Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 28.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2010 » Ноябрь » 8 » Лучший оперативный дежурный работает в Лебяжье
16:27
Лучший оперативный дежурный работает в Лебяжье

Виталий Сергеевич ДаниловКак театр начинается с вешалки, так и любой отдел внутренних дел начинается с дежурной части. Дежурную часть можно без преувеличения назвать своеобразным «центром управления». Именно сюда в первую очередь поступает вся оперативная информация: о совершенных правонарушениях, преступлениях и дорожно-транспортных происшествиях, о розыскиваемых людях, о чрезвычайных ситуациях на территории муниципального образования. И каждый еще со школьной скамьи знает, что в случае опасности нужно набрать «02».

 Оттого, насколько быстро оперативный дежурный среагирует и оценит ситуацию, какое примет решение, во многом зависит безопасность граждан.

А вы знаете, что лучший оперативный дежурный Кировской области работает в ОВД по Лебяжскому району? Это Виталий Сергеевич Данилов. Он еще раз доказал свой профессионализм на заключительном этапе конкурса профессионального мастерства сотрудников дежурной части ОВД, который прошел в Домодедово на базе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД.

Среди 102 участников соревнований, каждый из которых представлял субъект Российской Федерации, Виталий Данилов занял 11 место! Это ли не показатель профессионализма и мастерства сотрудника Лебяжского ОВД.

Накануне профессионального праздника - Дня милиции - Виталий поделился впечатлениями от поездки.

- Борьба была очень напряженной. Это доказывает и тот факт, что в первой десятке отрыв от соперников составлял всего 1-2 балла, а иногда только десятые доли помогали выявить  победителей. Все сотрудники были отлично подготовлены. Порой знание нюансов отдельных приказов решало все,  - рассказывает Виталий Сергеевич.

Победитель конкурса, представитель Вологодской области, в общем зачете набрал 184 балла, а наш Виталий - 169,8 баллов. Вот и судите, какой острой была борьба, и как основательно нужно было подготовиться. И Виталий готовился серьезно: и самостоятельно, и выезжал  в УВД по Кировской области.

Программа соревнований была насыщенной: ведь сотрудник дежурной части должен не только владеть оперативной обстановкой, но и при необходимости суметь оказать экстренную медицинскую помощь, метко и быстро стрелять, уметь работать на компьютере… По пяти дисциплинам проводились испытания.

- Участники настолько хорошо подготовлены по вопросам, касающимся медицины, что впору выдать диплом фельдшера, - шутит Виталий.

Ну а если серьезно, то медподготовке, действительно, уделялось много внимания, как и физической подготовке оперативного дежурного: кросс 1 километр, боевые приемы борьбы, подтягивание. Кстати, в Домодедово Виталий улучшил свой же показатель: если на областных соревнованиях он подтянулся 20 раз, то здесь – 24, и в этом виде состязаний он был пятым. В кроссе он также улучшил свой результат. Шестой результат показал на огневой подготовке: после теории следовала практика - за 10 секунд успеть достать из кобуры пистолет и совершить 4 выстрела с максимальным количеством очков. Непростыми были задания и по спецподготовке. А вот неожиданностью стало испытание по технической подготовке.

- Мы готовились по технико-криминалистической дисциплине, а пришлось показывать знание и умение работы на компьютере, - вспоминает В. Данилов. – Сейчас весь процесс оперативной работы дежурного компьютеризирован, приходится  осваивать новые технологии.

Из 100 возможных баллов на этом этапе Виталий набрал 75, что тоже говорит о неплохой подготовке сотрудника. Ну и, конечно, необходимо было показать свое мастерство по спецподготовке,  то, чем занимается каждый оперативный дежурный, придя на работу.

К слову, наши соседи из Перми заняли 2-е место, а представители Татарстана и Республики Коми разделили почетное третье место.

 - Конечно, удовлетворение от поездки есть: ведь здесь не только соревнования, но еще и общение со старыми знакомыми. Узнаешь, как работают коллеги в других регионах.

Нужно отметить и то, что это не первая поездка Виталия на общероссийские соревнования. В 2004 году он представлял нашу область в Белгороде. Еще тогда познакомился  с коллегами, с которыми сейчас встретился в Домодедово. Все они значительно выросли профессионально за это время. Если в 2004 году знакомый из Перми занял седьмое место, то тут он был уже вторым.

О подобных мероприятиях Виталий Сергеевич говорит так:

- Жизнь не стоит на месте, и если ты хочешь работать, то просто необходимо совершенствоваться. Ведь каждый день происходит что-то новое, и чтобы «не выпасть из обоймы», нужно расширять свой кругозор, постоянно  повышать профессиональное мастерство.

Наверное, конкурсы профессионального мастерства не только выявляют лучших сотрудников нашей милиции, таким образом поддерживая их  настрой и хорошую физическую и профессиональную форму, но и заставляют молодых милиционеров перенимать опыт старших товарищей. По словам В.С. Данилова, один из выступавших  в первой возрастной группе молодой милиционер настолько заразился духом соревнований, что с оптимизмом заявил: «Вот приеду в следующий раз, обязательно займу призовое место!».

 Как выступят кировские оперативные дежурные в следующий раз – покажет жизнь. Мы искренне поздравляем Виталия Сергеевича с успешным выступлением и с профессиональным праздником – Днем милиции!

Наталия ЛАПТЕВА.
Фото автора.

Просмотров: 984 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Люсьен  
Гордимся,что в Лебяжской милиции работают такие люди,как Данилов.Вот что значит спортом с детства заниматься и уверенно идти к цели!Молодец!

2 smush  
Присоединяюсь целиком и полностью к комментарию пожеланию!
"Гвозди бы делать из этих людей:
В мире бы не было крепче гвоздей!"
/В. Маяковский/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru