Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2011 » Май » 06

В архивном фонде «Фотографии по истории Лебяжского района» числится по описям 139 фотографий, ещё примерно столько же не включены в опись. Основную часть фотографий передала в архив редакция районной газеты. Много фотографий о праздновании Дня Победы. Традиционные снимки ветеранов войны у памятника. 1985 год - сорокалетие Победы. 5 рядов ветеранов.

Моё внимание привлек снимок 2002 года. Цветная фотография. Нежная зелень - природа проснулась! Вглядываюсь в лица людей. Многих узнаю, каждый оставил след в истории родного края. И вдруг я отчетливо представляю, как эти руки сжимают не тросточки, а автоматы. Красные тюльпаны – следы от ранений на военных гимнастерках, а может кусочки знамени. На головах - пилотки со звездой. На груди - боевые награды по случаю приезда фронтового фотокора. И только в глазах всё та же тревога за судьбу Родины, забота о близких и родных, скорбь о погибших...

К сожалению, в нашем архиве нет снимков времен войны и довоенного времени. Они хранятся в личных, семейных архивах граждан, в архивах организаций, учреждений. В архиве каждой школы есть документы, материалы, отражающие историю родного края.

... Читать дальше »

Просмотров: 668 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 06.05.2011 | Комментарии (0)

С каждым годом всё меньше остаётся тех, кто был свидетелем страшных событий, происходящих в сороковые годы, тех, кто с оружием в руках освобождал страну от немецких оккупантов. Тех, кто, сражаясь за победу, прежде всего думал о своих родных и близких. Уходят и те, кто приближал победу в тылу: у заводского станка, в поле, на ферме…

Да, они не рисковали своей жизнью на фронте, не подставляли себя под пули, но они делали не менее важное дело: работали для фронта. Каждый из них приближал победу, как мог. И, наверное, счастливы их дети, внуки и правнуки, потому что им есть у кого спросить о тех тяжелых годах. Посчастливилось и мне поговорить с одной из тех, кто трудился во имя Победы.

В селе Кузнецове живёт 87-летняя Елена Ивановна Пегашева. Последние три года - у своей дочери, а до этого жила в Верхней Пузинери, куда вышла замуж. Свою жизнь она вспоминает как одну сплошную работу: «Мы всё работали, работали, работали…»

... Читать дальше »
Просмотров: 484 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 06.05.2011 | Комментарии (0)

9 Мая - праздник, о котором должен помнить каждый гражданин России. Совсем недавно появилась традиция повязывать георгиевские ленточки в знак уважения к ветеранам Великой Отечественной войны.

4 мая наша волонтёрская группа из 5 человек провела акцию «Георгиевская ленточка», девизом которой стали слова: «Помним! Гордимся! Благодарим!»

Мы вышли на улицы посёлка, дарили прохожим георгиевские ленточки и листовки с приглашением на праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы.

Акция понравилась, на лицах лебяжан мы видели доброжелательные улыбки. Они благодарили нас и просили в дальнейшем проводить как можно больше полезных и интересных акций.

Аня КАПИТОНОВА.

... Читать дальше »

Просмотров: 497 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 06.05.2011 | Комментарии (0)

В годы Великой Отечественной войны из Меляндинского сельского совета ушли на фронт более 200 человек, вернулось домой чуть больше 40…

Один из них - Иван Михайлович Попов удостоен двух орденов Славы. (Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень - золотая, а II и III - серебряные (у второй степени был позолочен центральный медальон). Награждались орденом Славы за личный подвиг на поле боя. Эти знаки отличия выдавались в порядке строгой последовательности - от низшей степени к высшей).

Ванёка – так любовно звали меляндинцы веселого, немного шебутного мужика. По словам очевидцев, с войны он привез целую шапку орденов и медалей, которыми играла меляндинская детвора. За наградами вся жизнь фронтовика. Очень жаль, что теперь уже никто не сможет рассказать о его подвигах, истории его наград. Иван Михайлович был ранен, до конца жизни носил осколок в груди.

... Читать дальше »

Просмотров: 597 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 06.05.2011 | Комментарии (0)

Готовясь к сорокалетию Победы в 1985 г., ребята из Красноярской школы посещали ветеранов войны, заполняли анкеты, записывали воспоминания. Все ветераны были сфотографированы. Были оформлены 3 альбома.

Сейчас школьники 80-х годов выросли, работают, растят детей. Их сочинения – тоже уже история.

Сорок лет прошло с тех пор, как кончилась война с фашизмом, но народ помнит и битву за Москву, за Сталинград, блокаду Ленинграда, которая была 900 дней. 900 великих дней сражались и не сдавались врагу. Помнят люди и защитников Брестской крепости. Крепость почти первой приняла бой. Героически защищал народ свои права, своё Отечество.

Из нашего села многие уходили на фронт, и среди них был мой дедушка – Михаил Сергеевич Куклин. Родился он 5 ноября 1915 года. Участвовал в Финской и Великой Отечественной войнах. В войну с Финляндией был награжден медалью ... Читать дальше »

Просмотров: 534 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 06.05.2011 | Комментарии (0)

Говорят, у войны не женское лицо… Но есть документы, подтверждающие, что вятские девушки и женщины призывались в 22 различных рода войск.

13 февраля 1942 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мобилизации на период военного времени трудоспособного городского населения на производство и строительство». Указ неоднократно дополнялся, расширяя возможности привлечения трудоспособного женского населения. За уклонение от мобилизации устанавливалась уголовная ответственность. Было мобилизовано свыше 12 миллионов человек, значительная часть из них – женщины.

Мобилизации проводились и в нашем районе. Моя бабушка Людмила Ивановна Мальцева жила в с. Красное. Зимой 43 года она была отправлена на лесозаготовки, а с мая работала на Кировском кирпичном заводе. На ее долю выпали все лишения военного времени.

На рубку леса на Симоновский участок из деревни Борок на двух лошадя ... Читать дальше »

Просмотров: 555 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 06.05.2011 | Комментарии (0)

Меня очень волнует тема детей военной поры. Может, потому что я хорошо запомнила рассказы родителей о том, как им жилось в те годы. Мне давно хотелось поделиться с читателями районной газеты своими мыслями и рассказать всё то, что мне рассказывали мои родители, которых многие односельчане ещё помнят. Итак, обо всём по порядку.

Памяти моих

родителей

Анатолия Ивановича

и Анны Михайловны

Вяткиных< ... Читать дальше »

Просмотров: 693 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 06.05.2011 | Комментарии (0)

Когда спиртное застилает  глаза, разум человека мутнеет, и он уже не отвечает за свои поступки. В таком состоянии человек не контролирует себя, и о содеянном начинает сожалеть, лишь спустя время.

В доме одной из деревень района двое мужчин, К. и В.,  распивали спиртное.  Сидели, говорили о жизни. И как обычно бывает в таких ситуациях, произошла ссора. Один из мужчин, гр. К. неожиданно схватил лежащий рядом нож и стал им размахивать. Гр.В. была причинена открытая черепно-мозговая травма с повреждением глаза.

Суд признал гр.К. виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с взысканием материального и морального вреда в размере 212838 рублей.

... Читать дальше »

Просмотров: 451 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 06.05.2011 | Комментарии (0)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru