Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 19.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Январь » 14 » Юные хоккеисты получили роскошный подарок
12:03
Юные хоккеисты получили роскошный подарок


.

Рождественский день начавшегося года войдёт в историю нашего района. В полдень на стадионе «Олимп» п. Лебяжье состоялось важное событие: семнадцать юных хоккеистов получили роскошный рождественский подарок – полные комплекты экипировки для игры в хоккей. Специальная форма в этом травмоопасном виде спорта просто необходима.

Задолго до назначенного времени сбора даже непосвящённому можно было понять: у хоккеистов намечается что-то важное. Мальчишки с коньками и клюшками наперевес подходили к хоккейной коробке не в одиночку, а со своими родителями. Морозная солнечная погода бодрила и поднимала настроение.

- Да он готов был в семь часов утра бежать на каток, - рассказывала мама одного из мальчишек. – Он так долго ждал этого события, старательно посещал тренировки, боялся, что новенькая форма достанется кому-нибудь другому.

В ожидании именитых гостей ребята заканчивали последние приготовления: ещё и ещё чистили и без того блестящее ледовое покрытие; прикрепляли на обозрение баннер, раскрывающий имя дарителя; мысленно представляли, как будет выглядеть хоккейная форма.

К полудню собрались зрители, подъехали гости. И вот уже на льду красуются семнадцать внушительных по размерам сумок с фирменной надписью «Лукойл». «Одна из них станет моей», - думал каждый из томящихся в ожидании подарка ребятишек.

Открывая торжественную часть, глава района М. Б. Теплых отметил, что к этому событию шли долго. Ещё два года назад руководитель областной федерации по хоккею с шайбой Ю.Н. Лаптев обещал, что форма для юных хоккеистов Лебяжья будет, если будут созданы условия для занятий этим видом спорта.

Юрий Николаевич не только выполнил своё обещание, но и привёз с собой сборную команду ветеранов г. Кирова, чтобы лебяжане могли посмотреть на их игру. Выступление Ю.Н. Лаптева зрители встретили бурными аплодисментами. Поздравляя лебяжан с наступившим Новым годом и Рождеством, он сказал:

- Сегодня мы вручаем первый в этом году комплект формы для детской хоккейной команды. Проект осуществляется совместно с партией «Единая Россия» и финансируется благотворительным фондом «Лукойл».

Депутат Законодательного Собрания Кировской области М.В. Лихачёв не мог не заметить на лицах стоящих рядом с ним мальчишек азарт и переполняющую их радость. Михаил Валентинович отметил, что спортивные победы, происходящие на мировом уровне, невозможны без активного участия и занятия спортом ребятишек в посёлках и городах нашей большой страны. Он выразил уверенность, что в ближайшие пять лет в Лебяжье появится современный физкультурно-оздоровительный комплекс.

Представитель «Лукойла» Владимир Васильевич Барбарин гордится тем, что их компания уже на протяжении многих лет помогает развитию детского спорта. Приобретение комплектов хоккейной формы для детских команд стало уже доброй традицией.

- Желаю вам, ребята, чтобы лет через десять именно вы возглавляли хоккейные клубы. Пусть спорт развивается и дальше! – пожелал Владимир Васильевич нынешним виновникам торжества.

И вот долгожданный момент настал: мальчишки получают внушительных размеров сумки с новенькой хоккейной формой. Их поздравляют, жмут руки, фотографируют.

Не чуя под собой ног, ребята побежали по тропинке в школьный спортзал. Там творилось что-то невообразимое. Мальчишкам хотелось быстрее рассмотреть многочисленные предметы, лежащие в сумках, потрогать всё своими руками и разглядеть внимательнее. Жаль, что времени на это не было. Нужно было быстрее одеваться и идти обратно, ведь их ждали на хоккейной площадке.

- А это что такое?! Как правильно это надевать? У меня голова сюда не пролазит! – неслось со всех сторон. Хорошо, что на помощь пришли старшие товарищи. Кому-то помогали одеваться старшие братья, кому-то – папы, а кому-то и мамы, и папы. Первым в новом обмундировании оказался Алексей Кочергин, который потом помог одеться своим друзьям. Самый юный хоккеист первоклассник Кирилл Сюксин старался не отставать от старших товарищей. Кто знает, может, именно он и прославит в будущем наш посёлок достижениями в спорте, научился же он в таком юном возрасте кататься на коньках и с большим желанием и упорством посещает хоккейную секцию.

Тем временем зрители наблюдали за поединком между нашими и кировскими хоккеистами. Увы, силы были неравными, но в тот день это мало кого огорчало. Во-первых, собрались все совсем по другому поводу, а во-вторых, мастерская командная игра гостей доставила удовольствие. С лёгкостью кировские хоккеисты передвигались по площадке. В одно-два касания шайба оказывалась в воротах соперников, то есть нас. Было весело и совсем не обидно за поражение наших, они же тоже старались.

Шквал аплодисментов раздался в те минуты, когда на хоккейной коробке появились юные хоккеисты в новенькой ярко-красного цвета форме. Они даже внешне изменились: возмужали, повзрослели на глазах, рвались в бой. Совершая круг почёта, мальчишки с удовольствием позировали, давая всем лучше разглядеть себя. Завершение товарищеского матча уже мало кого интересовало. Праздничное настроение лишь нарастало. Игра завершилась традиционным дружеским рукопожатием всех игроков. Юные хоккеисты, аккуратно сложив форму в спортивные сумки, побежали домой. Что было дома у каждого из них, нетрудно представить. Огромное количество лежащих в сумке предметов разглядывали папы, братишки, сестрёнки, бабушки и дедушки. Обсуждали их назначение, кое-что даже пытались примерить на себя. А мамы тем временем хлопотали на кухне, заканчивая приготовление праздничного ужина. Пройдут годы, десятилетия. Ребята повзрослеют. Но вряд ли кто-то из них забудет 7 января 2011 года, когда взрослые не просто подарили им хоккейную форму, а помогли поверить в то, что чудеса случаются.

P.S. По дороге домой размышляла о том, благодаря чему и кому произошло это событие. Ещё и ещё утверждалась в мысли, что результат зависит от личности отдельного человека и его стремления и желания довести начатое до конца. Не захотел бы в своё время Геннадий Алексеевич Каменицкий возродить хоккей в Лебяжье, ничего бы не получилось. Конечно, без поддержки других людей результата тоже бы не было. Хорошо, что его поддержали те, кто вместе с ним в юности играл в хоккей, кого он когда-то учил стоять на коньках. Сейчас у бывших мальчишек есть уже свои дети, и они сумели передать сыновьям любовь к хоккею. Не случайно среди хоккеистов много людей, добившихся чего-то в жизни: многие стали предпринимателями, многие – руководителями. Спорт учит упорству в достижении цели. Хорошо, что на определённом этапе Г.А. Каменицкого поддержали руководители района, без их слова и участия в этом деле тоже бы не получилось результата. Наблюдая за мамами и папами юных хоккеистов, думала о том, как важна для ребёнка поддержка родителей. Иными словами, вместе мы можем сделать много полезного для нашего района, для нашего будущего.

Людмила КАТКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 1354 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 3.8/4
Всего комментариев: 1
1 marfa_fizik  
Хочется поблагодарить автора за статью, прочитала на одном дыхании. Несомненно, здорово, что спорт развивается в районах, особенно хоккей. Отдельная благодарность Геннадию Алексеевичу, в нынешнем сезоне он пару раз приезжал с детской командой к нам в посёлок, надо заметить, что мальчишки играют на должном уровне. Молодцы, так держать! Побед вам в новом сезоне!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru