Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Среда, 24.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2011 » Январь » 31

Утром выглянула в окно, да так и замерла: к крышам домов, веткам деревьев осторожно прикасаются первые лучи солнца. Огромная луна еще не успела спрятаться за горизонт. Оттого мир за окном выглядел таинственным и необычным...

И откуда-то из подсознания пришла мысль: вот бы нарисовать!..

Нарисовать робкий рассвет, дома и деревья в легкой дымке. Редких прохожих, зябко кутающихся в шарфы и пушистые воротники... Скрип, скрип, ворчат снежинки под их ногами.

В тот же день предстояла поездка. Природа, по сравнению с утром, разительно переменилась. Воздух прозрачен. И солнце светит как-то по-особенному. Его свечение словно подчеркивает - январь на дворе, самый морозный, самый яркий месяц зимы. Не случайно ... Читать дальше »

Просмотров: 816 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 31.01.2011 | Комментарии (0)

Нина Семёновна Бронникова живёт в Михеевщине. 30 лет назад переехали они сюда жить из Дуброва. И столько же лет выписывает семья Бронниковых районную газету.

- Как только переехали, так и стали выписывать газету. Тогда сразу купили телевизор, нужна была программа, вот районку и выписали, - вспоминает Нина Семёновна. – Она и сейчас выручает. Очень нравится страница «Дом. Семья. Хозяйство». Всегда можно найти ответ на интересующий вопрос.

Долгие годы Нина Семёновна трудилась на ферме. Но до пенсии проработать на одном месте было не суждено: ликвидировали ферму. В этот период была и безработной, и на общественных работах пришлось трудиться. Да и унывать в деревне некогда: домашнее хозяйство скучать не даёт. Всегда держали коровушку, кур, поросят. Огород-сад тоже требует к себе внимания: знай, трудись, не ленись. Только вот нынче пришлось расстаться с бурёнкой, хотя и сена заготовлено было впрок…

... Читать дальше »

Просмотров: 542 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 31.01.2011 | Комментарии (0)

(Размышления о судьбе сельской глубинки)

Что такое деревня? Казалось бы, ответ прост и очевиден. Но это только на первый взгляд. Мне же вдруг подумалось о том, что деревня – это основа основ. Это то, с чего начинается жизнь, Россия. Не зря же с незапамятных времён говорили: город без деревни не выживет. Не потому, что есть будет нечего. У деревни более высокое предназначение: быть нравственным, духовным мерилом жизни человеческой.

«Живя в деревне, больно смотреть на то, как стремительно разваливаются колхозы. Всё то, что нажито и наработано непосильным трудом наших бабушек и дедушек, родителей, уходит в небытие. Закрываются детские сады, школы. Жизнь в деревне тускнеет и пустеет. Люди в растерянности: что же будет завтра с селом…».

(Из выступления Н.В. Макаровой
на Всерос ... Читать дальше »

Просмотров: 724 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 31.01.2011 | Комментарии (0)

В очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии приняли участие начальник управления ветеринарии, главный ветеринарный инспектор Кировской области С.Ф. Чучалин; главный специалист-эксперт управления ветеринарии Кировской области Л.И. Ивонина, главы сельских и городского поселений. На повестке расширенной СПЭК стояло два вопроса: обстановка по простудным заболеваниям в Лебяжском районе и ситуация с бешенством в области и районе.

Открывая заседание, глава администрации А.П. Стрельников сообщил:

- По информации Управления Роспотребнадзора по Кировской области, в нашем регионе сложилась устойчивая тенденция к росту заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями и гриппом с переходом на эпидемический уровень. Только за 6 дней с 13 по 16 декабря в Кировской области зарегистрировано 9763 случая заболевания ОРВИ. Уровень заболеваемости ОРВИ среди населения выше эпидемического порога на 11 процентов.

... Читать дальше »

Просмотров: 779 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 31.01.2011 | Комментарии (0)

В новогодние выходные многие лебяжане присоединились к любителям лыжного спорта. Общими усилиями пройдено 2190 километров.

По-прежнему лидируют представители старшей возрастной группы, которые прошли 1315 километров. Не пропустила ни одного дня Т.С. Зубарева, которая остаётся в лидерах в старшей возрастной группе. Она прошла 185 километров. 36 раз посетили «Вятскую лыжню» Г.А. Онучина и В.А. Бронников (180 км). 23 выходов у Е.А. Новгородцева, 19 В.Н. Тимшиной. Всего в этой возрастной группе зарегистрировались 14 человек.

В средней возрастной группе, где лыжникам от 20 до 50 лет, появились новички. Если до Нового года в группе отмечалось 5 человек, то на 23 января их стало 18. Несомненный лидер группы - Н.В. Обичкина, посетившая лыжню 29 раз. Нельзя не отметить супругов Морозовых, которые, несмотря ни на какие погодные условия, регулярно посещают «Вятскую лыжню». 545 километров на счету представителей средней группы.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 556 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 31.01.2011 | Комментарии (0)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru