Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 20.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2011 » Август » 19

Раздумываю долго, мучительно: с чего начать свое повествование о малой Родине, вятской деревеньке с грустным названием Полом. В названии слышится все: и деревянная, и дальняя, и разрушенная. И не просто разрушенная - она исчезла совсем. Вместо крестьянских подворий остались лишь тополя и осины, черемухи и рябины, буйные заросли сирени, бугры и ямы от колодцев, погребов, подполий.

Меняются времена года. Преданная людьми земля продолжает жить своей сиротливой жизнью: засыпает на зиму, укрывшись глубоким снегом. Лес, как и прежде, по ночам оглашает криком филин. Луна красит снег в голубоватые оттенки. По весне темнеет лес, плачет кукушка и стучит дятел. Летят высоко в небе стаи гусей, ровные цепочки журавлей, оглашая криком своим обезлюдевшее место. Совсем низко от земли несутся стайки скворцов, парами отрываются на деревья в надежде найти место для гнездовья. В тревоге мечутся по деревьям в поисках скворешен: пропоют, просвистят песни, что разучили на чужбине и летят туда, откуда веет запахом человеческого жилья.

... Читать дальше »

Просмотров: 616 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

О Валентине Ивановне Грудиной районная газета писала не раз. За 36 лет работы в животноводстве в ОПХ имени 24 партсъезда она надоила не одну сотню тонн молока, вырастила тысячи телят. Трудилась на совесть, добросовестно, всегда добивалась высоких результатов, являясь передовиком производства. Хранит в своём семейном архиве множество почётных грамот районного и областного уровней, а вот звание «Ветеран труда» ей, увы, как и многим честно трудившимся в сельском хозяйстве, не присвоили…

То, что Валентина Ивановна любила всем сердцем свою работу, подтверждает её нынешняя жизнь. На личном подворье хозяйственной женщины до сих пор и корова, и телёнок, и поросята.

- У нас в деревне ещё держат коров. В стаде 17 коров, даже свой пастух имеется, - рассказывает Валентина Ивановна.

Конечно, держать ко ... Читать дальше »

Просмотров: 676 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

Владимир Фёдорович Благодатских

Дата и место рождения:

3 марта 1970 года в с. Рыбная Ватага Кильмезского района.

Образование: высшее. В 1992 году окончил Кировский сельхозинститут, получив специальность «учёный агроном»; 2011 г. - ВГСХА, «экономист по бухгалтерскому учёту».

Послужной список: 1993- 2003 г.г. – агроном колхоза «Боровковский», 2003-2005 г.г. – бухгалтер районного управления сельского хозяйства, 2007-2011 г.г. – главный специалист отдела прогнозирования и информационно-аналитического обеспечения департамента сельского хозяйства, с июля 2011 года – начальник отдела по управлению имуществом и земельными ресурсами администрации Лебяжского района.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 533 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

 

Побывав на собрании в Лажском сельском поселении, что проходило в рамках единого Дня информирования населения, с интересом слушала выступление руководителя отдела кооперации и муниципального менеджмента института повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса В. А. Яценко.

Его теоретические знания подкреплены богатым практическим опытом, отличным знанием ситуации в районах Кировской области и соседних регионах. Валерий Антонович убеждён, что создание сельхозкооператива – один из выходов для сельских жителей, оставшихся без работы, жить безбедно. Работы непочатый край: можно выращивать лук, чеснок, капусту, картошку и другие овощи, а рынок сбыта найти несложно. Объединившись в кооператив, можно добиться большего успеха.

Слушали выступление лажские жители с интересом и некоторой долей скептицизма. «Не сказки ли он нам рассказывает?» - читалось во взглядах многих. Что-что, а работать в Лажу могут и умеют, народ там живёт трудолюбивый. Есть ср ... Читать дальше »

Просмотров: 677 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

- Пожалуйста, придите посмотреть, что происходит в центре посёлка Лебяжье часа в два-три ночи летом. Почему никто не может навести порядок?! Мы уже такого насмотрелись! Жалко дворников, которые каждое утро после очередной дискотеки собирают с утра пораньше пустые бутылки, стаканы и другой более непристойный мусор, который подростки и молодёжь оставляют после себя.

С таким предложением обратился ко мне А.Б. Запольских, работающий в службе охраны одной из федеральных структур. Он обеспокоен ситуацией, не может понять родителей, которые позволяют своим детям прогулки до утра.

На мой взгляд, каждый должен заниматься своим делом. Конечно, от предложения прийти ночью в центр посёлка я отказалась, но о ситуации сообщила в районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Если мы и дальше будем делать вид, что ничего необычного в этом нет, ссылаясь на то, что сейчас везде так, то ситуация лишь усугубится.

... Читать дальше »

Просмотров: 487 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

Не так давно в редакцию позвонил обеспокоенный мужчина.

- Вот приехал в родные края навестить могилки родственников. Подошёл к могиле бабушки и остановился, шокированный увиденным. Все детали на могильном кресте, в том числе и табличка с надписью из нержавеющего металла, сняты. На сердце сразу стало тяжело-тяжело. Осмотрелся по сторонам. На соседних могилках – та же картина. Ещё осенью было всё в порядке, и я радовался, что на Лебяжском погосте, слава Богу, нет вандализма. И вот такое разочарование и боль.

Обидно и досадно не из-за того даже, что кто-то осквернил память, сняв могильные таблички. Страшно, за тех, кто этот «товар» принимает в металлолом. Если у тех, кто творит безобразие на кладбище, разум застилает водка, то о чём думают те, кто работает на приёмных пунктах?! Не думаю, что эти таблички алкоголики увезли сдавать в соседний район.

Поехали с родными на Окуневское кладбище. Разговорились с местным ... Читать дальше »

Просмотров: 582 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

Старые книги - в макулатуру

Несколько тонн устаревшей и ветхой литературы из центральной районной библиотеки в минувший вторник были увезены в областной центр в большом белом фургоне. В скором времени макулатура будет переработана и кто знает, может быть вернётся в стены библиотеки уже новыми красочными книгами.

А бывшее здание детской библиотеки, служившее некоторое время хранилищем старого книжного фонда, отдано под временное жильё пострадавшим от пожара.

Цветы от кузнецовцев

Обильный дождь в ночь с субботы на воскресенье, в Медовый Спас, не помешал кузнецовцам достойно встретить лебяжских артистов. Заблаговременно пригласив коллектив художественной сам ... Читать дальше »

Просмотров: 600 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

Дорогие наши читатели!

Подходит к концу последний летний месяц. Родители активно готовят своих детей – школьников и студентов – к началу нового учебного года. Для каждого из них – первоклашек и выпускников 2012 года - это важное событие.

Редакция газеты предлагает сделать первосентябрь ещё более запоминающимся. Поздравьте своих детей, внуков, братьев, сестёр, друзей, знакомых с Днём знаний на страницах районки.

Такое поздравление будет стоить

всего 100 рублей

и запомнится вашим детям

н ... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

По рецепту приготовить

Мы хотели свой салат,

Но Даниил залез в кастрюлю

И не вылезет никак.

Фото Светланы ТЕПЛЫХ.

Просмотров: 430 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru