Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 23.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Январь » 19 » Губернатор Никита Белых: Улучшения можно достичь только при очень амбициозных планах
11:37
Губернатор Никита Белых: Улучшения можно достичь только при очень амбициозных планах

Такого еще не было

- Сегодня – последний день второго года моего губернаторства, - объявил в начале пресс-конференции Никита Юрьевич Белых. – Завтра начинается третий год.

Вот и программа социально-экономического развития региона составлена на три года. Программа очень амбициозная, так и сказал губернатор. По объему задач, по количеству проектов, по сумме инвестиций таких в Кировской области еще не было. Губернатор уверен: надо ставить задачи, какими бы трудно выполнимыми они не были.

Как известно, 2011 год объявлен в области Годом ребенка. Сейчас самая острая проблема – с местами в детских садах. 18 тысяч детей – очередь в дошкольные учреждения области. Стоимость создания одного места в детском саду составляет в среднем 700 тыс. рублей. Таким образом, чтобы построить необходимое количество детских садов, требуется сумма, превышающая 10 млрд. рублей. При этом все доходы областного бюджета составляют 16 млрд. рублей. Растянуть строительство на 10-15 лет тоже смысла не имеет: вопрос связан с демографической ситуацией, которая имеет свойство меняться. Поэтому работа пойдет в нескольких направлениях.

Первое – строительство детских садов на тех территориях, где есть прогноз по численности населения: в дополнение к запланированному в Чистых Прудах в областном центре будет построено еще не менее 4 детсадов на 200 мест. Новые детские сады появятся в Нолинске, Туже, Белой Холунице, Кирово-Чепецке, Яранске и Омутнинске.

Второе. Будет продолжен эксперимент по выплатам родителям, чьи дети не посещают детские сады. Он распространится на 11 муниципальных образований, а с 2012 года – на всю территорию области.

Третье – будем создавать условия для прихода частного капитала в сферу дошкольного образования. Сейчас разрабатывается система специальных грантов предпринимателям, желающим работать в этой сфере.

Поддержка – тем,
кто стремится к успеху

Как известно, начата работа по созданию лицея в Проснице. Это будет большой лицей с большим общежитием.

Говоря о планах на этот год, Никита Юрьевич озвучил и реконструкцию школы в Лебяжье.

Тонким слоем средства не будут размазываться, а получат поддержку те, кто стремится к успеху. Лучшие образовательные учреждения получат гранты. Знак «Педагогическая слава», который был учрежден в прошлом году и вручался впервые, будет сопровождаться солидной денежной выплатой. Планируется ввести дополнительные жилищные выплаты для учителей высших квалификационных категорий.

Притоку молодых учителей послужат специальные губернаторские стипендии, а после окончания педагогического вуза – дополнительное материальное стимулирование, если выпускники приходят на работу в школу.

По программе модернизации запланировано строительство и реконструкция 32 объектов здравоохранения. Кировская область получит из федерального бюджета на модернизацию отрасли дополнительно 3,5 млрд. рублей в 2011-12 гг. В пересчете на количество жителей это 4-й показатель по Приволжскому федеральному округу.

Значительная часть средств – более полумиллиарда рублей – пойдет на дополнительные денежные выплаты врачам в поликлиниках. Таким образом, все категории врачей будут охвачены дополнительными выплатами к заработной плате, в результате чего к 2013 году прогнозируется увеличение среднего уровня оплаты труда врачей на 25 процентов.

Также в результате реализации этой программы количество отделений общеврачебной практики увеличится с 57 до 172, полноценно начнут работать 11 межрайонных центров, завершится создание сети из 11 центров ранней диагностики онкологической патологии. Будут созданы: сеть сосудистых центров, а также неонатологических стационаров для выхаживания новорожденных.

Для детского и массового спорта

Программа развития спорта в 2011-13 гг. предполагает строительство крытого тренировочного катка с искусственным льдом, лыжного стадиона, 50-метрового плавательного бассейна и т.д. В районах области – реконструкция лыжно-биатлонного комплекса в Кирово-Чепецком районе, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с лыжероллерной трассой в Омутнинске, трех плавательных бассейнов, семи физкультурно-оздоровительных комплексов, 15-ти универсальных спортивных площадок – в общей сложности 36 объектов на сумму 2,5 млрд. рублей. Причем все сооружения строятся для детского и массового спорта.

Как уже известно, в течение трех лет планируется создание музыкального театра или театра оперы и балета в Кирове. Разработана концепция развития музейного дела, которая будет утверждена на заседании правительства области в феврале. Будет поддержка и частным музеям. Уже в конце февраля будет сдан пристрой к библиотеке им. Герцена. Кроме того, в этом году будет проведена серьезная реконструкция и ремонт детской библиотеки им. Грина. Губернатор надеется, что произойдет прорыв в сфере туризма.

Важнейшим направлением остается газификация области. Мы пока на последнем месте в Приволжском федеральном округе по уровню газификации, но до 2013 года запланировано добиться уровня обеспечения области природным газом в 38 процентов. Есть большие интересные планы сотрудничества с «Газпромом».

В 2010-м году только на ремонт дорог было направлено 530 млн. рублей по государственно-частному партнерству. В этом году сумма будет не меньше. Самые крупные объемы вложений пойдут на участки дороги на Марий Эл в Советском районе, также на Яранск-Кикнур-граница Нижегородской области и т.д. Будет продолжено строительство дорог Киров-Котлас-Архангельск, Вятские Поляны-Сосновка, начнутся работы по Западному обходу г. Кирова.

Муниципальные образования
будут работать по трехлетнему плану

В 2011-13 гг. будет продолжен курс на укрепление местного самоуправления. В этом году передаются дополнительные отчисления от налогов на местный уровень. Расширяется проект поддержки местных инициатив на всю Кировскую область. В прошлом году он действовал только в так называемом Яранском кусте и хорошо себя зарекомендовал. Как показывает «защита» муниципальных образований, они активно включились в эту работу.

В экономике главным будет поддержка бюджетообразующих отраслей и повышение инвестиционной привлекательности региона. Приоритетными являются проекты, направленные на повышение доли добавленной стоимости в валовом региональном продукте. В 2010 году сформировано новое правовое поле для привлечения инвестиций. Ввели новую практику заключения трехсторонних соглашений между областью, муниципальным образованием и инвестором. Продолжили выдачу патронажных сертификатов губернатора.

В программу социально-экономического развития включен ряд крупных проектов: строительство завода по производству сыров и традиционной молочной продукции в Стрижах, завода по производству фанеры в Демьяново, промышленного парка с транспортно-логистическим центром в г. Котельниче и т.д.

Еще одно важное направление в сфере экономики – поддержка малого бизнеса, оно важно в целях экономической безопасности области и занятости населения. Планируется ежегодно увеличивать на 5 процентов охват субъектов малого предпринимательства услугами муниципальных фондов, увеличить объем выдаваемых кредитов под поручительство гарантийного фонда (с 230 до 630 млн. рублей), а также льготных займов (с 260 до 510 млн. рублей). В первом квартале этого года будет запущен Интернет-портал «Малый бизнес Кировской области», через который предприниматели смогут получить дистанционную бесплатную консультацию.

Команда губернатора –
не только правительство,
но и общественность

Никита Юрьевич отметил, что программа не зависит от выборов – ни от весенних, ни от осенних. Губернатор подчеркнул, что работа правительства «прозрачна и открыта для всех». «Мы не только допускаем – мы хотим, чтобы контроль за тем, как всё это реализуется, осуществляла общественность», - добавил Н.Ю. Белых.

Губернатор повторил: проекты амбициозные, планы большие. Такого еще не было. Такого объема поставленных задач, в таких масштабах Кировская область еще не знала. Задача развития области – это не задача исключительно губернатора. Это задача всего общества. Если эти планы не поддерживаются и не воспринимаются обществом, очень сложно надеяться на результат. «Я – не сторонник того, чтобы всех палкой гнать к светлому будущему. Есть замечания, сомнения, предложения – высказывайте, - призвал губернатор.- Но если мы эти планы принимаем, желательно участие каждого».

Губернатор пояснил, что он считает «своей командой» не только правительство области, но и общественность: «потому что у нас общие цели и задачи».

Отвечая на вопросы, Никита Юрьевич отметил: «Мы создали механизмы, которые позволяют нам использовать в интересах бюджета внебюджетные источники. С точки зрения заёмщика мы очень сильно выросли в глазах Минфина и других федеральных структур, у нас высокое качество бюджетного процесса, строгое выполнение всех обязательств, что позволяет в отношениях с Минфином, крупными кредитными организациями предусматривать для нас особые условия. Мы стали более активно работать с федеральными проектами и программами. К примеру, по той же модернизации здравоохранения получить 3,5 млрд. рублей, а не 2,6 млрд., - это говорит о качестве работы. То же самое касается и спорта, и лесного хозяйства. Также удалось создать систему мотивации для бизнеса и то правовое поле, которое воспринимается инвесторами. Всё это вселяет уверенность в то, что наши проекты будут реализованы».

Ирина ПОЛУШИНА.

Просмотров: 813 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru