Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 19.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2014 » Июль » 2 » Мы помним их имена
11:06
Мы помним их имена

Наверное, в тот день, 24 июня, тоже дул лёгкий ветерок, на небе за небольшими тучами скрывалось солнышко. На лугах краснела земляника, а в лесах пели птицы. Как и сегодня, спустя 70 лет. Ровно столько прошло со дня смерти Александра Ивановича Мошкина.

Тогда ему было 22, отважному, сильному духом парню, ныне - посмертно удостоенному высокого звания Героя Советского Союза и награждённого орденом Ленина. Сейчас ему было бы 92. Александр Иванович, как и все его сверстники, не успевшие повидать жизнь, в 19 лет, в 1941 году был призван на службу в Красную армию. А на фронт ушёл старшим краснофлотцем Военно-морского флота СССР. Три года спустя в бою с финскими солдатами у него закончились патроны, подпустив врагов ближе, Александр выдернул чеку у гранаты... Он не дожил до победы, но память о нём, как и обо всех Героях, будет вечной.

Ученики и учителя установили в 2012 году на малой родине А.И. Мошкина памятник недалеко от деревни Изиморки в рамках проекта «Памятник - герою-земляку». Но со временем фотография выцвела, поэтому было принято решение установить гранитную табличку с его портретом и прибрать территорию вокруг памятника. Но, как сказал директор Лебяжской школы А.П. Стрельников, «на этом мы останавливаться не будем. Хотим оформить ещё краткую биографию, чтобы люди, которые будут тут проезжать, останавливались и читали, кому и за что поставлен этот памятник».

Мы выехали из Лебяжья в 8.30. Мы - это учителя, ветераны, мальчишки из оздоровительного и трудового лагерей. К памятнику приехали ребята, ветераны и учителя из Лажского сельского поселения и его окрестностей.

Мы приступили к важным и ответственным делам. Взрослые стали косить траву, монтировать мемориальную доску к памятнику. Развели костёр. Каждый помогал, чем мог: кто-то дрова рубил, кто-то еду готовил, а кто-то у памятника прибирался.

И вот час спустя трава выкошена, табличка приделана, а памятник стоит, как новенький. Все собрались на митинг.

Ведущие Е.Б. Санникова и Л.М. Бахматова рассказали о подвиге, который совершил Александр Иванович Мошкин. Все внимательно и с гордостью слушали про нашего Героя. Каждый, наверное, представлял себя на его месте и думал, что бы он сделал в такие минуты?

Председатель районного совета ветеранов войны и труда В.Ф. Мошкин выразил слова благодарности тем, кто хранит память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны, и объявил минуту молчания. Бывшая учительница Е. А. Лаптева рассказала о том, что была знакома с сестрой А.И. Мошкина. Один из пионерских отрядов Индыгойской школы носил его имя. Благодарность всем присутствующим выразила и председатель Изиморской ветеранской организации У.Г. Савинцева. Ребята, учителя и ветераны возложили цветы к памятнику.

После митинга нас накормили вкусной гречневой кашей и напоили ароматным чаем со смородиной. На душе было светло и радостно, ведь все вместе мы сделали доброе, хорошее дело. Каждого переполняло чувство гордости за земляков - Героев Советского Союза Александра Ивановича Мошкина, Ивана Никандровича Путинцева и Михаила Максимовича Бронникова. И каждый, наверное, думал о том, какую большую роль павшие и вернувшиеся живыми с войны, труженики тыла сыграли в этой долгожданной победе.

Воспоминания об этом дне надолго останутся в наших сердцах. В тот день мы писали новую страничку истории, с благодарностью перелистывая предыдущие.

Светлана БАТАЛОВА.

Фото автора.

 

Просмотров: 944 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru