Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 29.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2011 » Май » 17

Организация объединённых наций провозгласила 2011-й год Международным годом лесов. Девиз движения в этом году: «Живые леса - благоприятный климат». Лес не только источник чистого воздуха и воды, места обитания тысяч видов растений и животных. Лес дает людям пищу, кров, топливо. От количества и качества лесов зависит устойчивость климата на Земле.

 От отношения к лесу государства и от каждого из нас, зависит наше общее будущее. Сохранение и восстановление лесов со всем их биологическим разнообразием - это важнейшая задача, которая стоит сегодня перед человечеством.

Лебяжский район относительно богат лесными массивами. Лесной фонд занимает 30,924 тыс. гектаров от общей площади района. Но ежегодно происходит снижение этого числа из-за предпринимательской деятельности человека и пагубного, безответственного отношения к природе.

В нашем районе зарегистрировано 8 арендаторов ле ... Читать дальше »

Просмотров: 832 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 17.05.2011 | Комментарии (0)

10 мая состоялось оперативное совещание у главы района Александра Борисовича Ожегова. В нем приняли участие начальники управлений и заместители главы администрации района, начальник ОВД, прокурор Лебяжского района, директор центра занятости населения, начальник отдела Пенсионного фонда в Лебяжском районе, другие ответственные лица. Участники отчитались о выполнении поручений, данных им главой района на предыдущем совещании, рассказали о своей работе. Вот основные моменты совещания.

О положении дел

в сельском хозяйстве

На 10 мая в районе засеяно 314 га зерновых. Сев ведут ООО «Вятка», КФХ «Надежда», ИП Алембаев, готовы начать посевные работы и другие хозяйства. Проводится подготовка почвы, обследуются озимые. Часть их погибла и будет списана, но компенсации на гибель посевов сельхозпроизводители в этом году не получат, так как посевы не были застрахованы. В числе проблем – перебои с горюче-смазочными материалами и отсутствие связи с Вотским поселением. ... Читать дальше »

Просмотров: 782 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 17.05.2011 | Комментарии (0)

Заместитель прокурора Лебяжского района Надежда Владимировна Марамзина сообщила главам поселений о результатах проверки законности изданных ими нормативных правовых актов, заострила внимание на основных ошибках, попросила внимательнее относиться к разработке документов.

Выступления начальника налоговой инспекции по Уржумскому и Лебяжскому районам Галины Анатольевны Платуновой и начальника финансового управления администрации района Елизаветы Витальевны Сентемовой перекликались: нужно работать над наполнением доходной базы районного бюджета. Для этого необходимо провести тщательную инвентаризацию имущества, списать ветхие дома, оформить бесхозяйные объекты в муниципальную собственность, заставить собственников оформить наследство на объекты недвижимости и права собственности на достроенные жилые дома; разобраться с земельными долями. В июле начинается формирование бюджета на 2012 год, к этому времени нужно четко знать всю налогооблагаемую базу.

С предложением о заключении соглашений о производстве зерна между крупными КФХ и владельцами личных подсобных хозяйств, индивидуальными предпринимателями, занятыми производством сельскохозяйст ... Читать дальше »

Просмотров: 595 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 17.05.2011 | Комментарии (0)

В российском календаре памятных дат есть одна, к которой причастна каждая семья россиян - 9 Мая, День великой Победы. День, когда все мы со скорбью вспоминаем погибших героев, гордимся подвигом русских воинов, думаем о мирных днях. И каждый по-своему готовится и встречает этот великий день. Большую подготовительную работу провели и работники районного Дома культуры. В предпраздничный день 8 мая они порадовали лебяжан новой праздничной программой.

Праздничный концерт состоял из двух отделений: литературно-музыкальной композиции «Есть память, которой не будет конца» и концерта «Мы победою сильны». Нужно отметить, что, несмотря на предпраздничную суету и весенние огородные хлопоты, зрителей в зале было много. Лебяжане не избалованы культурными мероприятиями, поэтому многие решили прийти на концерт, да и дата серьёзная обязывала.

Памяти павших, вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на фронтах Великой Отечественной войны, посвящалось первое отделение. На сцене – учащиеся 10 класса Лебяжской средней школы ... Читать дальше »

Просмотров: 565 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 17.05.2011 | Комментарии (1)

Земские

и церковные

школы 

До середины ХIХ столетия в Лебяжском крае не было школ. Не исключено, что были какие-нибудь приходские училища при церквях, но документальных данных об этом не сохранилось. В конце ХYIII века неграмотность была распространена даже среди приходского духовенства, не говоря уж о крестьянстве. В конце 1830-х в удельных приказах стали открываться школы и больницы. Царь издал Указ об открытии народных школ при церквях и монастырях. Духовенство откликнулось на призыв Государя и стало открывать приходские школы за свой счет. В 1841 году открылось «сельское удельное училище» и в с. Лебяжье. К сожалению, неизвестно, где размещалась эта первая школа и как шел процесс обучения. Известно лишь, что это было мужское училище. Скорее всего инициатором его открытия был священник Николаев ... Читать дальше »

Просмотров: 711 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 17.05.2011 | Комментарии (0)

В конце февраля 2011 года по поселку прокатилась «волна» квартирных краж. Все были в недоумении, что за «умельцы» так дерзко, без страха быть наказанными, совершали преступления?

Первое сообщение о совершенной квартирной краже поступило в дежурную часть ОВД по Лебяжскому району утром 25 февраля. По сообщению следственно-оперативная группа ОВД выехала на место. Пока сотрудниками ОВД производился осмотр места происшествия, в дежурную часть ОВД поступило еще одно сообщение о квартирной краже. По результатам проведенных первоначальных следственных действий было установлено, что преступления совершены одними и теми же лицами. Возле квартир были обнаружены одинаковые следы обуви, совпадал и способ проникновения в квартиры.

В тот же день были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по данной статье Уголовного кодекса предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет).

... Читать дальше »

Просмотров: 574 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 17.05.2011 | Комментарии (0)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru