Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 20.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Ноябрь » 3 » О бюджете, делах насущных и о трезвости
15:01
О бюджете, делах насущных и о трезвости

говорили
на встрече с лебяжанами
председатель Законодательного Собрания
Кировской области В.А. Васильев,
депутаты Н.Н. Баранов
и М.В. Лихачёв.

Признаюсь, для меня Владимир Александрович Васильев давно интересен как человек: не зря же его в трудные 90-е избрали главой Кирово-Чепецкого района, а позднее – руководителем областного Законодательного Собрания уже двух его созывов.

В. А. Васильев приехал в Лебяжье не в первый раз. Свое выступление перед собравшимися в большом зале районной администрации он начал с высокой оценки работы областного собрания, в котором из 54 депутатов 39 являются руководителями. Депутаты знают о проблемах людей и назревших общих местных проблемах, а также путях их решения. Этому способствуют выездные заседания комитетов и другие частные встречи депутатов с избирателями. Работы хватает, тем более, что на освобожденных должностях заняты только три депутата.

Сейчас у представителей областного законодательного органа ответственная пора – принятие бюджета на 2011 год. Бюджет социально направленный (на 62 процента) и потому дефицитный: по доходам – примерно в 17 миллиардов рублей, а по расходам – на 4-5 миллиардов больше.

Приходится обращаться к федеральному центру с протянутой рукой. А куда денешься?

В наших больницах и клиниках устарело и поизносилось медицинское оборудование, в школах в ногу со временем должны появляться новые компьютерные классы, да и учебные здания пообветшали, просят денежек. Нельзя оставить без поддержки сельскохозяйственное производство, понесшее значительные потери от нынешнего засушливого лета. Только на приобретение минеральных удобрений к весенней посевной надо бы оказать помощь селянам как минимум на 120-130 миллионов рублей. Всего же намечено выделить для крестьян 450 миллионов бюджетных рублей – это раза в два меньше, чем в 2008 докризисном году.

Никуда не спрячешься от разбитых дорог, на которые наша область ежегодно тратит до двух миллиардов рублей своих средств, да еще прихватывает из федеральной казны. Делали немало, но страдало качество. В нынешнем году взят курс на качество.

Двигать надо и газификацию, которая пока покрывает потребности области на 28 процентов, а села – лишь на 6-8 .

В затратном дорожном строительстве федеральный центр выдвигает принцип софинансирования. Если из Москвы видят, что в каком-либо  регионе сами шевелятся, мобилизуют средства для улучшения дорог, то туда направляют государственные средства в первую очередь. И это правильно: под лежачий камень, как известно, и вода не течет.

- Надо каждый вложенный в дороги рубль пропускать через бюджет, и областной, и местный, - подсказывает Владимир Александрович.- Тогда и сверху рубль положат.

Софинансирование все чаще практикуется в газификации, в водоснабжении, ремонте жилья. Подремонтированные таким способом жилые дома есть и в Лебяжье.

Не все так мрачно, как порой кому-то представляется. Мы все должны шевелиться, работать, вносить свой посильный вклад в добрые дела. Надо, по словам В.А. Васильева, «класть копеечку к копеечке». И в самом деле, ведь рубль состоит из этих самих копеек. Только труд, созидательный труд, развитие всевозможного собственного производства обеспечат благополучие. И тут домашний труд поможет.

- Я лично летом в свободное от работы время лопату из рук не выпускаю, - признается Владимир Александрович, - люблю плотничать, с удовольствием работаю на дачном участке.

Физический труд помогает жить, поднимает настроение, но, однако, многие наши земляки, оставшиеся без работы, бедствуют, но работать не хотят. Минувшей весной в городе Кирове объявили, что требуются рабочие для уборки снега и льда. Однако очереди из безработных не выстроилось, хотя был обещан месячный заработок 8-9 тысяч рублей. В то же время просящих и требующих хватает, и выпивох больше чем достаточно.

А как областные депутаты относятся к спиртному? Посылаю В.А. Васильеву записку: «Есть ли в областном Законодательном Собрании депутаты-трезвенники?». Он человек откровенный и признается, что иногда может позволить себе выпить бокал сухого вина. Выходит, что если учесть высокий уровень алкоголизации вятского населения, депутат практически трезвенник. Никогда не видел пьяным он и депутата М.В. Лихачёва, с которым часто общается.

Многие депутаты областного собрания регулярно посещают спортзал, играют в футбол и волейбол. Их команды по этим видам спорта в лидерах среди депутатских в Приволжском федеральном округе. Одним словом, народные избранники ведут здоровый образ жизни.

А когда живешь правильно, и кривить душой не требуется. И не случайно. Законодательное Собрание Кировской области считается среди региональных представительных органов власти одним из наиболее открытых.

М.В. Лихачёв вот уже много лет является депутатом Законодательного Собрания от Нолинского избирательного округа. Он часто приезжает в наш район и, как никто другой, знает наши проблемы, наши нужды, помогал их решать. К тому же Михаил Валентинович  избран председателем комитета по законодательству и местному самоуправлению, так что в курсе текущих и предстоящих дел.

В последние годы в нашем районе добротно отремонтированы 11 зданий – на это потрачено   9 миллионов рублей. Депутат прилагает усилия к тому, чтобы Лебяжскую среднюю школу внести в список областных школ и тем самым улучшить ее финансовое положение, построить интернат для ребят из дальних сел и деревень. Нужен и новый детский сад и другие новостройки. Что касается пешеходных дорожек на новых мостах через речки Лебедку и Тулубайку, они будут обустроены в будущем году.

Депутат Н.Н. Баранов, возглавляющий комитет по экономическому развитию, торговле и предпринимательству, работает генеральным директором пригородного хозяйства «Кировское». Так что ему близки мысли и чаяния крестьян. Руководимый Николаем Николаевичем комитет инициировал принятие закона, по которому снижена налоговая ставка для предпринимателей, в том числе и в сельскохозяйственном производстве, использующих наемную рабочую силу небольшой численностью, с 15 до 8 процентов.

Работа в этом направлении будет продолжена для того, чтобы добиться снижения налоговой ставки для всех предпринимателей до 6 процентов. В случае осуществления этой задумки оживится деловая жизнь и в нашем районе, ведь у нас нет крупных предприятий и хозяйств, значит, вся надежда на мелкие и на предпринимателей.

Евгений НОВГОРОДЦЕВ.
Фото Надежды ВЕТОШКИНОЙ.

Просмотров: 641 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
1 smush  
“Алкоголизм начинается не с первой выпитой рюмки, а с первой увиденной рюмки, которую пьет папа или мама” (Г.А.Шичко).
А вспомните косвенные внушения: мама гладит малыша по головке при всех и нахваливает: “Он у нас как папа!”, а папа у них, между прочим, хоть и "золотые руки", но пьёт - Боже упаси. Что мальчик уловил? Он понял одно: быть как папа - это хорошо. Подожди, мамань, дай только подрасти чуток! Буду пить, как отец!

2 smush  
Эти данные с учётом нелегального алкоголя:

3 Люсьен  
Смотреть страшно на этот график.Но это проза жизни.Вымираем и вырождаемся с огромной скоростью.Бедная Россия.После нас хоть трава не расти.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru