Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Среда, 24.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Январь » 19 » Помогите семье фронтовика
10:59
Помогите семье фронтовика

27 июля прошлого года ушел из жизни
участник Великой Отечественной войны
Михаил Андреевич Бронников.
В то время для его семьи,
нуждающейся в улучшении жилищных условий,
в Лебяжье строился новый дом
рядом с их старой избой.

Защитник Отечества, участник Курско-Орловской битвы и других страшных сражений радовался стройке, близкой к завершению. Но он умер.

Стройку надо было переадресовать от покойного ветерана к его вдове. Ведь ясно, что дом, построенный на целевые государственные средства федерального бюджета, должен принадлежать именно ей, проживающей с дочерью-инвалидом первой группы. Однако стройку не переоформили…

Прошло почти полгода, а семья фронтовика, несмотря на морозы, до сего дня проживает в холодной полусгнившей избе. А рядом пустует дом неизвестно чей. Пока идут одни разговоры. Они крутятся вокруг завещания М.А. Бронникова, написанного задолго до новостройки, ещё в 2005 году.

Убитую горем вдову ветерана толкают на судебное разбирательство. А Нина Ивановна Бронникова, отметившая своё девяностолетие год назад, ходить по судам не в состоянии. Она мёрзнет в старой избе, переживает за себя и свою дочь-инвалида и не знает, что делать. Помогите вдове фронтовика!

Евгений НОВГОРОДЦЕВ,
п. Лебяжье.

Не навреди, совершая добро

 Читая это письмо, думала о том, сколько обиженных пожилых людей появилось в России после доброго на первый взгляд дела: обеспечить всех фронтовиков хорошим жильём. Сколько переживаний перенесли те, кому деньги на улучшение жилищных условий по разным причинам «не достались». Попробуйте объясните это человеку преклонного возраста, которые все свои годы жили при «уравниловке»: или всем одинаково, или никому ничего.

Вот так и уважаемая Нина Ивановна Бронникова, которая по праву всей своей нелёгкой жизнью заслужила не одну такую квартиру, не может никак понять, почему не ей принадлежит новое жильё.

Побывав вместе с главой Лебяжского городского поселения Г.А. Каменицким, начальником отдела соцзащиты населения А.И. Подволоцким и юристом у Нины Ивановны, поняла, что дело это не такое простое, каким может показаться на первый взгляд. С точки зрения закона, вроде бы, всё верно: деньги были перечислены, строительство ныне покойный ветеран поручил вести своей дочери, приехавшей из Ижевска. Только вот дом решили строить в два раза большим по площади, чем прежний. Конечно, отпущенных средств не хватило. Дом, наверняка, достроят следующим летом. Пока что старенький дом Нина Ивановна утеплила всеми возможными способами. Конечно, пожилая женщина, сделавшая так много доброго в жизни (шестерых стариков докормила, заботится о дочери-инвалиде), и сейчас больше-то переживает вновь не о себе. Она думает о судьбе дочери, которая живёт пока с ней. Как будет она, её кровинушка, без матери?! Не останется ли она без крыши над головой.

Просмотрев внимательно все документы и выслушав Нину Ивановну, узнаю и о том, что старенький дом, в котором они с покойным мужем прожили всю совместную жизнь, тоже «ничей». Как и у многих людей старшего поколения, имеющих «свои» дома, они не оформлены документально в собственность. До поры до времени человек об этом не задумывается, а потом возникающие проблемы приходится решать только лишь через суд. Увы, других способов нет. Конечно, девяностолетней женщине ходить по кабинетам, собирая необходимые документы, а потом по судам не под силу. Но и у официальных лиц нет таких возможностей и прав: оформлять документы за каждого немощного. Конституция Российской Федерации гласит о том, что помогать своим престарелым родителям обязаны дети. Есть другой способ: нанять адвоката или доверенное лицо, что и решила сделать Нина Ивановна Бронникова после состоявшейся беседы.

Кстати, новое жильё пока тоже не принято в эксплуатацию и не оформлено документально. Тогда, когда строительство будет завершено, в соответствии с законом оно перейдёт по наследству. Кому именно – поможет разобраться закон. И заниматься семейными разборками (если таковые возникают) может тоже только суд, который обязательно выслушает обе стороны.

Людмила КАТКОВА.
Фото автора.

Просмотров: 588 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru