Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 20.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2011 » Апрель » 11

Верните Лажскую больницу

Мы, жители Лажского, Индыгойского, Изиморского и Кузнецовского сельских поселений, испытываем большие неудобства из-за того, что в Лажу закрыли участковую больницу. Добраться до Лебяжья (60 км) больному человеку тяжело. Из 2532 человек населения, проживающего на территории этих поселений, больше половины – пенсионеры. Не оттого ли мы каждую неделю кого-нибудь хороним, что многие перестали лечиться стационарно? Мы просим, чтобы Лажскую участковую больницу открыли вновь, мы даже подписи начали собирать.

П. ПИНАЕВ, с. Лаж.

Благоустроить общими усилиями

Скоро весь снег растает, и ул. Коммуны от Дома творчества до аптеки снова будет непроходимой. Рядом памятник погибшим землякам, около которого в День Победы собираются все жители посёлка. Приятнее видеть чистую округу, а не такую «разруху» в центре Лебяжья.

Возмущает нас и то, как жители соседнего дома весь бытовой мусор выбрасывают в контейнеры, стоящие у нашего дома и оплаченные нами.

Д ... Читать дальше »

Просмотров: 447 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Уже давно подмечено, что новичкам в любом деле везёт. В этом ещё раз убедился Александр Николаевич Сентемов из деревни Елизарово, решивший поучаствовать в нашей лотерее. Теперь он точно знает, что если очень хочешь, то непременно получится.

- Если честно, то капелька надежды есть всегда. Ведь вначале как думаешь: авось повезёт. Потом начинает одолевать сомнение: да куда там, вон сколько мечтающих выиграть! Но, увидев в газете свою фамилию, очень обрадовался, – рассказывает подписчик.

Как говорит Александр Николаевич, он вырос на районной газете. Ведь непременным атрибутом в каждой семье в те времена была районка. Начав жить своей семьёй, А.Н. Сентемов продолжил традицию выписывать «Знамя Октября». Ещё совсем недавно с нетерпением ждал очередной номер районной газеты: ведь сельское хозяйство в районе было на подъёме, и регулярно печатались сводки с полей и соревнования комбайнеров. Сам Александр Николаевич 17 лет проработал на полях своего родного совхоза «Елизаровский», который впоследствии стал подраздел ... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

- таков секрет долголетия жительницы деревни Елькино. 

Можно с уверенностью сказать, что не так уж и много в нашем районе девяностолетних жителей. В каждом поселении, возможно, от силы 2-3 человека, отметивших столь весомый юбилей. Пережившие военное лихолетье, изнуренные тяжелым непомерным трудом, немногие дожили до таких лет. И дело здесь, наверняка, даже не в образе жизни и не в генах. Перешагнувшие девятый десяток на редкость не просто выносливее, и обладают даже не столько железным характером, сколько в большинстве случаев – оптимисты по жизни, неугомонные жизнелюбы, доброжелательно настроенные к окружающим. В этом я ещё раз убедилась, побывав недавно у Зои Ивановны Стрельниковой, проживающей в деревне Елькино.

В деревне Елькино сложилась хорошая традиция: поздравлять юбиляров от имени администрации поселения. Это значит, что пожилые люди в деревне не забыты, о них помнят, их уважают. Не стал и ... Читать дальше »

Просмотров: 676 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

1 марта вступил в силу новый закон «О полиции». Этому предшествовало долгое, в течение года, обсуждение. Над текстом нового документа трудились правоведы, специалисты-практики, сотрудники высших учебных заведений МВД. Текст законопроекта был выложен в Интернете. Поступило множество предложений и замечаний, которые были учтены в окончательной версии нового закона. Теперь пришло время его исполнять, и мы на практике почувствуем все плюсы и минусы нового документа.

В чём суть произошедших перемен? Как изменения повлияют на деятельность правоохранительных органов – об этом районной газете рассказал начальник ОВД по Лебяжскому району В. И. Чиванов.

- Виктор Ильич, закон принят. Почему нужно было менять прежде существующий закон о милиции? И не получится ли так, что только вывески поменяют, заменяя «милицию» на «полицию», а работа сотрудников правоохранительных органов останется прежней?

... Читать дальше »

Просмотров: 559 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Начиная писать о деревне Гаврюшата, решила заглянуть в Интернет. Подумалось, а вдруг найду там что-нибудь интересное. И не ошиблась. На мой запрос появилось 804 ответа! Больше других заинтересовала исследовательская работа кировского девятиклассника Семёна Богатырёва «Мифы и реальность эпохи в названиях вятских колхозов», в которой он пишет и о Гаврюшатах. Возможно, кто-то помнит бабушку или отца этого кировского юноши, чьи корни идут из Гаврюшат.

 

 

Побывал на папиной родине

Я родился в областном центре, и всё моё детство прошло в городе. А вот папа вырос в деревне с ласковым, домашним названием Гаврюшата, ... Читать дальше »

Просмотров: 1862 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (1)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru