Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 29.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2011 » Август » 31

Сестрёнки Капитоновы с нетерпением

ждали начала нового учебного года

Старшая из них, Ксения, второй год постигает азы науки в одном из Кировских колледжей. За прошедший год, пока её бывшие одноклассники по Лебяжской школе учились в 10 классе, она со своими сокурсниками освоила программу среднего общего образования. В этом году Ксения начнёт знакомство со своей будущей специальностью – менеджера по торговле. Девушка очень общительна, коммуникабельна, что для её профессии немаловажно. За год у Ксюши появилось немало новых знакомых и подруг, самой близкой из которых она считает Аню из Афанасьевского района.

Для Юли Капитоновой начавшийся учебный год станет важным, решающим. О ... Читать дальше »

Просмотров: 695 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 31.08.2011 | Комментарии (0)

В тысяча девятьсот пятьдесят пятом году, после окончания торгово-кооперативного техникума, по направлению уезжал я на работу в Вятские Поляны. В те годы, когда ещё, казалось бы, в воздухе носился запах пороховой гари Великой Отечественной войны, основным видом транспорта были лошади да пароходы, что курсировали по реке Вятке. Буксиры тащили баржи с грузами, а семь пассажирских пароходов: «Бебель», «Некрасов», «Герцен», «Плеханов», «Салтыков-Щедрин», «Ким» развозили людей. Пожирая в своих топках дрова, паровые машины вращали колёса пароходов и делали своё великое дело.

Река струила чистую воду, которую жители села брали для хозяйственных нужд и без боязни использовали для приготовления пищи.

По крутой дороге на телеге спустились к речной пристани. Матушка распрягла лошадь, задала ей свежей травы, собрав её в пути вдоль дороги. До отхода парохода оставалось более четырёх часов.

... Читать дальше »
Просмотров: 850 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 31.08.2011 | Комментарии (0)

Каких только экспериментов не проводили с многострадальным российским народом за последнее столетие! Сначала раскулачили (на мой взгляд, это стало одной из главных ошибок), потом объединили в колхозы, совхозы. Десятилетиями приучали к уравниловке, воспитывали в людях чувство коллективизма. Менялись лозунги (а было их великое множество: От каждого по способностям, каждому – по труду. Кто не работает, тот не ест. Сегодня работать лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня и т.д. и т.п.), но суть от этого не менялась. На протяжении многих десятилетий люди отучались думать, поскольку были уверены в том, что два раза в месяц причитающуюся сумму они получат в кассе родного колхоза, совхоза или предприятия. Когда вдруг наступило другое время, и государство стало называться по-иному, большинство из нас по инерции как жили раньше, так и продолжали жить. Только вот почему-то стали разваливаться некогда богатые совхозы, закрываться предприятия. И что уж совсем новое и трудное для понимания советского гражданина – появились бизнесмены и безработица. Привыкнуть к этому трудно, на это тоже требовалось время. Люди-то все разные: кто-то лёгок на подъём, способен к оправданному риску, но большинство из категории тех, кто долго взвешивает все «за» и «против», а ... Читать дальше »

Просмотров: 706 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 31.08.2011 | Комментарии (0)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru