Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 20.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2011 » Август » 17

В ответ на заметку «Строим дорогу в рай…», опубликованную в районной газете за 9 августа 2011 года глава района Александр Борисович Ожегов пояснил следующее:

- Забота об организации мест отдыха людей в соответствии со 131 Федеральным законом «О местном самоуправлении» - это обязанность глав поселений. Территория вблизи реки Лебёдки, по нашему мнению, удобное место для организованного отдыха. Мы планируем сделать на этом месте проточный водоём с песчаным дном, где бы могли купаться дети. В этом году начали подготовительную работу: выкопали котлован, что позволит сэкономить бюджетные средства. Зимой работу продолжим. Возможно, благоустройство организованного места отдыха на реке Лебёдке будет проводиться в рамках программы местных инициатив с привлечением средств предпринимателей и населения.

В планах – организация места отдыха под деревней Приверх и на реке Вятке в черте посёлка Лебяжье, которое подобрать сложнее.

Подготовила Людмила КАТКОВА.

 

Просмотров: 499 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 17.08.2011 | Комментарии (0)

Николай Александрович Путинцев в дорожной службе трудится больше тридцати лет. «Отличный специалист, мастер своего дела», - отзывается о нём руководство ОАО «Карьер «Приверх». С 1977 года, когда Николай Александрович начал работать на грейдерах, он в совершенстве овладел техникой. Его нынешнему автогрейдеру уже 20 лет, но благодаря единственному опытному хозяину, машина и сейчас как новенькая. Конечно, технику приходится периодически чинить, но если делать ремонт своевременно, то работать на ней можно долго.

Много построено дорог с участием грейдериста Путинцева. Он – один из тех, кого лебяжане должны благодарить за недавно отремонтированную дорогу по улице Комарова. В течение трёх июльских недель Николай Александрович вместе со своими коллегами трудился на этом объекте.

- Сначала мы проводили подготовку дорожного полотна под асфальт: выравнивали щебнем. Потом укладывали асфальт, - рассказывает Н.А. Путинцев.

В том, что Николай Александрович любит свою работу, сомневаться не приходится. Смотришь на него и чувствуешь, как душа мастера поёт, как радуется человек результатам своего благородного труда. Работа дорожника сродни работе строителя. И те и другие видят радостные лица людей, для кого они и трудятся.

- В очередной раз испытываю чувство удовлетворения от сделанного, - улыбаясь, говорит Н. А. Путинцев, глядя на новенький асфальт. – Приятно, что и говорить. Были б ... Читать дальше »

Просмотров: 546 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 17.08.2011 | Комментарии (0)

Уважаемые читатели!

Если вы по каким-либо причинам не оформили подписку на газету «Знамя Октября» на второе полугодие 2011 года, можно выписать с любого месяца.

Те, кто живет неподалеку, могут подписаться на районку в редакции и приходить за ней к нам.

Выписывайте газету и участвуйте в конкурсах —
вам обязательно повезет.

Просмотров: 441 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 17.08.2011 | Комментарии (0)

Всё меньше и меньше дней остаётся до начала нового 2011-2012 учебного года. Девчонки и мальчишки считают последние деньки летних каникул, родители заканчивают покупки школьных принадлежностей для своих детей, директора школ озадачены тем, как успеть вовремя завершить ремонт зданий и классных комнат.

 

От старого здания останутся только стены

Вот уже третий год продолжается капитальный ремонт основного здания Лебяжской средней школы. «От старого здания, построенного в 1932 году, остались лишь стены. Начиная от пола и заканчивая крышей – всё новое»,- говорит начальник районного управления образования Людмила Михайловна Бахматова.

В школе кроме крыши, постелены новые полы на первом и втором этажах. Стены и потолки в классных комнатах и коридорах обиты гипсок ... Читать дальше »

Просмотров: 524 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 17.08.2011 | Комментарии (0)

Если вы не бывали в деревне Пузинерь, что расположена в Кузнецовском сельском поселении, то, чтобы попасть в нее, непременно нужно спросить кого-нибудь как проехать: никаких указателей нет, лишь дорожный знак «Автобусная остановка». И попробуй догадайся, куда приведёт тебя просёлочная дорога...

Две деревни – Верхняя и Нижняя Пузинерь разделяет некогда полноводная река, превратившаяся в ручей. Верхняя Пузинерь широко раскинулась на верхнем, крутом берегу этой речушки, отсюда и название.
Хотя перемены и коснулись Верхней Пузинери, но всё же не в такой степени: здесь нет той разрухи, как в соседних деревушках, где через дом пустующие избы. Дома здесь крепкие, добротные, как в старину, с прочными большими воротами, много отремонтированных. А всё потому, что здешняя молодёжь крепко держится за многовековые устои, живет своим хозяйством и не спешит покинуть малую родину. Наверное, большую роль сыграло старшее поколение, воспитавшее детей трудолюбивыми и заботливы ... Читать дальше »

Просмотров: 664 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 17.08.2011 | Комментарии (0)

Приходя ежедневно на работу, каждый работающий гражданин искренне верит, что в будущем он будет получать достойную пенсию. А еще надеется, что работодатель добросовестно и в нужном объёме перечисляет средства в Пенсионный фонд. Оказывается, что работодатель не всегда оправдывает надежды. Такие нарушения были выявлены в ходе проведенной прокуратурой проверки исполнения законодательства об обязательном пенсионном страховании.

Согласно ч.1 ст.17 ФЗ № 167 «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» бюджет Пенсионного фонда РФ формируется за счёт страховых взносов, средств федерального бюджета, доходов от размещения временно свободных средств обязательного пенсионного страхования и иных средств.

Также установлена обязанность страхователя уплачивать своевременно и в полном объёме страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ и вести учёт, связанный с начислением и перечислением страховых взносов.

Однако в нарушении указанных требований ООО «Надежда» и ООО «Меркурий» на момент проверки имеет задолженность по уплате страховых взносов в размере ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 17.08.2011 | Комментарии (0)

Управление социальной защиты населения в Лебяжском районе с 1 августа 2011 года принимает заявления на выплату ежемесячного пособия многодетным семьям по уходу за третьим ребенком и последующими детьми в возрасте до года. Ежемесячное пособие предоставляется в размере, установлённом Законом Кировской области от 1 июня 2011 г. № 4-30 «О ежемесячном пособии по уходу за третьим ребенком и последующими детьми» и составляет 1000 рублей в месяц.

Назначение и выплата ежемесячного пособия производится органами социальной защиты населения по постоянному, согласно регистрации, месту жительства одного из родителей.

Для назначения пособия гражданин подает в управление соцзащиты по месту жительства заявление. К заявлению прилагаются копия свидетельства о рождении всех детей, паспорт заявителя, сберкнижка.

Для определения очередности рождения детей учитываются предыдущие дети, рожденные матерью данного ребенка.

... Читать дальше »
Просмотров: 1154 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 17.08.2011 | Комментарии (0)

Признаюсь, давно хотелось увидеть (из любопытства!) глухарку, сидящую на гнезде. Не однажды встречал эту редкую птицу, клюющей камушки на лесной дороге, а высиживающую птенцов – никогда. Предполагал, что она откладывает яйца где-нибудь в глубине леса на болотных кочках. Не угадал.

В минувшем мае с гнезда из под старой березы, растущей на краю небольшого оврага, я нечаянно согнал большую серую курицу. Она пролетела низко над землей метров пять и упала в траву. Потом еще несколько раз повторила свой трюк. Это хитрость такая – притвориться слабой, чтобы увести от гнезда незваного гостя. Хотя и гнездом-то это назвать нельзя: среди прошлогодней выгоревшей листвы едва различимы восемь пестрых, как и листья, яиц. Они крупнее, чем от домашней несушки.

Года два назад из зарослей купальницы я неожиданно спугнул тетерку. У той в гнезде, весьма компактном, лежали семь пестрых небольших яичек: одно посредине, а шесть по кругу. Такое гнездышко самое оптимальное, его легко согреть.

... Читать дальше »

Просмотров: 570 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 17.08.2011 | Комментарии (0)

Каждая проведённая на природе минутка приносит много удовольствия и радости. Каждый шаг по лесной тропинке таит в себе множество тайн. Каждый шорох настораживает своей загадочностью и неожиданностью. Каждый вдох утренней свежести наполняет тебя бодростью, энергией, ощущением счастья. И такие минуты счастья ты запоминаешь надолго...

В одну из таких незабываемых минут и произошла эта необыкновенная встреча. В августовский солнечный денёк мы с дочкой возвращались с дневного рейса «Лебяжье-Киров» по трассе в родное Елькино. Дорога для пятилетней девочки казалась дальней, но как любой любознательный ребенок в этом возрасте, останавливалась на каждом шагу, находила много интересного и увлекательного: изумрудный жук с длинными усами, бабочка ярко-жёлтого цвета, пение птиц, многочисленные молодые ёлочки и сосенки, поднимающиеся с обеих сторон дороги…

Вдруг из-за густых сосенок на о ... Читать дальше »

Просмотров: 563 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 17.08.2011 | Комментарии (0)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru