Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 29.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2011 » Май » 27

Бывшие пионеры вышли

на «Тропу здоровья»

Каждому из пришедших на открытие традиционного конкурса «Тропа здоровья» в детстве посчастливилось прожить по четыре насыщенных романтикой пионерских года. Может, именно поэтому они и сейчас в числе активистов. Да и открытие конкурса любителей здорового образа жизни выпало в этом году на 19 мая, День пионерии. По этому поводу, конечно, пошутили, посмеялись, вспомнили детство. С азартом участвовали в конкурсах, предложенных ведущим специалистом управления по культуре, физкультуре и делам молодёжи С.Д. Ветошкиным: играли в мяч, прыгали через скакалку, разгадывали загадки. В награду каждый получил вкусный приз: яблоко, апельсин, банан или конфету. Хотя более ценного приза, чем своё здоровье, о котором заботятся участники «Тропы здоровья», придумать невозможно.

Ветераны обыграли в футбол… школьников

... Читать дальше »

Просмотров: 608 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 27.05.2011 | Комментарии (0)

Не каждый призывник, зная о неспокойной обстановке на границе, согласится проходить службу в зоне боевых действий. А вот Константин Орлов непременно хотел служить только в пограничных войсках. И когда на призывном пункте предложили пограничные войска Кабардино-Балкарии, не задумываясь, согласился. Да, его старшие братья все – десантники, а вот он решил: буду погранцом.

Учёба в Нальчике, погранотряд в Назрани, и полтора года – пограничная застава в горах Осетии. И это в то время, когда шла вторая чеченская кампания.

- Страшно не было, ведь это было моё желание. Каждую неделю останавливали боевиков, переодетых в пастухов. Нередко приходилось вызывать подкрепление, когда боевики массово спускались с гор. Всегда в боевой готовности, даже спали с оружием под подушкой. Некоторые ребята не выдерживали такого режима. К горному климату привык очень быстро. Но, даже пройдя боевые действия на границе, реально видя опасность и зная, что это такое, я и сейчас не отказался бы служить в пограничных войска ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 27.05.2011 | Комментарии (0)

Сергей Лаптев проходил армейскую службу в Забайкальском округе, на границе с Монголией. Полученное образование до армии способствовало обучению в школе сержантов. После полугодовой учебы служил на контрольно-пропускном пункте в г. Наушки. Проверяли проходящие транзитные поезда «Москва – Пекин», «Москва – Улан-Батор»: паспортно-визовый режим, внутренний досмотр вагонов. Сложность состояла в незнании языка. Если при досмотре монгольского поезда таких трудностей было немного – они сносно говорили на русском, то пекинский поезд – это сплошная проблема. В то время, а это начало 90-х, на российскую территорию пошел поток китайской продукции: джинсы, косметика… Среди всего этого товара при тщательном досмотре доводилось находить доллары, шкурки и другие запрещённые товары. Сейчас, спустя годы, Сергей жалеет, что не остался на таможне: как-никак престижная работа.

А День пограничника начинается со звонков друзьям с пожеланием здоровья и мирного неба.

Наталия ЛАПТЕВА.

... Читать дальше »
Просмотров: 620 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 27.05.2011 | Комментарии (0)


Маленький Максимка пока даже не знает, кто такие пограничники и не сразу позволил надеть на себя фуражку. Но, надев её, он словно повзрослел и стал серьёзнее.

Пока малыш увереннее чувствует себя на крепких папиных руках. Пройдёт время, и Максиму тоже предстоит служба в армии. Кто знает, может, и он будет охранять рубежи нашей Родины и станет одним из тех, кто сегодня празднует свой день.

Фото Людмилы КАТКОВОЙ

Просмотров: 1100 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 27.05.2011 | Комментарии (0)

Служить в пограничных войсках во все времена считалось особенно почётным. Призывали в этот род войск лучших из лучших: парней крепких физически и морально, надёжных и ответственных. Горжусь, что и среди моих одноклассников много пограничников: Александр Целищев, Владимир Жёлтышев, Сергей Скобёлкин, Владимир Колпащиков и другие. С особыми чувствами всегда мы вспоминаем Анатолия Мищихина, которому не суждено было вернуться с китайской границы домой… Не зря среди пограничников бытует поговорка: «Кто ходил по последним метрам Родины, пусть гордится, а кто там не был, тот пусть радуется». Время показало, что, пройдя службу в погранвойсках, юноши быстро взрослели и становились ответственными работниками, с какой бы профессией в дальнейшем не связали свою жизнь.

В канун Дня пограничника мы предложили примерить зелёную форменную фуражку тем мужчинам, кто в годы своей юности стоял на защите рубежей Родины, охранял государственную границу. Пограничников мы попросили ответить на три вопроса:

1. Где и когда проходили срочную службу?

... Читать дальше »

Просмотров: 1591 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 27.05.2011 | Комментарии (0)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru