Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 28.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2011 » Декабрь » 16

«Женщины года» названы

В конце ноября прошёл районный конкурс «Женщина года-2011». Инициатором выступило Лебяжское районное отделение общественной организации «Союз женщин России».

В конкурсе приняло участие 29 женщин. Перед экспертным советом стояла непростая задача: выбрать лучших из лучших женщин района, которые добились успехов в воспитании, социальной сфере, в сфере обслуживания и т.д. Победительницами конкурса стали восемь женщин района, внёсших достойный вклад в развитие российского общества.

Проведение конкурса стало возможным благодаря выигранному гранту Общероссийского народного фронта и при поддержке Кировского регионального общественного фонда поддержки Всероссийской политической партии «Единая Россия».

... Читать дальше »

Просмотров: 735 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 16.12.2011 | Комментарии (1)

А предшествовал этому напряженный труд всего, в основном женского, коллектива.

Помните сказку, где отец завещал своим сыновьям жить дружно, во всем помогая друг другу, а для наглядности дал им веник и предложил сломать. Ничего не вышло. Однако по одному прутику веник ломался быстро и просто.

Почему я ее вспомнила? Эта сказка каждый раз приходит мне на ум, когда встречается дружная команда «якорцев»: Антонина Савельевна Жгулева, Любовь Савельевна Рублева, Татьяна Савельевна Скаредина, Лидия Федоровна Сбоева, Василий Савельевич Сбоев, Анатолий Николаевич Скаредин. Вспоминается, как они начинали свое дело, как ездили торговать по деревням, как приучали покупателей, выполняя все их пожелания и заявки. Сами ездили за товаром, сами разгружали. Своими силами ремонтировали, наводили порядок в магазине.

... Читать дальше »

Просмотров: 760 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 16.12.2011 | Комментарии (0)

Во-первых, хочу сказать большое спасибо тем, кому понравились мои признания в любви газете «Знамя Октября».

Во-вторых, я очень рада, что попала в число победителей конкурса «Люблю тебя я, «Знамя Октября»!».

К большому моему сожалению приехать на торжество, посвященное газете, не смогла. Хотя очень хотелось.

Еще раз хочу сказать: «Я люблю нашу районную газету «Знамя Октября». Она мне очень близка, интересна и разнообразна по содержанию. И не ее вина, что нет в газете информаций по надоям молока и привесам скота. Зато через газету мы узнаем о проблемах района, и о том, как люди их преодолевают. Как, несмотря на безработицу, активисты в селах и деревнях собираются вместе, готовят концерты, выступают перед населением – тем самым поднимают дух людей, вселяя надежду в то, что еще все образуется.

Люблю районку с де ... Читать дальше »

Просмотров: 599 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 16.12.2011 | Комментарии (0)

Сколько в нашем районе исчезло красивых многолюдных деревень. А в тех, которые еще остались, жизнь уже не бурлит как прежде. Закрыты школы, не слышны детские голоса. Ликвидировались сельхозпредприятия, уезжают молодые семьи. И очень хорошо, что у нас, в деревне Елькино, несмотря ни на что работает Дом культуры.

В нем всегда чисто, по-домашнему уютно и тепло. Но не зря говорят: «Изба красна не углами, а пирогами». Хозяйка Дома Лидия Николаевна Полушина, человек добрый, радушный и деятельный. В Доме культуры проводятся собрания, сходы, встречи выпускников, юбилеи, все сельские праздники.

До сих пор сельчане вспоминают праздник «Золотая осень». Участвовали в нем не только елькинцы, но и гости из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Они приехали на свою родину к родственникам погостить. Давно они живут в городах, но по-прежнему тянет в родные края. Родом они из деревень Атары и Толстик, а разве найдешь еще где-нибудь такие удивительной красоты места?

... Читать дальше »

Просмотров: 596 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 16.12.2011 | Комментарии (0)

В 1946 году в Мелянде открылась изба-читальня, работала в ней Анна Прокопьевна Зараменских. В 1954 году была организована библиотека, которую через несколько лет перевели в Слудку. И лишь через пять лет в бывшем поповском доме библиотека открылась вновь.

В это время библиотекарем была Юлия Алексеевна Власова (Кочурова). Фонд библиотеки содержал чуть более тысячи экземпляров книг, журналов и газет. Затем библиотека переехала в большую светлую комнату здания сельского клуба. Сельчане любили ходить в кино, а по пути заглядывали в библиотеку, читали газеты и журналы, брали книги. В комнате рядом с библиотекой был установлен бильярдный стол, молодежь, собиравшаяся там, тоже посещала библиотеку. В то время хозяйкой библиотеки была Ангелина Яковлевна Осетрова, проработавшая в библиотеке 25 лет. Она проводила много интересных мероприятий, сама шла к людям на поля и фермы, участвовала в концертах и театрализованных представлениях. Будь то выборы, сход односельчан, свадьба – Ангелина Яковлевна во все вносила свой вклад.

... Читать дальше »

Просмотров: 660 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 16.12.2011 | Комментарии (0)

Меня сперва развеселило, а потом заставило задуматься «высказывание» одного из лебяжан после прошлогодних выборов депутатов районной Думы: «Не люблю коммунистов, не люблю «Единую Россию», но люблю Ожегова, надеюсь на его мудрое руководство»...

А ведь, в самом деле, есть за что ценить и любить главу нашего района А.Б. Ожегова. Утверждаю это не как соратник по политической партии, а как простой житель Лебяжья.

Факты – упрямая вещь. При предыдущем управлении районом, под руководством Александра Борисовича в труднейших финансово-экономических условиях, когда «сверху» мало что давали, в райцентре достроили здание детского сада, облагородили городище, положили новый асфальт на улице Советской, оживилось производство на маслозаводе, сырки «Двенадцать лебедят» шли нарасхват в магазинах, в том числе и областного центра.

Но потом все изменилось. И хотя из вышестоящих бюджетов средств стало поступать больше, дела пошли все хуже и хуже: закрылся маслозавод, повесили замок на мельницу, что на ... Читать дальше »

Просмотров: 962 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 16.12.2011 | Комментарии (10)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru