Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Среда, 24.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2011 » Май » 23

В минувшее воскресенье из-за неосторожного обращения с огнём произошло возгорание сухой травы недалеко от улицы Труда. Опасность заключалась и в том, что огонь мог в любой момент добраться до жилых домов, ведь расстояние не превышало 10 метров. Пожарные вовремя получили сигнал и оперативно ликвидировали очаг возгорания.

ПЧ-36 еще раз обращается к жителям посёлка и района: будьте предельно осторожны и внимательны с огнём. От ваших действий зависит ваша жизнь и жизнь окружающих людей.

Роман ХОХЛОВ,

начальник ПЧ-36.

Просмотров: 459 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 23.05.2011 | Комментарии (0)

В региональном (областном) этапе Всероссийской олимпиады по школьному краеведению участвовали десятиклассницы Лебяжской школы Мария Бронникова и Ольга Черезова.

В течение трёх дней наши краеведы вместе с другими сорока участниками олимпиады состязались в знании природы, истории и культуры родного края. Помимо тестов, практической работы, ребята выполняли и творческое задание – писали эссе на предложенные темы. В этом году оно посвящалось космонавтике.

Как всегда, организаторы мероприятия подготовили для школьников, приехавших из районов области в г. Киров на олимпиаду, большую культурную программу. Ребята побывали в музеях природы, космонавтики, палеонтологическом, пообщались со своими сверстниками.

Итоговое восьмое место из 21, занятое Марией Бронниковой на региональном этапе олимпиады, – хороший результат. Чтобы добиться его, Марии пришлось немало перечитать специальной литературы по истории и культуре Вятского края.

... Читать дальше »

Просмотров: 591 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 23.05.2011 | Комментарии (0)

В шестой раз ученики школ нашего района участвуют в международном игровом конкурсе по истории мировой художественной культуры «Золотое Руно».

В этом году он был посвящён эволюции представлений человечества о солнце – в мифологии и литературе, искусстве и культуре, истории и науке. Количество школьников в районе уменьшилось, а вот участников увлекательного конкурса напротив – возросло. Если шесть лет назад их было 23, то в этом году уже 36. Да и результаты, о которых недавно сами ребята узнали, радуют. Максимально возможное количество баллов (180 из 180!) набрала ученица 11 класса Лажской средней школы Людмила Лаптева. Она и четвероклассница этой же школы Евгения Казанцева, занявшая первое место в России, области и районе среди своих сверстников с результатом 150 баллов, получили в награду дипломы и подарочные экземпляры книги «В поисках солнца».

Серьёзно отнеслись к выполнению конкурсных заданий, немало потрудившись для этого, десятиклассницы Лебяжской средней школы Ольга Черезова и Мария Щеголихина, занявшие первое место в районе (их результат – по 177 баллов). Вновь добились успеха, став лидерами в районе, бывшие одноклассницы по Изимор ... Читать дальше »

Просмотров: 669 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 23.05.2011 | Комментарии (0)

В этом году 25 мая моему отцу Федору Андреевичу Помыткину исполнилось бы 100 лет. (На снимке Ф. А. Помыткин с внуком Игорем). Родился он в деревне Чукша, в зажиточной по тем временам семье. Мой дед Андрей Иванович и бабушка Наталья (отчество ее я, к сожалению, не знаю) были людьми трудолюбивыми, хозяевами рачительными. Жили единолично, держали большое хозяйство: двух лошадей, двух-трех коров, по несколько поросят и овец, много домашней птицы. Имели большой земельный надел.

Пока дети были малы, дед нанимал помощников для обработки земли, на уборку, сенокос. С расплатой за работу не скупился, потому в работники к нему шли охотно. Были у деда свои сушилка, веялка, амбары для хранения зерна.

Зимой с зерном ездили на ярмарки продавать. Вместе с дедом будучи недоростком (как он себя называл) ездил и мой отец. Торговали в Кукарке (Советске), зерно большей частью скупал Скрябин, и цену давал выше на 2 копейки, чем другие. А мясо тоже зимой возили на рынок в Казань. Дед торговал, а отец мой рубил. Я как-то спросил о ... Читать дальше »

Просмотров: 727 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 23.05.2011 | Комментарии (0)

Первыми череду выпускных вечеров начала Детская школа искусств, выпустив в пятницу очередной класс талантливых детей. Каждый из 11 учащихся этого выпуска уникален. Катя Князева – неоднократная победительница и дипломантка межрайонных конкурсов, Света Баталова одновременно окончила два отделения: вокал и фортепиано, Алексей Хохлов на занятия приезжал из Ветошкина, Олег Ведерников виртуозно владеет игрой на баяне, улыбкой озаряется лицо любого, кто слушает пение Саши Бушкова. А пластика и грация воспитанников отделения хореографии покоряет зрителей всех возрастов.

Нужно отметить, что это первый выпуск отделения хореографии, занимавшийся по семилетней системе. Это выгодно отличает их от предыдущих выпусков. За эти годы девушки и один юноша не только изучили классический, бальный, эстрадный танцы, но и знакомились с музыкальной грамотой, историей хореографического искусства, знают строение музыкального произведения. Кроме того, ребята прошли курс по основам театрального искусства, и не одна постановочная программа не обходилась без учащихся хореографическ ... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 23.05.2011 | Комментарии (0)

Год назад открыл свои двери театр танца «Диво». Тогда все зрители с восхищением смотрели, как только-только переступившие порог «музыкалки» девчонки уже научились красиво двигаться; как великолепно смотрятся на сцене старшеклассницы хореографического отделения. А всё потому, что это театр танцевального воспитания юного зрителя (ТВЮЗ) И название соответствующее – «Диво».

 В Международный день танца программа «Грани» посвящалась женщине, её таинственности, изяществу и красоте. Каждая из женщин как прекрасный бриллиант: полна загадочности, нежности и любви. Поэтому на сцене и появился сверкающий бриллиант. Но, как раскрыла тайну ведущая праздника одиннадцатиклассница Елена Кочкина, магический кристалл только тогда оживёт и явит великую тайну, когда 12 женщин разного возраста поочерёдно откроют все грани кристалла. 12 прекрасных танцевальных номеров представили учащиеся отделения хореографии.

... Читать дальше »

Просмотров: 669 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 23.05.2011 | Комментарии (0)

Объявление о том, что скоро будет «Книжкина неделя», не удивляет в Лажской начальной школе уже никого. Каждый год организаторы стараются дать ребятам не только развлекательное, но поучительное и познавательное. Вот и в этом году библиотекари сельской библиотеки совместно с культоргом Лажского КСК подготовили интересную программу мероприятий на всю неделю.

Первое мероприятие «Каникулы в Простоквашино» прошло весело и необычно. В гости пришёл почтальон Печкин (Пономарёва О.И.), кот Матроскин (Н.А. Казанцева), пёс Шарик (Е.В. Привалова) и дядя Федор (Т. А. Казакова). Они загадывали загадки, играли в «почтальонские» игры, участвовали в «собачьих забавах», помогали Матроскину решать проблемы и разгадывали умные задачи дяди Фёдора. А затем сами побывали на месте этих героев, сыграв в моментальном спектакле.

Второе мероприятие было посвящено Году космонавтики. Ребята отправились в путешествие по планетам Солнечной системы, о каждой узнавали интересные факты, её особенности, отличительные признаки. На каждой план ... Читать дальше »

Просмотров: 784 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 23.05.2011 | Комментарии (0)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru