Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 23.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2011 » Октябрь » 07

Геннадий Фёдорович Щербаков всегда был в числе лучших комбайнеров совхоза «Лажский». Несмотря на приличный трудовой стаж, он и сейчас работает с полной отдачей. По итогам уборки в этом году он намолотил 16283 центнера зерна. Это один из лучших результатов по району.

А трудиться на полях родного совхоза он начал ещё с 1982 года, сразу после возвращения из армии. Тогда полученные права тракториста (было время, когда юноши получали эту специальность в школе) пригодились: молодому парню сразу доверили новый трактор. И потекла трудовая жизнь: весной – посевная, летом – уборочная, осенью – вспашка, зимой подвозка кормов к фермам... Геннадий Фёдорович – непременный участник соревнований социалистического труда, в его архиве немало грамот, были и премии…

Когда в хозяйстве появилась новая техника, на неё комбайнер поначалу поглядывал с опаской: боялся, что не справится. Но современные комбайны сделаны для людей: работать на них комфортно. Отсюда и хорошие результаты.

... Читать дальше »

Просмотров: 578 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)

Когда говорят о каком-либо личном подсобном хозяйстве, то непременно главой хозяйства называют мужчину. Да, вся работа по созданию и организации возлагается на главу хозяйства, то есть на мужа. Но когда начинаешь спрашивать, кто же выполняет всю работу, то выясняется, что вся тяжёлая физическая работа лежит на хрупких плечах женщин.

Недавно я познакомилась с одной женщиной. Хрупкая на вид, но с твёрдым характером. Иначе она не смогла бы вести большое хозяйство. Вот уже двадцать лет Светлана Викторовна Смоленцева из Синцова сама управляется на своём личном подворье со всей живностью.

- Просто это наша жизнь. Работаем и работаем, по-другому мы уже не можем, да и не умеем, - говорит женщина.

Ежедневного ухода требуют корова, свиноматки, несколько телят. На кормление уходит почти всё время. Такая ра ... Читать дальше »

Просмотров: 637 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)

Ни один вид сельскохозяйственных работ не обходится без водителей. Их труд незаменим: во время страды каждая минута на вес золота. В посевную нужно подвезти зерно к сеялкам, чтобы тракторы не простаивали, во время уборки урожая собранное зерно увезти к месту подработки и хранения… Но шофера не сетуют - работа им приносит огромное удовлетворение.

Тридцать лет – водительский стаж Александра Викторовича. И все эти годы он предан родному краю. Сначала работал в Лажской сельхозхимии, известь возил, сейчас – на КамАЗе в ООО «Вятка», на котором установлен погрузчик зерна.

- Только бы была работа, - говорит Александр Викторович Пинаев. – Да на селе мужики все рады работать. Конечно, летом грех жаловаться, приходилось и в две смены работать, а вот зимой выть хочется… Не спорю, домашнее хозяйство тоже требует к себе внимания и времени, но так хочется, чтобы, как прежде, работа кипела: дружным клином в поле шли комбайны и тракторы, чтобы машины едва-едва успевали отвозить собранный урожай…

... Читать дальше »

Просмотров: 583 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)

Одним из передовиков нынешней уборочной страды в ООО «Вятка» стал Н. А. Криницин. На своём комбайне «Mega-370» он намолотил 16627 центнеров зерна. Опыта работы на комбайне Николай Анатольевич, как многие сельские мальчишки, набирался ещё в школе, когда летом работал штурвальным. И вот уже двадцать лет трудится на родных лажских полях.

Профессия механизатора вообще уникальная: во время посевной можешь работать на тракторе, во время уборки урожая – комбайнером.

А при наличии современной техники «работать – одно удовольствие». Новый комбайн Николай Анатольевич освоил очень быстро: «объяснили, показали, вместе с мастером намолотили полбункера и всё – дальше самостоятельно».

Самой любимой культурой у комбайнеров издавна считается пшеница: она легко убирается, даёт хорошие намолоты. Но нынче хлеборобы вспомнили присловье – «хлеба плачут» - так говорили ещё деды. Это когда неу ... Читать дальше »

Просмотров: 575 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)

Сельский труд – нелёгкий труд до пота, до изнеможения. Но сколько радости, когда виден результат: скошенное поле, вороха обмолоченного зерна. Не каждый примет великий дар хлебороба, но тот, кто присягнет на верность труду земледельца, обретёт счастье жить в родном краю…

А вот Иван Васильевич Душкин много лет назад начал работать на земле и не мыслил для себя другого дела как растить и убирать урожай, встречать рассветы и закаты в поле на хлебной ниве. Пять лет назад наш земляк, замечательный хлебороб ушёл из жизни. Говорят: без хозяина земля сирота. Николай Васильевич был не гостем, а настоящим хозяином на родной земле. Человеком он был трудолюбивым, много читал, занимался самообразованием, прислушивался к мнению компетентных людей. Благодаря своей пытливости, любознательности до многого доходил сам.

Родился он в крестьянской семье. Отец, Василий Филиппович, был пастухом, а мать, Варвара Андреевна, – разнорабочей. Жила семья в д. Чупраки, у Николая было два брата Иван и Анатолий. ... Читать дальше »

Просмотров: 679 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)

В нашем районе достаточно много умельцев. А вот возможность встретиться, пообщаться, показать свои работы находится не у каждого. Именно поэтому управление по культуре, физкультуре и делам молодёжи, Лебяжский районный краеведческий музей, Дом детского творчества организовали конкурс декоративно-прикладного творчества «Деревянная красота».

Местным умельцам предлагается поучаствовать в трёх номинациях: «Лозоплетение» (предметы, плетённые из лозы и соснового корня, – корзины, лубни, мебель), «Деревянное кружево» (резьба по дереву в любых жанрах и размерах – мебель, узоры для украшения, поделки, игрушки), «Художественное оформление дерева» (выжигание, роспись).

Все участники делятся на три возрастные группы: учащиеся образовательных учреждений, молодёжь 18 - 35 лет и умельцы старше 35-ти лет.

Конкурсные работы принимаются до 25 ноября и будут представлены вниманию зрителей ... Читать дальше »

Просмотров: 522 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru