Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 20.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Благое дело очищает душу
10:29
Благое дело очищает душу

Напомним нашим читателям об акции, которую проводят выпускники 2012 года Лебяжской средней школы. Ребята участвуют в строительстве памятников Героям Советского Союза, нашим землякам. В номере 127 за 20 октября мы рассказали о строительстве памятника Герою Советского М.М. Бронникову. Сегодня ребята делятся воспоминаниями об этом дне и о том, как они строили первый памятник – Герою Советского Союза И.Н. Путинцеву в д. Абабки.

Добрые дела нас объединяют

Светлана Панова:

- Мне очень нравится, что мы все вместе делаем доброе дело. Это объединяет нас, и жить становится интереснее. Каждый вносит свой вклад. Казалось бы, чего особенного: положить кирпич во время строительства памятника?! А я до сих пор помню, как волновалась, когда очередь дошла до меня. Сердце колотилось, наверное, в два раза чаще обычного. Хотелось, чтобы мой кирпичик лёг ровненько, красиво. Мне очень понравился мастер, который помогал строить, вернее, мы ему помогали. Он весёлый, добрый такой, подсказывал, подбадривал.

Запомнился митинг, ветераны говорили трогательные слова. Мне немножко стыдно за то, что некоторым молодым людям без разницы, что было раньше, в том числе и во время войны. Но ведь мы живём благодаря им, поколениям военных и послевоенных лет. Слушаешь слова ветеранов и начинаешь задумываться о будущем. Обязательно кому-нибудь расскажу позже об этом интересном и полезном деле, схожу на места установленных нами памятников со своими знакомыми.

 

Наш долг –

защищать Родину

и своих близких

Антон Гремитских:

- Воспоминания самые светлые. На душе было такое тепло, словно ты вместе с кирпичиком, который кладёшь в постамент памятника, оставляешь частичку своей души. Хочется верить в то, что через много лет люди будут знать о том, что эти памятники сделаны выпускниками Лебяжской школы 2012 года. На митинге услышал много нового о героях-земляках. Не ожидал, что такие люди когда-то жили у нас. Задумался о том, почему деревни, где родились Герои Советского Союза, исчезли с карты района. Считаю, правильно, что памятники поставили именно на месте исчезнувших деревень. Быть может, когда-то здесь снова поселятся люди.

Скоро нам предстоит пойти служить в армию. Это долг каждого молодого человека. Мой дядя проходил службу в Чечне и немного рассказывал о войне. Понимаю, что война – это страшно, хорошо бы, чтобы войн не было никогда.

Пусть запомнят

выпускников 2012 года

Наташа Конакова:

- Приятно осознавать, что и ты внёс свой вклад в общее дело. На родину Героя Советского Союза Путинцева в д. Абабки мы все шли пешком. Путь не показался трудным, хотя каждый из нас нёс по кирпичу. Мы не знали, как всё будет проходить, воодушевились идеей строительства, были заинтригованы. Когда я клала кирпич, так волновалась, что даже руки тряслись.

Хорошее дело мы сделали. О тех людях, кто жил до нас и сделал многое для нас, живущих сейчас, надо помнить. Это самое малое, чем мы можем отблагодарить прошлое поколение. Жаль, что мы никогда их не видели и уже не увидим. Слушая ветеранов, задумываешься о том, как страшна и жестока война.

Хотелось бы, чтобы и о нас помнили будущие поколения. Наш выпуск 2012 года запомнится тем, что мы сделали такое важное дело. С нетерпением жду весну, когда мы с одноклассниками будем устанавливать памятник на родине ещё одного героя-земляка Александра Ивановича Мошкина.

 

О войне узнаём по фильмам

Алексей Казанцев:

- Первый памятник мы устанавливали в д. Абабки на родине Героя Советского Союза Ивана Никандровича Путинцева. Шли пешком 8 километров, каждый из нас нёс по кирпичу, частичке будущего памятника. За нами ехал школьный автобус, но ни у кого даже и мысли не возникло, чтобы сесть в него. Бодро, с песнями продвигались к цели. Я испытал приятное чувство причастности к общему делу. Когда клал свой кирпич, думал о том, что и я оставил свой след. Пусть все знают имена героев, места, где они родились и жили. Люди, которым мы устанавливаем памятники, пример для нас, молодых. Они воевали на войне ради нашей жизни.

Мой прадед тоже прошёл всю Великую Отечественную войну, дошёл до Берлина, а через две недели снова ушёл на войну, японскую. Об этом мне рассказывали мама и бабушка. Медали прадеда, как семейная реликвия, хранятся в нашей семье. Жаль, что мне не довелось увидеть живым героического прадеда. Почитать своих предков и знать свою родословную обязан каждый человек. Без них не было бы и нас. Будем помнить мы, значит, и о нас будут знать следующие поколения.

О войне мы узнаём из фильмов. Мне очень нравится фильм «В бой идут одни «старики». Душевный, лиричный, трогает до глубины души. Хотелось, чтобы патриотические фильмы о войне показывали не только к 9 мая, Дню Победы, а чаще.

 

Благодаря им живём мы

Антон Юферев:

- Такие дела полезны для нас. Нужно чтить память о тех героях Великой Отечественной войны, благодаря которым живём сейчас мы. Жаль, что нам так мало рассказывают о них. До этого я знал, что Герои Советского Союза в районе есть, но имён их не знал. О подвигах этих людей узнал только тогда, когда строили памятники. Сейчас навсегда запомнил не только их фамилии, но имена и отчества.

Слушаешь рассказы о героях и удивляешься тому, что такие же юноши, как мы, могли отдать свою жизнь за Родину, за матерей, детей, любимых. Считали своим долгом – защищать. Разве можно допустить такое, чтобы о героях не знали следующие поколения?! Памятники, которые мы вместе строим, – это наша память о героических земляках. Мне хочется через какое-то время вернуться к тем местам, посмотреть на памятники, постоять и подумать. А если надо, то и обновить их.

 

В День Победы

возложим цветы

Елена Борисовна Санникова, заместитель директора Лебяжской школы:

- С этого учебного года мы решили дать старт новой традиции: каждый выпускной класс придумывает доброе дело и воплощает его в жизнь, чтобы оставить о своём выпуске память. Идею о возведении памятников в деревнях, где родились Герои Советского Союза, наши земляки, высказал директор школы Александр Павлович Стрельников. Реализовать задумку мы предложили выпускникам 2012 года. Ребята сразу же откликнулись. Проекты памятников разрабатывали А.П. Стрельников и В.Г. Пономарёв.

Первый кирпич в первом памятнике – Герою Советского Союза И.Н. Путинцеву заложил Александр Павлович. Почётное право закреплять табличку с портретом героя предоставили В.Ф. Мошкину.

Волновались все: и ребята, и учителя, и ветераны. Приятно то, что наше общее дело задело за живое каждого, равнодушных не было. Кто-то из девочек, глядя на памятник, мечтательно произнёс:

- Вот будет у меня свадьба, я обязательно приду сюда с цветами…

А мы решили, что обязательно будем возлагать цветы к памятникам героям в День Победы.

 

Такое

не забудется

Виталий Фёдорович Мошкин, председатель районного совета ветеранов:

- Во время войны геройские подвиги совершали молодые люди, чуть старше тех, кто участвует в возведении памятников. Как стать похожими на них? Надо быть активными, неравнодушными, дружными, не бояться трудностей.

Память о Героях Советского Союза, родившихся в нашем районе, надо хранить вечно. Ведь звание героя в войну давали за особые заслуги.

От имени ветеранов я благодарен директору школы А.П. Стрельникову, заместителю директора Е.Б. Санниковой, учителям и ребятам за хорошо подготовленное и продуманное патриотическое дело. Такое не забудется никогда.

Людмила КАТКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 955 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru