Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 19.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2011 » Август » 03

Давно заметила, как много неожиданных интересных встреч происходит летом. Кто-то в наш район приезжает в отпуск, кто-то путешествует, а кто-то приезжает на выходные. Недавняя встреча была из разряда таковых.

 Рабочий день близился к концу. На небе вновь сгущались тучи, предвестники очередного дождя. Где-то вдали раздавались раскаты грома. На пороге редакционного кабинета появилась давняя знакомая. «Не поможете ли моему племяннику. Он из Ванкувера, ему нужно срочно выйти в Интернет для связи с радиостанцией, где он работает», - обратилась Тамара с необычной просьбой.

Вот так произошло наше знакомство с Сергеем Зыковым, неожиданным гостем редакции газеты из Канады.

Ещё и ещё раз удивляешься: как стремительно меняется мир. То, что десяток-другой лет назад казалось чем-то фантастическим, стало явью. Вот оно – наше маленькое, мало кому известное Лебяжье, а где-то там, за тысячи ки ... Читать дальше »

Просмотров: 762 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 03.08.2011 | Комментарии (0)

 

В последние годы участились пожары в районном центре. Нынче было уже три, а по району – 17.

А вот в прошлом веке, с тридцатых по шестидесятые годы, пожаров в Лебяжье не было ни одного. И объяснение этому простое – меньше употребляли алкоголя. Не до выпивки в те годы было.

Как выразился один лектор, «мы с честью выдержали испытание бедностью, на очереди – испытание достатком». Последнее не все выдерживают достойно.

Полвека назад была поднята зарплата. Но был товарный дефицит, и советское государство не устояло перед соблазном быстрее вернуть деньги в бюджет… через водку. В те годы потребление алкоголя резко возросло. Возросло и количество неблагополучных семей, рождение больных детей и… пожаров. Под воздействием алкоголя люди теряют бдительность, не соблюдают элементарные правила пожарной безопасности.

... Читать дальше »

Просмотров: 511 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 03.08.2011 | Комментарии (0)

Аркадия Григорьевича Комлева, что живёт в деревне Комлево, знают многие. Особенно хорошо те, кто учился у него русскому языку и литературе в Мошкинской школе, где он преподавал многие годы. Сам Аркадий Григорьевич родом из этих краёв. Закончив педучилище в Сернурском районе, продолжил учёбу в пединституте, но уже в Средней Азии. Там же и началась его педагогическая деятельность. Но тяга в родные края всё же одержала верх, и летом 1966 года он вернулся на лажскую землю. Восемь лет отработал завучем в Мошкинской школе, потом ещё пять заместителем директора. А большая часть его трудового стажа прошла в роли учителя русского языка и литературы.

Как человек активный, Аркадий Григорьевич не чурался общественных нагрузок: был депутатом сельского совета, заседателем районного суда...

По роду деятельности приходилось много читать: и различной литературы, и сочинений учеников - «отчего и потерял зрение». Любовь к чтению всегда старался привить детям. Особенно своей внучке четверокласснице Марине, для которой бабу ... Читать дальше »

Просмотров: 569 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 03.08.2011 | Комментарии (0)

 

 

 

 

Я газету прочитал

И «картуз» напялил,

Чтоб меня-то - молодца -

Для газеты сняли.

Фото Елены ГРАДОБОЕ ... Читать дальше »

Просмотров: 503 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 03.08.2011 | Комментарии (0)

Не каждое лето бывает урожайным на белые грибы. Нынче любителям этого ценнейшего дара лесов повезло. В июле на прогретую солнцем почву выпали обильные теплые дожди и грибница ожила, дала жизнь красавцам в желто-коричневых шляпках.

Но грибы «выскочили» не везде одинаково. Их больше под березами в низинных местах, где почва подпитывается влагой из нижних слоев земли. Удивительно, что белые грибы вырастают целыми семьями – это случается редко. Радуют нынче грибников и лисички.

Евгений НОВГОРОДЦЕВ.

Фото автора.

Просмотров: 395 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 03.08.2011 | Комментарии (0)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru