Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 29.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Январь » 13 » В Москве тоже булки на деревьях не висят
11:59
В Москве тоже булки на деревьях не висят

«Один в поле не воин» - гласит русская пословица. Это изречение было актуальным во все времена. Актуально оно и в наше дни, когда сельхозпроизводителям приходится справляться не столько с бурьяном на наших полях, сколько искать пути-выходы, как продать то, что вырастили. А, как известно, с любым делом справиться легче вместе, нежели одному тянуть непомерную лямку. Вот тут и заговорили труженики о забытых сельскохозяйственных кооперативах.

Об этом говорили и на «круглом столе» по сельскому хозяйству, прошедшем недавно в районе. О возможностях сельскохозяйственного кооператива рассказал начальник райсельхозуправления В.И. Ошурков.

- Владимир Иванович, почему именно сейчас заговорили о производственной кооперации?

- Потому что, пока еще возможно, нужно сохранить сельское хозяйство в районе. На сегодняшний день в районе осталось всего пять крупных сельхозпроизводителей. Но более 3000 личных подсобных хозяйств, 15 крестьянских (фермерских) хозяйств и 35 индивидуальных сельхозпроизводителей продолжают трудиться в районе. В личных подсобных хозяйствах содержится около 500 коров. Для содержания КРС нужны корма, заготовка которых нынче обходится в копеечку. А население района в большинстве своем уже немолодое. Мало заготовить корма. В одиночку трудно произвести продукцию одному хозяину, производителю и найти рынок сбыта. Если с мясом еще налажено, то с молоком трудно.

Ведь главное - нет рынка сбыта молочной продукции. А объединившись, легче продать произведенную продукцию. Это одна из причин.

У частников имеется немалое количество сельхозтехники для обработки почвы, заготовки кормов, которую вполне можно было бы использовать совместно. Возможно, это напоминает прежние колхозы. Но давайте вспомним, что в колхоз принимали, не спрашивая согласия частника. А в сельхозкооператив объединяются на добровольной основе.

И потом, трудно одному не только вести производство, но и купить оборудование и современную технику. Если брать кредит на покупку новой техники, одному просто не осилить.

И еще одна причина. В сельской местности есть безработица. При создании кооператива будут востребованы рабочие руки.

- Основные функции кооператива? Чем будут заниматься его члены?

- Снабженческо-сбытовые. К примеру, работает каждый производитель сам по себе, а сбывать продукцию помогает кооператив. То есть кооператив находит рынок сбыта, он же может организовать первичную переработку продукции, чтобы выгоднее продать, возможно, даже проведет глубокую переработку. Помочь в закупке ГСМ, удобрений, качественных семян сельхозкультур.

Можно организовать кооперативы, которые будут помогать вести производство: допустим, объединились 3-5 человека, у кого есть техника, и помогают людям обрабатывать участки, заготовлять корма, выращивать фуражное зерно. То есть это уже будут обслуживающие кооперативы.

Можно создать любой кооператив, а их большое разнообразие. Главная задача все же – помочь селянам жить. Неоспоримый принцип при организации кооперативов – добровольное объединение.

- Чтобы создать что-то новое, необходимо не только желание, но и какие-то вложения. Кто вносит денежные средства?

- Для создания каждый вступивший вносит взнос или пай. Управляются на демократической основе. Один член кооператива имеет один голос. Самый главный орган управления – общее собрание пайщиков, где решаются самые животрепещущие вопросы и принимаются решения. Объединяются не только финансовые, но и материальные ресурсы.

- Существуют ли ограничения при создании кооператива?

- При создании кооператива принимают участие не менее 5 физических или не менее 2 юридических лиц. Обязательно при создании нужно учитывать условия: 50% производимой кооперативом продукции должно быть сельскохозяйственного назначения; 70% выручки должно идти от реализации сельскохозяйственной продукции. В кооперативе не должно быть более 20% участников, не занятых сельхозпроизводством.

- Что можно отметить из преимуществ сельскохозяйственного кооператива?

- Когда кооператив создан, налажена его работа, преимущественно сельскохозяйственного направления, есть возможность получения кредита в банке на льготных условиях.

- Уже имеется опыт такой формы работы на селе?

- В середине декабря мы ездили перенимать опыт в Республику Чувашию, Ядринский район село Советское. Там создан потребительский кооператив по закупке молока у населения. Налажена переработка молока и его реализация.

Проанализировав, мы пришли к выводу, что подобный кооператив можно создать и у нас. Направления деятельности возможны самые разнообразные: выращивание и откорм крупного рогатого скота, разведение овец, птицы, свиней… Овощеводством можно заниматься. Не только наладить производство мяса и молока, но и заняться первичной переработкой.

- Есть ли в нашем районе желающие создать подобные кооперативы?

- Сейчас делаются попытки в Изиморке. Думаю, что разъяснительную работу будем проводить по поселениям, встречаться с теми, кто хочет работать на селе. Вот ездят мужчины в Москву, на север, но ведь там тоже булки на деревьях не висят. И если здесь будет возможность производить продукцию, которая пользуется спросом, и зарабатывать неплохие деньги, то, думаю, отпадет необходимость работать на стороне. Ведь смотрите, у нас в районе более ста человек занимаются пчеловодством, которое приносит неплохой доход, работают и Бога хвалят.

- Ваш прогноз, Владимир Иванович, приживутся сельхозкооперативы у нас?

- Думаю, что у нас производственные кооперативы приживутся. Ведь есть еще у нас работящие люди, техника у людей есть, земли предостаточно. Хочется надеяться, что в ближайшем будущем люди поймут преимущества экологически чистой пищи, производимой на селе. Вот бы ещё найти постоянный рынок сбыта на нашу продукцию.

Интервью провела
Наталия ЛАПТЕВА.

Просмотров: 605 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru