Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 23.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2011 » Июнь » 10

В летний вечер,

задумчиво-синий,

В суете улетающих дней

Что тебе рассказать о России

Незабвенной Отчизне моей

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 10.06.2011 | Комментарии (0)

Коллектив нашей Окуневской школы, как и большинство педагогических коллективов, женский. Но нам повезло в том, что с нами работает удивительный коллега Олег Иванович Покрышкин.

Почти тридцать лет назад после службы в армии по направлению районного военкомата к нам в школу пришёл молодой симпатичный юноша и сразу пришёлся ко двору. По образованию – инженер-механик, по призванию – Учитель с большой буквы, он быстро завоевал сердца детей.

После реформ в образовании, когда военруки в школах стали не нужны, Олег Иванович начал преподавать технологию. Будучи человеком творческим, он так организовал процесс обучения, что об успехах его учеников вскоре узнали в районе, области, а потом и в России. Вот только несколько фактов достижений его учеников. В 2004 году Стас Багаев и Сергей Румянцев с проектом «Игровой комплект «Шахматы» стали третьими в области, а через год Роман Бадьин с проектом «Флюгер» занял уже второе место. В следующем, 2006 году, проект Артёма Смышляева «Теремок рукодельницы» был признан лучшим в ... Читать дальше »

Просмотров: 1014 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 10.06.2011 | Комментарии (1)

Читать Маша Яндулова научилась, ещё когда была совсем маленькой и даже в школу не ходила. «У меня была «Азбука», книжка ярко-зелёного цвета, на страницах которой – крупные буквы с картинками», - вспоминает девочка.

Рядом с буквой «А», конечно, красовался сочный арбуз, с буквой «Б» - баран. Каждая картинка объяснялась в стихах, которые Маша вместе с мамой легко заучивала. Вскоре буквы начали складываться в слоги, а потом и в целые слова. Свою первую книжку, которую она сама прочитала, Маша хорошо помнит. Это была «Курочка Ряба». С тех пор девочкой прочитано множество книг, и в библиотеку она сейчас ходит сама, без мамы.

- Маша очень любит читать, - рассказывает о своей ученице её учительница Валентина Аркадьевна Попова. – Выразительно декламирует стихи, участвует в конкурсах чтецов. В этом году заняла первое место в неделе литературного чтения, которую мы проводили в классе.

... Читать дальше »

Просмотров: 858 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 10.06.2011 | Комментарии (0)

Интересная работа с родителями – одна из основных направлений деятельности коллектива воспитателей детского сада №1 п. Лебяжье. Коллективно-творческие дела – вот основа их деятельности.

Накопленный опыт был обобщен и представлен в стихотворной форме на конкурс. И не удивительно, что, участвуя во Всероссийском конкурсе дошкольных образовательных учреждений «Изюминка», посвященный Году учителя, коллектив занял призовое второе место. Конечно, это было бы невозможным без чуткого руководства заведующей детским садом Татьяны Сергеевны Михеевой, которая возглавляет дошкольное учреждение с 1983 года.

Каждое мероприятие творчески разрабатывается, и значительную роль в них играют родители. Мамы и папы активно принимают участие в мероприятии с самого начала: от задумки и подготовки к празднику до его воплощения. Вот, взять хотя бы, конкурс Золушек: надо и нарядное платье сшить, и стихи выучить, да еще так представить, чтобы всем понравилось. ... Читать дальше »

Просмотров: 843 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 10.06.2011 | Комментарии (0)

Деревня Лотовщина расположена на территории Красноярского сельского поселения в междуречье Кремёнки и Сухой Кремёнки у автодороги Лебяжье - Красное на расстоянии 10 км от районного центра пгт. Лебяжье и на расстоянии 1 км от центра сельского поселения с. Красное.

На правом берегу Вятки, на котором расположена деревня, лесов нет, а на левом, за рекой на много километров тянется сосновый бор.

Кремёнка впадает в Вятку. На горе, слева от деревни Лотовщины, село Красное. Справа от Лотовщины - деревня Мальковщина.

До пуска автодороги Лебяжье - Красное основная дорога на Красное проходила через деревню Лотовщину.

... Читать дальше »

Просмотров: 1156 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 10.06.2011 | Комментарии (0)

В нашем районе есть немало семейных пар, чья жизнь может послужить примером для других. Они обычные, такие же, как все, со своими проблемами, удачами и неудачами, но в чём-то особенные. С одной из таких особенных пар захотелось познакомиться поближе. Александра Петровича и Антонину Семёновну Серовых знают почти все жители нашего района. Он – доктор, она – учительница. Он посвятил свою жизнь исцелению людей от недугов физических, она – от духовных. Две яркие личности, одарённые природой умом, красотой, твёрдым характером. С годами к ним пришла житейская мудрость. Приятно, что окружающие и общественность по достоинству оценили их вклад в развитие посёлка и района. Супругам Серовым в разные годы было присвоено звание «Почётный гражданин поселка Лебяжье».

Знакомство

Район, в котором Александр Петрович и Антонина Семёновна живут почти полвека, ни для того ни для другого не является малой родиной. Он родом из Рязанской области, она – из Уржумского района. Молодой доктор в авг ... Читать дальше »

Просмотров: 817 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 10.06.2011 | Комментарии (0)

Моя бабушка, Надежда Матвеевна (до замужества Бадьина), сохранила среди своих документов и пожелтевший листочек в клеточку – свою автобиографию. Если бы не он, мы никогда не узнали бы о замечательном человеке – докторе Скалепове. А замечателен он был своей добротой и неравнодушием, щедрым сердцем. Наверное, и врачом он   был прекрасным, не мог не быть таким...


На излечении

в Лажской больнице

Вот что писала о своей жизни моя бабушка: «Родилась я в 1897 году в деревне Большие Гари, Уржумского уезда, Вятской губернии, в семье неграмотного крестьянина Матвея Артемьевича Бадьина. Дед Артемий был нищим, побирался кусками. Детство прошло в самых тяжёлых условиях: не было ни обуви, ни одежды, временами не был ... Читать дальше »

Просмотров: 1199 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 10.06.2011 | Комментарии (2)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru