Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Четверг, 28.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2016 » Август » 10 » В области открыта охота на медведя
16:12
В области открыта охота на медведя

С 1 августа в Кировской области открылась охота на медведя в охотничьих угодьях, которые используются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В общедоступных охотничьих угодьях медвежья охота откроется с 15 августа. Осенний сезон продлится до 30 ноября.

Такие сроки установлены в соответствии с Указом губернатора Кировской области «Об определении видов разрешённой охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Кировской области».

По данным областного министерства охраны окружающей среды, лимит добычи медведя в сезоне 2016-2017 года составляет 813 особей, он рассчитан на осеннюю и весеннюю охоту (с 21 марта по 19 мая). Всего, по данным учёта, в Кировской области обитают 6503 медведя.

Следует знать, что если при охоте животное ранено, оно подлежит обязательному добору. В случае ранения медведя охотник отмечает в разрешении на добычу охотничьих ресурсов дату ранения, после чего осуществляется добор зверя. Добор осуществляется в течение двух суток, не считая дня ранения. Если раненый медведь за это время не добыт, его поиск прекращается. При этом охотник должен сделать соответствующую отметку в разрешении на охоту и известить о недоборе животного Кировское охотуправление.

При доборе медведя разрешается заходить в охотничьи угодья, не указанные в разрешении на добычу, предварительно сделав в нём отметку о ранении. В этом случае в течение суток с момента ранения должен быть уведомлён охотпользователь, за которым закреплены угодья.

Напоминаем также, что для предупреждения смертельно опасного заболевания - трихинеллёза - необходимо обязательно проверять мясо медведя в ветеринарной организации. Категорически запрещается употреблять мясо и мясопродукты, не прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу, приобретённые с рук, во дворах, с автотранспорта и т.д. Мясо, в котором обнаружена хотя бы одна личинка трихинеллы, непригодно в пищу.

Заболеванию трихинеллёзом подвержены плотоядные и всеядные животные, такие как медведь, кабан, рысь, барсук, лисица, енотовидная собака.

Александр НЕЛЮБИН,

государственный инспектор

по охране диких животных.

 

Просмотров: 526 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru