Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 25.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Январь » 26 » Школьный интернат для многих стал школой жизни
13:06
Школьный интернат для многих стал школой жизни

История Меляндинской школы будет неполной без истории пришкольного интерната, который на протяжении десятилетий был для учащихся вторым домом. А начал он функционировать еще в годы войны, когда принял в своих стенах детей из блокадного Ленинграда… Позже в нем жили дети из близлежащих деревень: Старые Патруши, Марамзино, Малиновка, Анфилово, Акинята, Лавриново.

Работали в интернате энтузиасты. Воспитатели, повара, няня – все старались создать для детей условия, максимально приближенные к домашним. Воспитатели следили, чтобы были выполнены все домашние задания школьников, а затем планировали досуг с пользой для здоровья, ума и души. Ребята дежурили на кухне и в комнатах, вместе с воспитателем складывали дрова, выполняли и другие работы по хозяйству.

Были в интернате и замечательные традиции встречи Нового года с постановкой сказок. Участвовали в подготовке и проведении праздника все воспитанники. Ребята оформляли стенды, выставки рисунков, готовили концерты, с которыми выступали перед родителями и малышами в детском саду.

Не случайно до сих пор давно повзрослевшие воспитанники с теплотой вспоминают даже мелочи из жизни в интернате. Было здорово, хотя и проблем было много, далеко не все дети были из благополучных семей. Но наши умные и тактичные педагоги умели находить подход к любому ребенку, умели гасить едва начавшиеся ссоры. Вот что вспоминает моя сестра Катя из тех лет:

- Я закончила 8 классов Меляндинской школы, но с 1 по 4 классы училась в Марамзинской. Моей первой учительницей была Галина Петровна Марамзина. Помню первый год (1957 г.) ее учительства. Молодая, красивая, очень яркая. Особенно запомнились встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, которые организовывала Галина Петровна. С каким восхищением мы слушали рассказы о войне, и было вдвойне интересно, потому что рассказывали наши односельчане: чей-то сосед или даже дед.

С благодарностью вспоминаю учителя немецкого языка Меляндинской школы Ангелину Яковлевну Осетрову, она была еще и воспитателем в интернате. До школы нам было ходить далеко, зимой заметало дороги, потому с понедельника по субботу жили в интернате. Ангелина Яковлевна следила, чтобы у всех было выполнено домашнее задание, обязательно помогала тем, кто в чем-то затруднялся. И только потом гуляли на улице: играли в снежки, катались с горки на картонках. Было очень весело.

На пришкольном участке выращивали овощи, росли яблони и кусты смородины. Может быть, еще благодаря этому кормили в интернате хорошо, даже вкуснющие оладушки с вареньем подавали. Поварами работали Анна Николаевна Чупракова и Августа Тимофеевна Михеева. Анна Николаевна нам часто вечерами сказки рассказывала, под них мы и засыпали.

Позже пришла работать в интернат Галина Александровна Осетрова, она учила нас, девочек, вязать, вышивать. Сама она умела все это делать мастерски. Многие из нас, а жило тогда в интернате более 50 человек, благодарны Галине Александровне за науку. Проработала она в интернате 20 лет.

А еще я часто вспоминаю, как в интернат приходила Татьяна Владимировна Чиликова, которая рисовала нам красивых кукол-барышень. Мы наклеивали их на картон, вырезали и наряжали. Нашей фантазии не было предела: платья, юбочки, шляпки, кофточки, пальто… даже про носочки, рукавички и сумочки не забывали. В магазинах в то время было пусто и о нарядной одежде мы могли только мечтать.

С той поры прошло много лет, но когда я спрашивала Галину Александровну о работе в интернате, она с удовольствием вспоминала те далекие годы.

- Работа нравилась. Дети живо откликались на просьбы о помощи в подготовке мероприятий, сами с удовольствием в них участвовали. Интернат для многих стал своеобразной школой взаимоотношений, при совместном проживании дети учились доброте и пониманию, состраданию.

Галина Александровна вспомнила, как однажды приехали с проверкой представители роно. Работающий тогда Павел Васильевич Стрельников сказал, что последним проверяет интернат в Мелянде и приятно удивлен чистотой и порядком, царящей здесь домашней атмосферой. «Молодцы!» - похвалил он работников интерната. А в комнатах и правда было тепло и уютно, на полах постелены дорожки – все это говорило о том, с какой теплотой и заботой относились здесь к детям.

В 2010 году мы отмечали 100-летие Меляндинской школы, и мне еще раз, от имени всех ее учеников хочется пожелать учителям и воспитателям радости, здоровья и теплоты. Пусть в новом году вам и вашим близким сопутствует удача. Спасибо вам.

От имени воспитанников

интерната Елена ХОЛКИНА.

Просмотров: 805 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru