Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 29.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2016 » Август » 5 » О путешествиях и смысле бытия
09:21
О путешествиях и смысле бытия

Геннадий Иванович Лучинин пригласил всех желающих на презентацию своей очередной выставки, которая открылась в Лебяжском краеведческом музее в воскресенье, 31 июля. Выставка продлится целый месяц. Её автор будет сам проводить экскурсии с посетителями по воскресеньям с 14.00. Так что у всех желающих есть отличная возможность насладиться прекрасным и общением с интересным человеком.

Посмотреть на выставке есть что: это и мастерские фотоснимки красивейших уголков природы, и картины нашего талантливого земляка, которые сопровождаются аннотациями, философскими размышлениями о смысле бытия. В залах музея, кстати, где довольно прохладно в эти изнуряющие жаркие летние дни, за размышлениями можно приятно провести не один час свободного времени.

- Спасибо, что вы променяли жару, купание в реке на встречу со мной, - с этих слов начал Геннадий Иванович Лучинин разговор с поклонниками своего таланта. Среди них люди разных возрастов: от дошкольников, которые только начинают постигать философию жизни, до пенсионеров, которые, после встреч с этим неординарно мыслящим человеком, возможно, переоценивают жизненные ценности.

Кстати, Геннадий Иванович больше говорил не о себе, а о других: о тех, кто его окружает, с кем сводит судьба, с кем живёт по соседству, с кем общается в повседневной жизни. Наверное, так и должно быть. Талантливый человек всегда должен получать вдохновение от общения с другими, подпитываться энергией от путешествий.

Гостями Г.И. Лучинина в день открытия выставки стали Виталий Иванович Глазырин, Николай Иванович Шулятьев, Евгений Александрович Новгородцев, Нина Александровна Веретенникова, Сергей Куклин, супруги Платуновы, Родыгины и многие другие.

Насколько наш край прекрасен, можно увидеть, отправившись, к примеру, в кругосветку, как это сделал в мае этого года Геннадий Иванович Лучинин. Кто-то сразу подумал о путешествии, подобном тому, что совершает Фёдор Конюхов. Ан нет, наша-то вятская природа ничуть не хуже заморских стран. Красивейшие пейзажи, буйная растительность, река в разлив - что может быть ещё лучше?! Парадокс в том, что мы не ценим то, что рядом, на доступном расстоянии. А если ещё своё путешествие красиво назвать (как это сделал Г.И. Лучинин) да взять с собой фотоаппарат и благодарную спутницу, то впечатлений будет столько, что рассказывать и рассказывать.

После кругосветки (по Вятке до Мальковщины на озеро Подборное, по Старице до Мелянды и обратно по Вятке в Лебяжье) альбом Геннадия Ивановича пополнился отличными фотоснимками, часть из которых представлена на выставке. Смотришь и не веришь, что это наша, вятская, лебяжская природа.

Следующая поездка была чуть дальше от дома - на Южный Урал, в Челябинскую область, на Аркаим. Это около 1200 км пути. Аркаим ещё называют страной городов, здесь когда-то располагалось более 20 поселений. Гора Аркаим и великая аркаимская степь тоже запечатлены на снимках фотохудожника.

А затем следующее путешествие - в Санкт-Петербург и на Ладогу, остров Валаам. На этом святом острове Геннадий Иванович мечтал побывать давно. И решил осуществить свою мечту. Зачем всё время откладывать? «Всё возможно!» - уверен Г.И. Лучинин. Взял ссуду, смастерил и продал две деревянные лодки, а часть суммы одолжил - вот так и решил финансовую проблему. Да, весьма прозаично, но главное - решаемо. Зато сколько эмоций за весьма короткий отрезок времени! Вот уж точно, про что говорят, что ни за какие деньги не купишь. Полсуток, проведённых на острове Валаам, позволили глубоко прочувствовать это святое место и понять, почему так тянет туда людей.

Часть выставки отведена картинам, художественным композициям из галереи «Белого квадрата» Г.И. Лучинина. Автор попытался донести до слушателей идею мироздания, воссозданную им в картинах. Главный вывод, с которым невозможно не согласиться, - нужно стремиться к совершенству во всём: в мире, в помыслах, в поступках. Начинать, конечно, нужно с себя. Поможет постичь суть мироздания природа, поскольку она, по мнению автора выставки, даёт энергию. «Нужно довериться природе, научиться воспринимать её, слиться с нею», - призывает Геннадий Иванович.

Среди пришедших на открытие выставки не было людей случайных. В разной степени они постигли и постигают философию мироздания, которую Г.И. Лучинин пытается донести до своих современников.

Увы, удел талантливых людей - быть понятыми через столетия. И всё же талантливый человек должен постоянно стремиться к большему. Не случайно Геннадий Иванович ставит далеко идущие цели и мечтает выставить свои работы в Европе и Русском музее Санкт-Петербурга. Искренне желаем ему осуществления мечты.

Людмила КАТКОВА.

Фото автора.

 

ДРУГУ МОЕМУ

Пока душа живёт во власти

Открытий чудных там и тут,

В ней мысли, чувственность и страсти

И фонтанируют, и жгут.

 

У лебяжан опять причина

В музее срочно побывать:

Творенья новые Лучинин

Решился миру показать.

 

Поэт, художник и философ -

В нём всё волнуется, бурлит,

Рука пера и кисти просит,

И в космос мысль его летит.

 

...Люблю в тиши музейных залов

искусству душу доверять,

Концептуальные картины

Пристрастным глазом озирать.

 

И уж затем с небес спуститься,

На землю взгляд перевести,

Вслед за фотографом неспешно

Полями вятскими пройти.

 

С ним ощутить прикосновенье

Брусники спелой на зубах,

Росы холодной дуновенье

И паутинки на губах.

 

Мой друг, твори, искусством радуй

И полны залы собирай,

Сберёшь по осени в награду

Судьбы счастливой урожай.

31.07.2016 г.

 

Просмотров: 621 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru