Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 16.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2016 » Август » 22 » Лебяжский мёд славится на уровне всей страны
15:46
Лебяжский мёд славится на уровне всей страны

Вот уже пятый год подряд в Лебяжье проводится «Медовая ярмарка», участвуют в которой не только местные пчеловоды, но приезжают и пчеловоды из соседних районов, областей и республики Марий Эл.

Слава о лебяжском мёде уже давно шагнула далеко за пределы района. Именно поэтому в 2012 году решено было организовать мероприятие, на котором бы пчеловоды могли и мёд продать, и опытом обменяться, и дружеские связи наладить. Проводить ярмарку решили в августе, перед Медовым Спасом. Традиция прижилась.

Не обходят вниманием это мероприятие представители областного правительства, общества пчеловодов, руководители соседних районов. В этом году ярмарку открыли официальные лица: глава администрации района С.Н. Авдеев, депутаты областного Законодательного собрания А.Н. Лучинин и А.А. Маликов. Обращение главы района А.Б. Ожегова, который в эти дни в составе делегации Кировской области находился в Мордовии, зачитала заведующая организационным отделом Т.И. Логинова. Впервые на ярмарке в Лебяжье побывал депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Валенчук. Приветствуя хозяев мероприятия и гостей праздника, он сказал:

- Радостно, что этот праздник стал уже традицией в Кировской области. Не зря же в Лебяжье приезжают гости из соседних регионов. Гречичный лебяжский мёд славится на уровне всей страны. Будем прославлять вкусным качественным мёдом нашу вятскую землю!

В подарок лебяжанам Олег Дорианович исполнил гимн Вятки «Вятские идут!». С ярмарки из Лебяжья он увёз килограммов десять мёда, который приобрёл у нескольких пчеловодов.

Вот он - торговый ряд главных героев ярмарки! Разноцветные палатки развернулись на фоне большой вывески «Вятский квас», представляющей главного спонсора «Медовой ярмарки». Среди продающих мёд много знакомых лиц: Сорокины из Боровкова, Квардаковы из д. Шайтаны. А вот Татьяна Ивановна Вершинина и Дарья Бердникова за прилавком: они продают мёд Валентины Ивановны Сушенцовой из Елизарова. Сегодня их дебют в роли торговцев. Привлекает взгляд палатка семьи Игнатовых из Ветошкино. От следующей палатки то и дело отлетают пчёлы и осы. Мирно жужжат они и над столом со сладким продуктом. Это торговое место Светланы Груздевой. Здесь в изобилии мёд гречичный и цветочный. Проявил смекалку опытный пчеловод из Синцова Павел Михеев: повесил плакат со словами: «Купишь мёда 3 литра - в награду получишь стаканчик медового напитка!». Как всегда многолюдно у яркой палатки Ануфриевых из Синцова. Их знаменитая медовуха - нарасхват! Дальше расположились палатки сунчан Медведевых, пижанцев Рыковых и советчан Коршуновых: на «заграничный» мёд тоже есть спрос. Оживлённо у торговых мест известных пчеловодов: Жулдыбиных из Лебяжья и В.А. Пасеева из Изиморки.

- Какое удобное место выбрали организаторы праздника! И торговать можно, и концерт посмотреть, и народ весь увидеть, и шашлыками угоститься, - восхищаются пчеловоды Рыковы из Пижанского района.

С каждым годом ярмарка становится интереснее, программа насыщеннее. И пчеловоды учатся торговать своим сладким товаром. Прежде чем приобрести баночку душистого целебного продукта, можно его попробовать.

По самым скромным подсчётам в Лебяжском районе более 200 человек занимаются производством мёда, имеют большие пасеки. Это значит, на пасеках лебяжских пчеловодов трудится более 100 миллионов пчёл!

А чей мёд самый вкусный, определяют все присутствующие: в ходе ярмарки проводится дегустация мёда с вручением специального диплома «Народное признание». В этом году 14 пасечников стали участниками конкурса, цель которого повышение качества и конкурентоспособности мёда, произведённого на территории Лебяжского района. За лучший мёд на дегустационной площадке мог проголосовать каждый. Второй год подряд диплом «Народное признание» получает изиморский пчеловод Виталий Анатольевич Пасеев. Второе и третье места занял мёд супругов Гороховых из с. Ветошкино и Светланы Александровны Груздевой п. Лебяжье.

В конкурсе «Лучшее торговое место пчеловода» оценивались оформление торгового места, внешний вид продавцов, наличие документации, подтверждающей качество продукции, её ассортимент, информация о производителе и организация дегустации. За проводимые пчеловодами конкурсы и бонусы для покупателей, рецепты блюд и напитков можно было заработать дополнительные баллы. Лучшими признаны торговые места пчеловодов: Олега Борисовича Игнатова из с. Ветошкино (1 место), Владимира Александровича Квардакова из д. Шайтаны (2 место) и Александра Аркадьевича Медведева из Сунского района (3 место). Победители и призёры конкурсов награждены дипломами, грамотами и получили подарки.

А сколько было развлечений для детей! Как жаль, что мы уже не дети... Восторженный детский визг и смех разносился по всему стадиону: ребятишки прыгали на батутах и катались с горки. А ещё можно было покататься на электромашинках и каруселях, заработать приз, кидая дротики в воздушные шары, попробовать сладкой ваты. Особый восторг вызывало катание на лошадях и пони: те, кто посмелее, ехали верхом, остальные - в повозке. С площадки постоянно отъезжали красивые лошадки в сопровождении женщин и мужчины в фольклорных костюмах. Нижегородцы Реутовы из посёлка Шаранга в Лебяжье уже не впервые.

К мастеру аквагрима, которая на нашем празднике уже в третий раз, очередь. Малышам очень нравилось преображаться в различных зверьков, а ребята постарше просили нанести рисунки на руки.

Лебяжане и гости праздника с удовольствием фотографировались на фоне праздничных декораций. Особой популярностью пользовались наряженная жизнерадостная кукольная пара на скамеечке, специально привезённая из Синцова, и добродушный медведь с бочонком мёда. С ними здоровались, присаживались отдохнуть и взрослые, и дети.

«Кто пчеле рад, тот будет богат!» Это можно сказать про всех торговцев ярмарки. Уехали довольные и гости из Шахуньи: к их палатке с «вкусной» вывеской «Шаурма. Шашлыки» было трудно подступиться. Шаурму успели попробовать не все - её разобрали очень быстро. Ароматным чаем с травами и баранками щедро угощали представители Суводского лесотехникума. Арбузы, овощи, фрукты, прохладительные напитки - здесь торгует семья Карауловых из Михеевщины. Рядом продают свои изделия местные рукодельницы, воспитанники и педагоги районного Дома детского творчества. Впервые показал свой товар умелец-самоучка из Уржума. Изумительный набор мебели, резные полочки, скамеечки, стол - всё это сделано из дерева, аккуратно, и дизайн современный. «Пусть немного продал, но рекламу сделал хорошую, - сказала Л.А. Сухих. - Я уже планирую сделать ему заказ: нужна красивая мебель на кухню».

Сотрудники комплексного Центра социального обслуживания населения вновь бесплатно угощали всех желающих мёдом с оладушками, а ещё горячим чаем на травах. В их импровизированном кафе «Золотая пчёлка» под открытым небом угощению особенно радуются детишки. После батутов, каруселей и езды на пони подкрепляются с удовольствием.

Благодаря артистам, лебяжская «Медовая ярмарка» стала по-настоящему праздничной. Подготовить танцевальные номера к празднику помог студент третьего курса Кировского колледжа культуры Александр Соломин. Благодаря ему наши самодеятельные артисты выступили на профессиональном уровне. Специальные номера для этого концерта подготовила Диана Помыткина.

Пятая «Медовая ярмарка» получилась весёлой, интересной, зрелищной и многолюдной. Начальник управления по культуре, физкультуре и делам молодёжи И.В. Баталова, занимавшаяся организацией праздника, выразила огромную благодарность всем, кто помогал в проведении: артистам, которые с удовольствием откликнулись выступить; работникам культуры, творчески подошедшим к проведению концертной программы; МУП «Коммунсервис», вовремя и качественно соорудившим сцену для выступлений. Особенно благодарит Ирина Владимировна главного спонсора мероприятия - АО «Вятич». Спасибо этому известному предприятию за то, что гости праздника могли бесплатно утолить жажду в жаркий летний день. Квасом и минеральной водой угощались и дети, и взрослые. Бутылочки продукции «Вятича» получили все выступавшие на сцене, участники круглого стола для пчеловодов и совещания по вопросам сельского хозяйства. Спасибо и другим спонсорам: магазину «Париж» п. Лебяжье, ИП Александра Ивановича Вараксина, главе К(Ф)Х из с. Синцово и другим лебяжским предпринимателям. Спасибо всем, кто побывал на пятой лебяжской «Медовой ярмарке», кто радовал покупателей и создавал праздник. Праздник для взрослых и детей. Праздник на все времена!

Людмила КАТКОВА.

Надежда ВЯЗНИКОВА.

Надежда БАХМАТОВА.

 

Просмотров: 1238 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru