Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2011 » Март » 11

Только мы – на страницах газеты, 
а энергетики – наши дома, улицы, здания.

- Мы выбрали лучших из лучших, - подчеркнул директор филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» О.Л. Харивский, подводя итоги конкурса среди районных СМИ, в котором газета «Знамя Октября» заняла первое место!

- «Кировэнерго» было, есть и будет, - заметил Олег Любомирович. – Наша миссия – бесперебойно снабжать электроэнергией ... Читать дальше »

Просмотров: 604 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Крепкие частные хозяйства, в которых еще совсем недавно держали, кроме всей остальной полагающейся живности, по две коровы, нынче отказываются содержать вообще какую-либо - невыгодно.

Но, видимо, пришло осознание, что если сами селяне не возьмутся за дело, то, наверняка, в ближайшем будущем о животноводстве, как отрасли сельского хозяйства, будут вспоминать лишь в прошедшем времени. Вспомнили о сельхозкооперативах, о возрождении которых сейчас много разговоров. Да и на оставшихся животноводческих фермах и сумевших выжить в непростое для сельского хозяйства время сейчас идут преобразования. Вот лишь один из примеров.

На днях на Васичевской МТФ ООО «Вятка» опробовали новое устройство, способное повысить надои. Устройство называется АКМ, но работники его именуют просто: «миксер», за схожесть действий. В огромную чашу, ёмкостью и грузоподъёмностью в 2, 5 тонны, при помощи тракторного грузоподъёмника накладывается сено, солома. Миксер оборудован электронными весами. Через пят ... Читать дальше »

Просмотров: 665 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Сплошная польза

Как известно, клубни топинамбура пользуются большим спросом в фармацевтике – из них делают лекарственные препараты для больных диабетом. Также это редкое растение годится для производства полезных пищевых добавок. Кроме того, из клубней и зеленой массы топинамбура делают биотопливо: из 100 кг клубней выходит 8 литров спирта. А силос из ботвы – отличный молокогонный корм для коров.

Зная всё это, предприниматель из Кирова А.В. Городецкий решил заняться выращиванием столь полезной культуры, для чего весной прошлого года на пришкольном участке Лажской школы было посеяно 40 гектаров топинамбура. Минувшей осенью собрали 15 тонн клубней, но так как клубни зимуют в земле и основная копка происходит весной, урожай еще предстоит убрать. А реализовать уже есть куда. Побывавший на днях в районе А.В. Городецкий сообщил, что у него есть заявки на клубни из разных регионов России. Алексей Валерьевич также подтвердил свои намерения расширить посевы топинамбура на территории Лажского поселения до 200 гектаров и сделал заявку в службу занятости на привлечение работников. 60 человек ориентировочно будут рабо ... Читать дальше »

Просмотров: 621 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

 У нас больше "элементов успеха"

Когда пять лет назад в Кировской области начали активно создаваться кредитные потребительские кооперативы на селе, Лебяжский район оказался в числе лидеров. Кредитный потребительский кооператив «Луч» развивался так быстро и активно, что о нём заговорили в области и за её пределами.

У истоков создания кредитной кооперации в области стояли Сергей Иванович Шаров, работавший в те годы заместителем губернатора, и Валентина Васильевна Коромыслова, отвечающая в областном правительстве за предпринимательство и малый бизнес.

Недавно С.И. Шаров и В.В. Коромыслова (на снимке) побывали в Лебяжье и встретились с руководством района, чтобы обсудить вопрос создания сельскохозяйственного кооператива в нашем районе.

Сергей И ... Читать дальше »

Просмотров: 1058 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Подошли к концу ставшие за последние пять лет традиционными встречи руководства района с жителями городского и сельских поселений. Прежде чем подвести их итоги, хотелось бы от имени всех выезжавших на встречи сказать слова благодарности людям, которые ежегодно в них участвовали, задавали вопросы, требовали ответов, действий со стороны властей. В результате такого взаимодействия многие проблемы в районе удалось решить. Подтверждением тому может служить один простой пример: в 2008 году в адрес Лебяжской ЦРБ было задано более 20 вопросов, в 2011 году - только 4.

Поскольку мы привыкли оценивать деятельность руководства любого уровня по реальным, так сказать, осязаемым, делам, остановлюсь только на них. Итак, что же было сделано в поселениях в 2010 году?

Из отчета главы Кокоревского сельского поселения мы узнали, что летом прошлого года был отремонтирован мост через реку Байсу. Работа была выполнена силами карьера «Приверх». Еще один важный вопрос, который удалось решить, - реконструкция водовода в деревнях Малый Рын – Мари и Малый Рын – Дудорово. В 2011 году работа в этом направлении будет продолжена: поселение победило в конкурсе проектов ... Читать дальше »

Просмотров: 967 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (1)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru