Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 16.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Благое дело очищает душу
14:41
Благое дело очищает душу

С утра моросил мелкий осенний дождик. Но всё же верилось, что он не надолго. День-то был особенным, праздничным: 100 лет назад появился на свет человек, которому суждено было прославить небольшую деревню Лаптевщину, что недалеко от Лебяжья. За боевые подвиги в годы Великой Отечественной войны Михаил Максимович Бронников – один из трёх наших земляков – удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Тогда, в далёком 1944-м, ему было не так и много лет – всего 33.

Наш земляк проявил смелость, отвагу, а главное – решительность. Командир был убит, кому-то надо было заменить его и взять руководство переправой через реку под беспрестанным обстрелом врага в свои руки. Михаил Максимович не растерялся, взял командование на себя и, наверняка, своим поступком сумел спасти не одну солдатскую жизнь.

…Прошли десятилетия. Под мирным небом выросло несколько поколений, но о подвиге земляка на его малой родине не забыли. В день 100-летнего юбилея М.М. Бронникова бывшая деревня Лаптевщина словно вновь ожила.

Ученики двух одиннадцатых выпускных классов Лебяжской средней школы, весело переговариваясь, подходили туда, где когда-то стояли деревенские добротные избы. Увидев постамент будущего памятника, они как-то разом стали серьёзнее, притихли. Выстроившись в вереницу друг за другом, девушки и юноши приступили к главному, ради чего собрались в пасмурный осенний день, – строительству памятника. Ребята поочерёдно подходили к постаменту и аккуратно клали по кирпичику. Наблюдая за ними, не могла не заметить, как на глазах менялось выражение их лиц. Каждый в эти минуты думал о своём. Конечно, для нынешнего поколения молодёжи Великая Отечественная война – что-то очень далёкое и непонятное. Но, наверняка, были среди ребят такие, кто представлял себя на месте героя и думал о том, как бы он поступил на месте земляка.

Не прошло и часа, как из жёлтого и красного отделочного кирпича был возведён памятник с портретом героя. Работу опытного мастера Владимира Григорьевича Пономарёва, который руководил процессом, могу сравнить с ролью дирижёра в оркестре. Он настолько виртуозно орудовал мастерком, что нельзя было не заметить, как поёт его душа.

- Я несколько месяцев не занимался кладкой, соскучился по любимому делу, - признался Владимир Григорьевич.

По окончании работы состоялся митинг. Плечом к плечу вокруг только что возведённого памятника стояли семнадцатилетние ребята и те, кому уже за 60-70 лет. Ведущие Маша Бронникова и Аня Хохлова от лица молодёжи обещали чтить память о герое-земляке М.М. Бронникове. Председатель районной организации ветеранов Виталий Фёдорович Мошкин поблагодарил директора школы А.П. Стрельникова, педагогов и школьников за организацию важной патриотической акции «Памятник – герою-земляку».

Николай Васильевич Набоких, земляк Героя Советского Союза, обращаясь к молодёжи, сказал важные слова, тронувшие за душу:

- Война – это страшно. Из небольшой деревни Лаптевщины на войну ушли сорок человек, в том числе из нашего дома пятеро. А большинство не вернулись, погибли, защищая Родину. Разве можно такое забыть?! Вам жить дальше, вам строить будущее. О защитниках Отечества надо помнить всегда. Патриотизм в том и заключается, чтобы, как сегодня, мы все вместе – молодёжь и люди старшего поколения – делали благие дела.

Минута молчания. Три оружейных выстрела. К подножию памятника М.М. Бронникову легли букеты ярких осенних цветов. Память о героических страницах истории страны и людях, совершивших подвиги, останется навечно. Мне, как и всем, кто участвовал в строительстве небольшого монумента, надолго запомнятся самые волнительные мгновения того дня. Предпоследний кирпичик в памятнике положен мною.

Уходили с митинга все в приподнятом настроении. На душе было легко и светло. С новенького памятника, словно живой, на нас смотрел генерал-майор М.М. Бронников.

Наступит весна. Разросшийся куст сирени, что растёт рядом с памятником герою, буйно зацветёт. Жизнь продолжается…

Людмила КАТКОВА.

Фото автора.

Как всё начиналось

(Предыстория акции «Памятник –

герою-земляку»)

22 июня 2007 года воспитанники лагеря «Олимп» Дома детского творчества вместе с педагогами В.Л. Мамаевым и А.А. Губановой установили памятные таблички на родине Героев Советского Союза Ивана Никандровича Путинцева и Михаила Максимовича Бронникова. Митинг состоялся в 4 часа утра, на улице шёл дождь.

Летом 2010 года воспитанники туристско-краеведческого объединения «Олимп» Дома детского творчества (руководитель В.Л. Мамаев) вновь побывали в д. Абабки и д. Лаптевщине и обновили памятные таблички с портретами героев-земляков.

9 сентября 2011 года около 100 учащихся 9-11 классов участвовали в сооружении памятника Герою Советского Союза И.Н. Путинцева на его родине в д. Абабки.

 

Благодарим за помощь

- Мы подсчитали, что строительство подобного памятника обойдётся примерно в 15 тысяч рублей, - рассказывает директор Лебяжской школы А.П. Стрельников. – Мы же не потратили ни на первый, ни на второй памятник не копейки. Стройматериалами помогли Альберт Габдуллович Сагитзянов и Владимир Васильевич Марамзин, руководил строительством памятников Владимир Григорьевич Пономарёв, а помогали ему работники Лебяжской школы Владимир Николаевич Редкин, Михаил Васильевич Липатников и Сергей Владимирович Редькин. Спасибо им огромное за доброе дело!

 

Просмотров: 1042 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru