Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 25.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2015 » Декабрь » 26 » 5 субботних новостей
11:37
5 субботних новостей

Ночную проверку выдержали

Лечебный корпус ЦРБ и здание интерната Лебяжской средней школы сотрудники Госпожнадзора проверили с целью противопожарной профилактики. Причём проверка была проведена ночью. Были проверены порядок, пути эвакуации, их состояние, наличие первичных средств пожаротушения, наличие газодымозащитных комплектов. Персонал этих медицинского и образовательного учреждений на практике отрабатывал эвакуацию людей из зданий и свои действия на случай обнаружения пожара. Оба коллектива справились с задачей хорошо.

Мормышевы сохранили

ёлочные игрушки советского времени

Иван Алексеевич Мормышев, что живёт на улице Красноармейской, появился на пороге нашей редакции с таинственной улыбкой, держа в руках большую коробку. Оказалось, что супруги-пенсионеры решили подарить нам ёлочные игрушки и гирлянду.

«Здесь только советские игрушки, и ни одной современной! - пояснил Иван Алексеевич. - Поженились мы в 1970 году, тогда и первые игрушки на ёлочку покупать стали. Последние приобрели в 1990 году. Дочь выросла, внуки тоже. Илья Черезов уже полгода служит в морской пехоте, в Калинграде. Второй внук, Иван, работает в Кирове. Коробка эта уже лет десять пылится. Хочется, чтобы эти игрушки украшали ёлку!»

Самый короткий день в году

не прошёл без сюрпризов природы

Им оказалась молния. Такое явление, согласитесь, не каждую зиму увидишь. Лебяжане могли наблюдать очень редкое для наших мест явление 21 декабря, после 19 часов. По словам очевидцев, в вечернем небе в стороне села Лаж вспыхнула прямая светящаяся линия, а в посёлке секунд на 30 погас свет.

К сожалению, молния и гроза в зимнюю пору не сулят ничего хорошего. Зимой молния и гроза, по народным поверьям, предвещают сильные ветры в будущем. Если сверкает молния, а грома не слышно, то будет сухое лето. Если первые раскаты грома зимой будут слышны с севера, то лето предвещается холодное, а если с юга, то тёплое и солнечное.

Путешествовал, общался и учился

За три недели лебяжанин Сергей Куклин побывал на территории Республик Татарстан и Башкортостан, на Урале и в республике Беларусь. В пригороде Уфы наш вокалист выступил на концерте, посвящённом Дню Матери, и получил приглашение на два весенних концерта. В Казани брал уроки вокала, а в Екатеринбурге - хореографии. В Минске встретился с друзьями, посетил достопримечательности столицы и кормил лебедей и уток на Минском «море», так минчане называют своё водохранилище. Вернувшись в Киров, Сергей Николаевич наметил здесь три своих концертных выступления. Первый состоится 6 января в Выставочном зале на Театральной площади.

Муниципальный этап олимпиады для школьников завершился

Районная олимпиада по математике стала последним интеллектуальным испытанием для школьников. 111 учащихся из 7 школ района стали участниками 17 районных олимпиад. Восьмиклассница Лебяжской школы Дарья Патрушева приняла участие в 13 из 16 возможных предметных состязаний.

По результатам муниципального этапа 25 участников награждены дипломами призёров и победителей, 22 - только дипломами призёров. На областной этап приглашены три наших школьника: по информатике - Николай Пчельников (11 класс, Лебяжская школа), по биологии - Анастасия Петрова (8 класс, Лажская школа) и Лада Шулепова (9 класс, Лажская школа).

Дежурный по новостям Надежда БАХМАТОВА.

 

Просмотров: 912 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru