесь тоже есть нюансы. Если одиннадцатиклассник поступил в учебное заведение среднего или начального профессионального образования и достигает призывного возраста на последнем курсе обучения, тогда закон предоставляет ему реальную отсрочку до окончания учебного заведения.

— Виктор Иванович, бывает, что юноши несерьезно относятся к учебе: берут академический отпуск, случается, что их отчисляют. В таких случаях они имеют право на отсрочку?

Молодой человек призывного возраста теряет право на отсрочку (неважно, где он учился), если был отчислен за нарушение устава учебного заведения или правил внутреннего распорядка. Даже если впоследствии его восстановили, то он автоматически теряет право на отсрочку, так как был отчислен по причине неуспеваемости, нарушения дисциплины. Получившие в период обучения академический отпуск право на отсрочку не теряют.

— Виктор Иванович, как идет осенняя призывная кампания?

Этой осенью подлежит вызову на призывную комиссию по поселку 14 человек (по району - 39 человек). Пять юношей по решению комиссии призваны на срочную службу (по району – 11). Вторая команда – 3 человека – отправились в этот понедельник. Наряд пришел на 15 человек. У ребят реальные отсрочки по состоянию здоровья, по семейному положению. Нет уклонистов, нет пацифистов и нет желающих пройти альтернативную службу.

— Есть ли среди нынешних призывников кандидаты для службы в Президентском полку?

Да, один призывник есть.

— Виктор Иванович, наверняка, к Вам приходят ребята за информацией по военным училищам. Несмотря на наше такое неоднозначное время, мальчишки не перестают мечтать об офицерских погонах. Расскажите о системе военного обучения.

В этом году в военные училища страны не было набора в связи с реорганизацией системы военного образования. По предварительным данным, в стране будет одна военная академия и пять университетов, на базе которых будут созданы филиалы. Набор был лишь в учебные заведения системы МВД, ФСБ, МЧС. Хотя ребята приходят, интересуются.

— Виктор Иванович, Вы сами – отец двух взрослых сыновей. Очень скоро Вам вновь предстоят грустные минуты расставания уже со вторым сыном. А как служба у солдата?

Да, в ноябре будем провожать сына в армию. А первый служит на Военно-Морском флоте в Калининграде. Пишет, звонит регулярно. Сейчас все просто: во всех частях выдаются sim-карты – звони.

— Будет ли увеличен срок службы?

Этот вопрос не ко мне. Срок службы для всех одинаковый и остается прежним – 1 год.

Беседу провела
Н
аталия ЛАПТЕВА.

Просмотров: 957 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru