Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 25.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Январь » 28 » Три года: вперед по всем направлениям
10:55
Три года: вперед по всем направлениям

Принятие программы социально-экономического развития области на трехлетний период - обязательное звено в работе по реализации Стратегии развития региона на период до 2020 года. Об этом сообщил на встрече с редакторами районных газет глава областного департамента экономического развития А.Д. Коршунов.

Алексей Дмитриевич сказал, что в подготовке документа приняли участие все органы исполнительной власти области, а координировал работу департамент экономического развития.

На программу получены положительные отзывы от прокуратуры Кировской области и Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области. Программа одобрена ассоциацией «Совет муниципальных образований области» и экономическим советом при губернаторе.

Программа раскрывает пути и основные механизмы реализации первого этапа Стратегии развития области, направленного на восстановление экономики региона после мирового экономического кризиса и создание предпосылок для перехода к ускоренному экономическому росту в последующие годы.

Основу программы составляют планы действий органов исполнительной власти области на трехлетний период и инвестиционные проекты в реальном секторе экономики и социальной сфере.

Посткризисное

восстановление

В настоящее время экономика Кировской области проходит этап посткризисного восстановления. После глубокого спада 2009 года, характеризовавшегося снижением индекса промышленного производства на 15,9%, ростом безработицы в 2,5 раза и сокращением реальных доходов граждан на 3,9%, сейчас целый ряд отраслей экономики региона демонстрирует устойчивый рост. Это относится, прежде всего, к таким базовым отраслям, как химическая промышленность, металлургическое производство, деревообработка и ряд других. В результате мы констатируем рост промышленного производства в целом, подчеркнул А.Д. Коршунов.

Как следствие, улучшаются финансовые и социальные показатели – размер прибыли предприятий, реальные денежные доходы населения и другие.

В то же время сложившиеся положительные тенденции еще не могут говорить об устойчивом переходе к экономическому росту. По-прежнему остается низкой инвестиционная активность хозяйствующих субъектов, что отражается и на строительной сфере. Аномальные погодные условия оказали значительное влияние на сельское и лесное хозяйство и вызвали сложную ценовую ситуацию на продовольственном рынке.

Кроме этого, в экономике Кировской области имеются системные проблемы, сдерживающие темп экономического роста: низкий по сравнению с рядом соседних субъектов РФ объем промышленного производства, недостаточный уровень диверсификации и малая доля добавленной стоимости в конечной продукции.

Так, по объему промышленной продукции на душу населения Кировская область уступает таким граничащим с нами регионам, как Вологодская область, Пермский край, республики Коми и Татарстан, Нижегородская, Архангельская области, Удмуртская республика и Костромская область.

О недостаточности диверсификации экономики области говорит удельный вес трех ведущих отраслей в общем объеме промышленной продукции, который в Кировской области составляет 50,6%.

В качестве генеральной цели программы определено создание предпосылок для перехода к ускоренному социально-экономическому развитию региона в соответствии с долгосрочными целевыми показателями реализуемой в области Стратегии социально-экономического развития.

Для достижения генеральной цели ставится следующая система целей второго уровня:

поддержка бюджетообразующих отраслей экономики;

повышение инвестиционной привлекательности области;

повышение уровня комфортности социальной среды.

В качестве целевых ориентиров программы намечаются следующие.

Закрепление положительной динамики валового регионального продукта и последовательное ускорение его роста. Так, в 2011 году индекс физического объема валового регионального продукта должен составить 102,8%, в 2013 – 104 %. Данная тенденция будет обеспечена, прежде всего, ускоренным ростом промышленного производства. В целом за пять лет – с 2009 по 2013 годы - индекс промышленного производства Кировской области возрастет на 4% к уровню 2008 года, что превысит среднероссийский показатель на 2,4 процентных пункта, то есть ожидаются более быстрые темпы восстановления промышленного потенциала региона по сравнению с Россией.

Промышленный рост, в свою очередь, будет обеспечен реализацией ряда перспективных инвестиционных проектов.

Новый импульс

получит

машиностроение

В химической промышленности на базе ООО «Завод полимеров КЧХК» будут реализованы проекты по созданию производства хлороформа по метановой технологии, расширению производства специальных фторполимеров, переводу производства хлора с ртутного метода на мембранный с общим объемом инвестиций около 3 млрд. рублей, в том числе в 2011-2013 годах – более 1,6 млрд. В результате реализации проектов себестоимость производства существенно сократится, соответственно возрастет удельный вес добавленной стоимости и повысится запас прочности на случай обострения конкурентной ситуации на рынке. Прогнозируется, что в 2013 году индекс химического производства в сопоставимой оценке составит 143% к уровню 2009 года.

На базе группы компаний «ЭПИДБИОМЕД» в п.Левинцы будет создан научно-производственный холдинг биомедицинских технологий по разработке и полному циклу производства вакцин, лекарственных и генно-инженерных препаратов с объемом инвестиций 6 млрд. рублей. Инвестиции в фармацевтику обеспечат расширение производственной платформы будущего биотехнологического кластера.

Новый импульс получит развитие биотехнологий и в Омутнинском районе. В рамках проектов ООО «Вичерфарм» и Опытно-научной производственной базы в открытие новых фармацевтических производств будет вложено более 300 млн. рублей.

Серьезные инвестиции вкладываются в металлургию. Более 1 млрд. рублей вложит за время реализации программы Омутнинский металлургический завод в модернизацию оборудования, что станет очередным шагом по обеспечению конкурентоспособности предприятия и его устойчивости к возможным неблагоприятным изменениям конъюнктуры. Индекс производства в металлургии в 2013 году составит 168% к уровню 2009 года.

Новый импульс развития получает машиностроение. Акцент в этой отрасли будет сделан на захват рынков продукции гражданского назначения. Более 600 млн. рублей вкладывает в развитие новых производств ОАО «Лепсе», что позволит ему выйти на рынки погружных насосных установок для нефтяной промышленности, комплектующих для техники дальней авиации и другие перспективные гражданские сегменты. Поступательное развитие отдельных машиностроительных производств позволит к 2013 году восстановить докризисный уровень объемов производства в отрасли.

Агропромышленный комплекс будет развиваться в направлении повышения охвата производимой сельскохозяйственной продукции промышленной переработкой. В этом направлении планируется осуществить строительство завода по производству сыров и традиционной молочной продукции в рамках инвестиционной программы Кировской молочной компании с общим объемом инвестиций около 2 млрд. рублей.

В результате реализации данного и ряда других инвестиционных проектов оборот организаций пищевой промышленности – одной из крупнейших в плане налогового потенциала отраслей экономики региона – возрастет к 2013 году в 1,7 раза относительно уровня 2009 года.

Большие объемы инвестиций будут вложены в сельское хозяйство. В дальнейшее развитие промышленного свиноводства при участии двух стратегических инвесторов за период реализации программы планируется вложить более 1,1 млрд. рублей. В реконструкцию, модернизацию и строительство объектов птицеводства целым рядом частных инвесторов будет вложено порядка 2,7 млрд. рублей инвестиций. В молочном животноводстве через реконструкцию и строительство будет освоено более 600 млн. рублей инвестиций. Около 500 млн. рублей планируется вложить в строительство нового тепличного комплекса агрокомбината «Красногорский». Активная инвестиционная политика в сельском хозяйстве обеспечит прирост оборота сельскохозяйственных организаций в 2013 году на 37,5% к уровню 2009 года, несмотря на негативные последствия засухи текущего года.

Основа роста

Большие усилия предпринимает правительство и по наращиванию инвестиционной активности. Совершенствуется инвестиционное законодательство, предпринимается целый ряд шагов по продвижению имиджа области как инвестиционно привлекательного региона.

В целом в рамках первого этапа реализации Стратегии намечено полностью восстановить экономическую активность на территории области. Понимая, что дальнейший рост экономики региона, обеспечивающий конкурентоспособность среди субъектов Российской Федерации, невозможен без реструктуризации и модернизации, предстоит в ближайшие три года заниматься не только восстановлением потерянных в ходе кризиса позиций, но и заложить фундаментальную основу устойчивого экономического роста.

Планируется обеспечить качественный рост экономики за счет значительного повышения инновационной активности. Поддержка инноваций станет эффективным инструментом модернизации экономики региона. В сферу поддержки инновационных идей должны попасть как крупные, так и малые предприятия.

В результате удельный вес инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме промышленной продукции возрастет за период реализации программы с 6,1 до 6,8%. Число инновационно активных предприятий повысится на 17%. Доля организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций увеличится с 7,5 до 8,0%.

Для повышения возможностей привлечения инвестиций в экономику региона будут прилагаться усилия по созданию городской агломерации «Большой Киров». Планируется установить взаимодействие ряда муниципальных образований в целях консолидированного достижения большей комфортности городской и пригородной территории и создания возможности размещения на ней новых промышленных производств.

Качество инфраструктуры является определяющим критерием вложения инвестиций в промышленность. Поэтому программа уделяет значительное внимание решению затяжных, болезненных инфраструктурных проблем.

Важнейшая из составляющих инфраструктуры – дорожное хозяйство и транспорт. Будут переведены ряд региональных дорог в сеть дорог федерального значения, планируется осуществить значительный объем работ по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог в рамках создания опорного транспортного каркаса области. Ставится задача увеличить долю отремонтированных дорог в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования регионального значения с 0,83% в 2009 году до 7,18%.

В сфере железнодорожного транспорта планируется строительство третьего главного пути на участке Лянгасово – Котельнич протяженностью 70,5 км, модернизировать железнодорожный вокзал на станции Киров, обеспечить возможность реализации проекта по созданию сетевого терминально-логистического комплекса «Чухломинский» в Кировском транспортном узле, общий объем инвестиций в который составит 24 млрд. рублей.
В сфере воздушного транспорта запланировано завершить реконструкцию взлетно-посадочной полосы и привлечь стратегического инвестора в аэропортовый комплекс «Победилово».

Газифицировать

35 населенных

пунктов

Газификация региона решает одновременно две задачи – повышение комфортности проживания населения и обеспечение возможности реализации инвестиционных проектов в сфере промышленности. За время реализации программы предстоит газифицировать 35 населенных пунктов, построить 400 км распределительных газопроводов и 50 газовых котельных, что обеспечит возможность значительной экономии затрат населения, бюджетной сферы и реального сектора экономики в муниципальных образованиях за счет отказа от неэффективных мазутных котельных.

Будет реализована исключительно значимая с учетом энергодефицитности нашего региона программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В целях обеспечения реализации проектов комплексной застройки перспективных площадок областного центра будут реализованы проекты по подведению электроснабжения к микрорайонам Урванцево и Чистые пруды с общим объемом инвестиций за период реализации программы более 600 млн. рублей.

На Кировской ТЭЦ-3 будет реализован проект «Топаз», предусматривающий переход на парогазовые установки, с объемом инвестиций более 6,6 млрд. рублей. Реализация проекта станет прорывом в энергообеспечении региона, обеспечив возможность дальнейшего наращивания промышленного потенциала, в том числе в перспективном промышленном районе города Кирово-Чепецка.

При вложении более 6 млрд. руб. в развитие сетевого хозяйства дополнительный рост цен на электроэнергию для потребителей не превысит в рассматриваемом периоде 5% в год.

Развитие жилищно-коммунального хозяйства будет обеспечено созданием и внедрением в практику механизма государственно-частного партнерства как инструмента привлечения инвестиций в отрасль.

В новых условиях планируется увеличить объемы капитального ремонта жилищного фонда и реконструкции многоквартирных домов.

Планируется реализовать проект по созданию внеплощадочных систем водоснабжения областного центра на реке Быстрица с объемом вложений 2,3 млрд. рублей, что позволит значительно повысить комфортность проживания населения в создаваемой городской агломерации «Большой Киров».

В сфере жилищного строительства центральным объектом на ближайшие три года станет застройка жилого района Чистые пруды, в которую планируется вложить за это время 4,3 млрд. рублей инвестиций. Решение этой задачи станет крупным штрихом в картине будущей городской агломерации, путем предоставления населению, в том числе и ценным прибывающим в регион кадрам, комфортабельного, доступного по цене жилья. В 2013 году будет введено в эксплуатацию 400 тыс. кв. метров жилья, или 119% к уровню 2009 года.

Эффективность жилищно-коммунального комплекса будет повышаться за счет содействия самоорганизации населения по эффективному управлению многоквартирными домами.

За время реализации программы в Чистых прудах будет построен новый детский сад на 220 мест.

Будет построена губернская

больница

В рамках развития индустрии отдыха и развлечений как одного из ключевых направлений диверсификации экономики региона будет продолжена разработка проекта по строительству спортивно-туристического комплекса «Грейт-Филд» с объемом капитальных инвестиций более 1,6 млрд. рублей.

Объем туристского потока за время реализации программы возрастет с 251 тыс. человек в 2009 году до 400 тыс. в 2013 году, или в 1,6 раза.

В рамках укрепления социальной сферы региона и обеспечения ее конкурентоспособности будет начато строительство многопрофильной губернской больницы на 1300 коек. Совокупный объем инвестиций в проект составит 5,2 млрд. рублей.

Реализация данного крупного и ряда других проектов, а также масштабное переоснащение материальной базы, организационной структуры и кадрового обеспечения здравоохранения региона позволят добиться к 2013 году роста общего коэффициента рождаемости на 3,5% к уровню 2009 года, снижения общего коэффициента смертности на 3,6%. При этом подушевой норматив финансирования программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи возрастет на 39%. В целях обеспечения лучших условий для развития здорового образа жизни населения будет реализован ряд проектов в сфере физкультуры и спорта в областном центре:

50-метровый плавательный бассейн с объемом инвестиций 620 млн. рублей;

 универсальный спортивно-зрелищный комплекс - 294 млн. рублей;

крытый тренировочный каток с искусственным льдом - 213 млн. рублей;

 вторая очередь реконструкции стадиона «Родина» - 150 млн. рублей; лыжный стадион – 80 млн. рублей.

В Кирово-Чепецком районе будет реконструирован лыжно-биатлонный комплекс. В этот проект планируется вложить 180 млн. рублей.

В районах и городах области будут реализованы проекты в сфере физкультуры и спорта, которые позволят значительно повысить комфортность проживания населения. Это строительство трех плавательных бассейнов с суммарным объемом инвестиций 310 млн. рублей, семи физкультурно-оздоровительных комплексов (общий объем инвестиций 415 млн. рублей).

Большое внимание необходимо уделить пространственному развитию региона, отметил в завершение встречи Алексей Дмитриевич. На сегодня становится очевидным, что отдельные инвестиционные проекты реализуются более эффективно в случае комплексных мер по развитию территории вокруг них, включая как инженерную, так и социальную инфраструктуру. На сегодня в качестве полюса тяготения инвестиционной и экономической активности в области может быть названа территория к востоку и юго-востоку от областного центра, концентрирующая в себе центры активности химической, мебельной промышленности, индустрии строительных материалов, производства продуктов питания и предполагающая перспективу развития туристско-рекреационной индустрии. Очевидно, что данная территория, как и другие центры экономической активности, должна быть обеспечена специальным комплексом мер государственной поддержки и стимулирования. И это тоже одна из задач принимаемой программы.

Ирина ПОЛУШИНА.

Просмотров: 596 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru