Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 29.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2012 » Май » 21 » Куда б ни шел, ни ехал ты, но здесь остановись
13:26
Куда б ни шел, ни ехал ты, но здесь остановись

«Себя в бою не пожалел,

а Родину сберёг»

Мы родились в счастливое время: над нами не свистели пули, поблизости не разрывались снаряды, не грохотали танки. Мы не видели той страшной войны, о ней мы знаем только со слов ветеранов и кадров кинохроники.

67 лет – это целая жизнь, и, кажется, времени прошло достаточно, чтобы забыть тот кошмар. Но ветераны помнят все, как будто это случилось вчера.

Конечно, уважение к ветеранам – это очень хорошо, но надо чтить светлую память тех солдат, которые пали в боях во имя своего народа. Мы не знаем их всех поименно, но мы не должны забывать их героического подвига.

Чтоб увековечить память о солдатах-героях, восславить их великий подвиг, в стране создано множество памятников, обелисков, мемориальных комплексов. И как важно не забыть каждого из тех, кто не пожалел жизни ради счастливого будущего своих детей….

В субботний день окрестности деревни Лаптевщины бывшего Лаптевского сельсовета огласились степенными разговорами пожилых людей, деловыми замечаниями педагогов и весёлыми голосами старшеклассников. Давно не было так шумно в этих краях. Здесь когда-то родился Герой Советского Союза А.И. Мошкин, через эту полянку он с холщовой сумкой возвращался после школы в свою родную деревню Малая Чернушка. Отсюда уходил на войну, и в возрасте 22 лет спас жизнь многих однополчан...

Это был страшный бой: 24 июня 1944 г. гитлеровцы неоднократно пытались контратаками ликвидировать завоеванный нашими войсками плацдарм на восточном побережье Ладожского озера и уничтожить полностью живую силу и технику. Все эти попытки вражеских войск были неудачными. К исходу дня противник 9 раз переходил в контратаку, но всегда откатывался на исходные рубежи. В момент 9-й контратаки у личного состава роты кончились боеприпасы. Тогда Александр Мошкин взрывом гранаты подорвал себя и уничтожил врагов. Звание Героя Советского Союза ему было присуждено посмертно. 3 июня 2012 года А.И. Мошкину исполнилось бы 90 лет...

Возле памятника

посадили деревья

Ещё осенью 2011 года одиннадцатиклассники Лебяжской средней школы затеяли благое дело – установить памятники героям-землякам. Тогда же были установлены М.М. Бронникову и И.Н. Путинцеву. Накануне дня рождения героя устанавливали памятник А.И. Мошкину.

День выдался солнечный и тёплый. Но прежде чем доехать до места, ребята совместно с педагогами посетили установленные прошлой осенью памятники, возложили цветы. Какой радостью светились глаза старшеклассников, когда они увидели памятники, к созданию которых и они причастны. Наперебой отыскивали свои кирпичи, ведь каждый из них тогда, осенью, нёс свой кирпич от самого Лебяжья!

Место для памятника А.И. Мошкину выбрано возле самой дороги Лебяжье - Изиморка. Отсюда он будет виден каждому прохожему и проезжающему, и будет напоминать, чем современный человек обязан погибшим солдатам, и вспомнит имя героя.

Уложена плита для основания, завезён кирпич. Старшеклассники друг за другом подходят к будущему памятнику, аккуратно укладывют кирпич за кирпичом. Благое дело лебяжских выпускников поддержали ровесники и учителя из Лажской школы, ветераны из Лебяжья, Изиморки, Лажа, Индыгойки… Опытный мастер Владимир Григорьевич Пономарёв тщательно подгоняет каждый кирпич, отбраковывая поломанные.

Пока возводился памятник, школьники и ветераны посадили по периметру привезенные лажцами клёны. На костре готовилась гречневая каша и кипятился чай, которые с удовольствием (на природе всё вкуснее!) отведали все. Дожидаясь очереди положить свой кирпич, ветераны успели поговорить: ведь многие знают друг друга не первый год. Ребята пели песни под гитару.

Могиле этой дорогой

всем сердцем поклонись

Последний кирпич укладывает директор Лебяжской средней школы А.П. Стрельников. Памятник готов. По окончании работ состоялся митинг. Старшеклассники обещали чтить память о герое-земляке. Председатель районной ветеранской организации В.Ф. Мошкин, рассказывая о подвиге земляка, обратил внимание, что А.И. Мошкин, простой деревенский парень, очень любил свою Родину. Ведь у погибшего героя внутри кандидатской карточки было заложено посмертное завещание: «Клянусь драться, не щадя своей жизни, за полное освобождение нашей прекрасной Родины». И обратился к главе Изиморского сельского поселения с просьбой следить за состоянием памятника. Поблагодарил учащихся и директора Лебяжской средней школы за добрую инициативу.

Г.Н. Кропотов рассказал, что во время учёбы в Изиморской школе имя А.И. Мошкина было на устах, пионерская дружина носила имя героя-земляка. «Я горжусь, что живу в той местности, где жил бесстрашный герой А.И. Мошкин».

Л.В. Кропотова вспомнила, как посещали сестру героя, которая много рассказывала школьникам о своём брате. Александр Иванович очень любил животных, из леса всегда приходил с полной корзинкой ягод и грибов и мечтал вернуться в свою родную деревню после войны.

От имени ветеранов Изиморского сельского поселения выступила У.Г. Савинцева. Минута молчания. Тишину нарушают только залпы оружия. К подножию памятника Герою Советского Союза А.И. Мошкину присутствующие возложили ярко-красные тюльпаны. Память о бесстрашном подвиге нашего земляка останется навечно.

Благодарим за помощь

- Конечно, столь значимое событие не могло свершиться без спонсорской помощи, - рассказывает директор Лебяжской средней школы А.П. Стрельников. – Стройматериалом нам помогли Альберт Габдуллович Сагитзянов (ООО «Лебяжский лес») и Владимир Васильевич Марамзин. Огромное спасибо за аккуратную и профессиональную работу Владимиру Григорьевичу Пономарёву. Благодарим за помощь магазины «Юбилейный», «Валентина», «Колосок». Особая благодарность педагогическому и ученическому коллективу Лебяжской школы. Спасибо всем за доброе дело!

Наталия ЛАПТЕВА.

Фото автора.

Просмотров: 1596 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 smush  
Преемственность, связующая нить времен - это как раз то, что делают педагоги, школьники и все присутствующие этого мероприятия. Какие же вы все молодцы!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru