Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 16.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Январь » 31 » 2010 год: 50 укусов кошками и собаками
13:59
2010 год: 50 укусов кошками и собаками

В очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии приняли участие начальник управления ветеринарии, главный ветеринарный инспектор Кировской области С.Ф. Чучалин; главный специалист-эксперт управления ветеринарии Кировской области Л.И. Ивонина, главы сельских и городского поселений. На повестке расширенной СПЭК стояло два вопроса: обстановка по простудным заболеваниям в Лебяжском районе и ситуация с бешенством в области и районе.

Открывая заседание, глава администрации А.П. Стрельников сообщил:

- По информации Управления Роспотребнадзора по Кировской области, в нашем регионе сложилась устойчивая тенденция к росту заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями и гриппом с переходом на эпидемический уровень. Только за 6 дней с 13 по 16 декабря в Кировской области зарегистрировано 9763 случая заболевания ОРВИ. Уровень заболеваемости ОРВИ среди населения выше эпидемического порога на 11 процентов.

Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в г. Кирове, где число заболевших гриппом и ОРВИ за неделю составило 5239 человек (показатель 87,2 на 10 тыс. населения при эпидемическом пороге 64,8). Превышение составило 34,6 процента, в том числе максимально среди детей от 7 до 14 лет на 49, 8 процента с регистрацией вспышек ОРВИ и гриппа в школах.

По словам главного врача Лебяжской ЦРБ А. В. Антипёнка, в районе заболеваемость по сравнению с прошлым годом увеличилась в 2 раза, но эпидемиологический порог не превышен.

- На начало года зарегистрировано 176 случаев ОРВИ. Беспокоит увеличение случаев заболевания младших школьников, вынуждены были объявить карантин и закрыть начальные классы Лебяжской школы. К счастью, гриппом дети не болеют. В 2010 году было вакцинировано 3000 человек против гриппа. В настоящее время в больнице имеются все необходимые средства защиты, - пояснил ситуацию Алексей Викторович.

О наличии в районной аптеке противовирусных, витаминных, симптоматических средств профилактики и защиты против острых респираторных заболеваний сообщила К.С. Полушина.

О вынужденном закрытии начальной школы доложила начальник Лебяжского РУО Л.М. Бахматова:

- В ситуации, когда больше половины учащихся начальной школы не посещают занятия из-за болезни, единственным выходом стал карантин.

Члены комиссии сошлись во мнении о необходимости усиления санитарно-просветительской работы.

Необходимо проводить в лечебно-профилактических организациях, в образовательных учреждениях, организациях социальной защиты и в других профилактические мероприятия. Постоянно отслеживать ситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Лебяжском районе. В случае превышения эпидемического порога будет ограничено или запрещено проведение массовых мероприятий, школьники досрочно отпущены на каникулы или же они продлены, прекращен допуск посетителей к больным и т.д.

Не менее напряжённая ситуация складывается в регионе с бешенством. Александр Павлович отметил, что Лебяжский район - один из неблагополучных, так как здесь проходит миграция лис, которые и стали источником заражения бешенством. Решением Роспотребнадзора на район наложен карантин. Часть мероприятий по борьбе с бешенством выполнена. Работа идет четвертый год.

По словам ветврача Лебяжской ветстанции М.В. Скрипина, в 2010 году на территории района было зарегистрировано 50 случаев укусов кошками и собаками, поэтому так важно соблюдать правила содержания домашних животных и своевременно делать домашним питомцам прививки против бешенства.

- За 2010 год ветеринарной службой привито против бешенства 3956 кошек и собак, 250 голов КРС, мелкого рогатого скота 1758 и 7 лошадей. Но, к сожалению, не все понимают серьезность проводимых мероприятий. В истекшем году 8 человек отказались вакцинировать животных. В отношении их совместно с Госсельхознадзором приняты меры административного наказания. При дальнейших отказах меры административного воздействия будут ужесточаться, - подчеркнул М.В. Скрипин. - За прошедший год для исследования на бешенство в областную лабораторию направлено 3 материала от трупов животных. Один из них оказался положительным.

Со следующей недели начинается массовая вакцинация домашних животных против бешенства. М. В. Скрипин обратился к главам поселений с просьбой о помощи: составить списки животных, предоставить специалистов, предупредить население.

21 января, а именно в этот день проходило заседание СПЭК, из деревни Верхняя Пузинерь пришло сообщение о том, что возле одного из домов жители обнаружили труп лисицы. Специалисты ветстанции отправили материал на обследование в Кировскую ветлабораторию. 25 января получен результат – положительный: лисица была больна бешенством…

С 2011 года будет проводиться ежемесячная вакцинация против особо опасных заболеваний вновь народившегося молодняка. Главам поселений необходимо организовать работу по точной переписи животных на территории своих поселений, вести строгий учёт движения всех домашних животных. До 28 числа каждого месяца предоставлять на ветстанцию списки вновь народившегося молодняка, чтобы специалисты спланировали выезд.

План мероприятий по ликвидации бешенства в районе не выполняется – такая информация неоднократно направлялась в прокуратуру района. Прокуратурой возбуждались дела, доходившие до суда, но вопреки предписаниям прокуратуры и решениям СПЭК отлов безнадзорных и бродячих животных в Лебяжском районе не организован. Правила содержания животных не соблюдаются. На административную комиссию направлено всего лишь 2 материала за весь год.

Большую обеспокоенность высказала главный специалист-эксперт управления ветеринарии Кировской области Л.И. Ивонина:

- По посёлку по-прежнему бегают бесхозные собаки. Если даже на замечания прокуратуры нет реакции, то какие же меры должны быть приняты, чтобы заставить работать тех, кто несет ответственность за здоровье людей?

Начальник управления ветеринарии, главный ветеринарный инспектор С. Ф. Чучалин привёл факты заражения животных бешенством в области и рекомендовал обратить внимание на профилактическую работу.

- Нужно менять отношение каждого жителя к проблеме. Провести ещё раз сельские сходы и объяснить, что только понимание серьёзности всей ситуации может исправить положение и избежать беды. Необходим точный подворный учёт животных. Вблизи населённых пунктов не должно быть стихийных свалок. Соблюдать правила содержания домашних животных и дважды в год проводить вакцинацию. Выполнять карантинные мероприятия, утверждённые распоряжением администрации Лебяжского района от 24 февраля 2010 года.

Принимая решение санитарно-противоэпидемической комиссии, А.П. Стрельников ещё раз напомнил: успокаиваться нельзя! Могут пострадать люди.

Наталия ЛАПТЕВА.

Фото автора.

Просмотров: 779 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru