Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 29.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Ноябрь » 3 » «Мы здесь живем и будем жить»
14:54
«Мы здесь живем и будем жить»

Термин «бюджет»
происходит от старофранцузского
слова «bouge
tte
», означающего маленький портфель,
с которым британский канцлер казначейства приходил
на сессию парламента и начинал свой ежегодный
официальный финансовый доклад. От него требовали
открыть «bouge
tte» и представить депутатам находящиеся
в нем финансовые документы, на основе которых
правительство предполагало осуществлять
свои политические и экономические
программы.

На минувшем заседании районной Думы глава Лебяжского района М.Б. Теплых представил депутатам Бюджетное послание – по сути, финансово-экономическую программу развития территории на 2011 год. Цель бюджетной политики – повышение уровня жизни населения. Депутаты проголосовали за послание единогласно. (Полностью Бюджетное послание главы района опубликовано в предыдущем номере газеты).

Второй вопрос на повестке дня был обозначен как отчет главного врача Лебяжской  районной больницы А.В. Антипенка о реализации национального проекта «Здоровье», но обсуждение вышло далеко за пределы нацпроекта. Алексей Викторович коротко проинформировал депутатов об итогах проекта, но, похоже, сухие цифры депутатов не заинтересовали, и речь пошла о наболевшем – качестве оказываемых медицинских услуг. И в первую очередь – о «больной» теме под названием «гинеколог».

Депутат В.М. Зяблицева сообщила, что зреет «бабий бунт».

- Не стало в Лебяжье гинеколога – это большой минус всем, - сказала Валентина Михайловна. – В других районах мы никому не нужны.

Главный врач на все вопросы давал один ответ:

- Пока нет жилья – говорить не о чем.

Много было сказано о девушке, которую очень ждали и которая вроде собиралась здесь работать после медакадемии, но ее не устроило отсутствие жилья и низкая заработная плата.

- Жилье не ставьте во главу угла, - считает глава района М.Б. Теплых. – Девушка была местная. Вопрос стоял о заработной плате, о сохранении стационара. Есть направления, на которых экономить нельзя. Если лебяжане едут за медицинской помощью за пределы района – значит, здесь недорабатываем. Никто их там не ждет. Здесь надо менять ситуацию.

- У нас базовая ставка учителя тоже низкая, - заметил депутат С.Е. Храмцов, директор Ветошкинской школы. – Но все можно решить в рамках закона. В бюджет 2011 года в обязательном порядке должны быть заложены деньги на приобретение жилья для врача.

- Мы привыкли, что медицина всегда всем должна, - сказал А.В. Антипенок. – Но ситуация меняется. В медицине работают либо фанатики, либо люди оседлые, которым некуда деться. Кадры уходят, новые не приходят.

Алексей Викторович несколько раз повторил фразы: «жизнь скукоживается», «район умирает». Понятно, приезжего человека трудно назвать патриотом Лебяжского района. Я тоже не местная, но такие страшные слова никогда не скажу, даже мысленно. Здесь живут люди, и замечательные люди, это их родина, и долг каждого руководителя, любого предприятия или организации, в том числе и системы здравоохранения, - помогать им всеми силами и способами.

- Не надо расписываться в собственном бессилии, - ответил главврачу депутат    В.Н. Гуляев. – В сельском хозяйстве живется не легче. Мы здесь живем, мы будем здесь жить. Я не удовлетворен Вашим отчетом. Приходите на Думу чаще, рассказывайте о своих проблемах.

В.М. Зяблицева предложила давать целевые направления на учебу в медакадемию, выплачивать стипендию из бюджета муниципального образования, и тогда выпускник «никуда не денется».

- Всё решаемо, - подчеркнула Валентина Михайловна. – Не надо сгущать краски.

Насчет жилья Михаил Борисович сказал так:

- Выделять деньги на жилье можно бесконечно, и это может обернуться неэффективными тратами. Мы давали 97 тысяч на ремонт квартиры, Вы от нее отказались. Деньги сами по себе не появятся. Сегодня всем нелегко – и здравоохранению, и образованию, и культуре. Но вопросы решаются, жизнь не стоит на месте.

Депутаты рассмотрели еще несколько вопросов, по которым приняли решения. Михаил Борисович напомнил собравшимся о поддержке местных инициатив. Чтобы войти в областную программу, необходимы местная инициатива и софинансирование. Глава призвал голосовать на сходах за реальные проекты (ремонт водопровода и т.д.). «Заоблачные» проекты, скорее всего, «не пройдут».

Ирина ПОЛУШИНА.

Просмотров: 643 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
1 smush  
Да. Полностью согласен с лейтмотивом предыдущей статьи «Наши университеты», и логически переношу его на эту, что человек должен любить те места, где родился и живёт. Всячески способствовать улучшению своей среды обитания по всем направлениям, начиная от добрых мыслей ко всем и к всему окружающему. Что, без сомнения, заложено генетически в душе вятского народа. Пример - акция «Мы с тобой, Настя!» Не зря в народе бытуют пословицы: «Где родился, там и пригодился», «Каждый кулик своё озеро хвалит», а вот литературное: «из дальних странствий воротясь… дым Отечества нам сладок и приятен», «… родному пепелищу и отеческим гробам…».
А те, кто уехал в дальние края…
Я считаю - это не их вина. Это их беда. Это беда. Это беда всех нас живущих и там и тут.

2 Marysu  
Без врача живем не первый год (1994,1997-1998), 2001-2003, 2005, 2010. Без квартиры жить у нас никто не будет! Глава хорошо рассуждает, а его дети почему в городе?..
Уважаемые наши главы и районная дума не сваливайте эту проблему на больницу. Поработайте все вместе перед выборами. Ведь мы за вас голосовали!!!

3 tyty  
53 года живу в Лебяжье, а к Лебяжским молодым гинекологам не ходила и не пойду, лучше сходить к акушеркам или съездить в другую больницу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru