Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 25.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2016 » Август » 5 » Избежать происшествия не удалось
08:43
Избежать происшествия не удалось

12 июля в 14 часов 10 минут в п. Лебяжье, на ул. Кирова, около дома № 5 произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором пострадал несовершеннолетний ребёнок-пешеход.

По ул. Кирова с одной стороны дороги передвигались отец с дочкой, по противоположной стороне шла её мама. В это время и в этом месте проезжал водитель скутера «Хонда», который и не мог представить, что ребёнок в самый последний момент побежит на другую сторону дороги, от отца к матери. В итоге избежать происшествия не удалось, девочке были причинены телесные повреждения.

На первый взгляд происшествие произошло по вине ребёнка-пешехода, который стал перебегать проезжую часть в неположенном месте, перед приближающимся транспортным средством. Но сразу же возникает резонный вопрос: «Куда смотрели родители?»

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Чтобы в Вашу семью не пришла беда, своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице.

Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребёнок будет поступать так же. Научите своих детей правилам безопасного перехода проезжей части дороги. Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения, ежедневно напоминайте ребёнку: прежде чем перейти дорогу - убедись в безопасности! Объясните ребёнку, что остановить машину сразу невозможно.

«Пустынную» улицу дети часто перебегают не глядя. На улице, где машины появляются редко, дети выбегают на дорогу предварительно её не осмотрев, и попадают под машину. Необходимо вырабатывать у ребёнка привычку перед выходом на дорогу остановиться, правильно оценить дорожную обстановку и только тогда переходить улицу.

Предоставленные сами себе дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Объясняется это тем, что они ещё не умеют в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определять расстояние до приближающейся машины и её скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. У них ещё не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности. Поэтому они неосмысленно выбегают на дорогу перед приближающимся автомобилем. Дети считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять на дороге весёлую игру.

Помните! Ребёнок учится законам улицы, беря пример с вас - родителей. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребёнка, но и других детей.

Андрей АРЛАКОВ,

инспектор по пропаганде ГИБДД.

 

Просмотров: 488 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru