Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 28.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Январь » 12 » На защите прав и свобод
15:54
На защите прав и свобод

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющая от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ. Одна из основных задач прокуратуры – это защита прав и свобод российского гражданина. Об этом мы и беседуем с прокурором Лебяжского района А.П. Демшиным.

- Александр Павлович, минувший 2010 год – уже история. Год был не-однозначный, сложный во всех отношениях. Назовите основные приоритеты в работе прошедшего года.

- Главным по-прежнему в работе прокуратуры остается надзор за соблюдением прав и свобод граждан, защита законных интересов государства. Приоритетными направлениями в деятельности прокуратуры в истекшем году были: соблюдение трудового законодательства по своевременной и в полном объеме выплате заработной платы, надзор за соблюдением законов о защите предпринимательской деятельности, защите прав несовершеннолетних, исполнение законодательства, связанного с противодействием коррупции.

- В канун праздника принято подводить итоги работы.

- Всего за 2010 год выявлено 670 нарушений российского законодательства. Из них выявлен 171 незаконный правовой акт, на которые принесены протесты. В суд направлено 221 исковое заявление на общую сумму 2 миллиона 326 тысяч рублей. Внесено 124 представления об устранении нарушений законодательства; по результатам рассмотрения нарушения устранены и 145 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Также объявлено 22 предостережения должностным лицам о недопустимости нарушения законодательства.

Наибольшее количество нарушений было выявлено при осуществлении надзора за исполнением законодательства о трудовых правах граждан, нарушений жилищных прав граждан (20) и в жилищно-коммунальной сфере (32 нарушения).

- Различные средства массовой информации рассказывают о банкротстве очередного предприятия. И, как следствие, невыплата зарплаты. Как в нашем районе обстоят аналогичные дела?

- Эта тема актуальна и для нашей местности. В суд было направлено 168 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 1миллион 947 тысяч рублей. Вынесено 10 представлений об устранении нарушений трудового законодательства.

- Одной из наиболее больных тем в последнее время стала защита окружающей среды и права граждан на чистую и безопасную экологию. Как прокуратура действовала в этих случаях?

- В области охраны окружающей среды и природопользования было выявлено 42 нарушения. Опротестовано 13 незаконных нормативно-правовых актов. В суд направлено 10 исковых заявлений и внесено 13 представлений о ликвидации несанкционированных свалок, по результатам рассмотрения которых 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Имели место нарушения законодательства о землепользовании – 25.

- В последнее время все чаще слышатся разговоры о защите предпринимателей. Прокомментируйте.

- Да, это также одно из актуальных направлений в деятельности прокуратуры. 41 нарушение выявлено в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе 24 незаконных правовых акта, изданных органами местного самоуправления. 4 исковых заявления было направлено в суд об их оспаривании. 11 представлений внесено в адрес должностных лиц, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц.

- По каким вопросам и как часто жители Лебяжского района обращались с жалобами в прокуратуру?

- В 2010 году прокуратурой района рассмотрено 101 обращение граждан, по результатам рассмотрения которых, в случае наличия оснований, путем принятия мер прокурорского реагирования нарушенные права подлежат восстановлению. По результатам их рассмотрения принесено 2 протеста, внесено 15 представлений, в суд направлено 59 исковых заявлений. По характеру обращения самые разнообразные: из удовлетворенных жалоб 79 – по вопросам нарушения трудовых прав граждан, 6 – жилищного, 6 – земельного законодательства, дважды обращались по вопросам охраны природы.

- Поменялась ли команда сотрудников прокуратуры?

- Весной этого года вышла из отпуска по уходу за детьми заместитель прокурора Н.В. Марамзина. И благодаря слаженной работе единомышленников мы добились неплохих результатов в работе. В канун праздника хочется выразить благодарность сотрудникам прокуратуры: юристу 1 класса Н.В. Марамзиной, помощнику прокурора юристу 3 класса Д.Ю. Исупову, юристу 1 класса А.А. Мамаевой, начинавшей этот год с нами работать, юристу 3 класса Т.В. Ведерниковой, специалисту 1 категории Н.А. Скобелкиной и водителю прокуратуры А.И. Помыткину. Спасибо за добросовестный труд.

- И традиционно, Ваши пожелания.

- Хочется пожелать дальнейших успехов в работе, достижения поставленных целей, карьерного роста, семейного благополучия. Благодарю ветеранов прокуратуры за оказываемую ими помощь при разрешении любых задач. Желаю им крепкого здоровья, семейного счастья.

Интервью провела Наталия Лаптева.

Просмотров: 584 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru