Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 29.03.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2016 » Август » 31 » Незабываемые ощущения за три минуты полёта над землёй
13:50
Незабываемые ощущения за три минуты полёта над землёй

5 августа трое лебяжских юношей, будущих выпускников средней школы, совершили свой первый трёхминутный прыжок с парашютом. Михаил Шашков, Артём Самигуллин и Никита Дудоров стали участниками второй смены первого областного оборонно-спортивного лагеря «Десантник».

3 августа на территории аэродрома ДОСААФ России в Кировской области в посёлке Порошино вновь был разбит палаточный городок: сюда съехались подростки c районов Кировской области. Основная цель - проведение парашютной подготовки для воспитанников военно-патриотических клубов и старшеклассников образовательных учреждений. Организаторами лагеря стали министерство образования Кировской области и Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания.

Наши ребята поехали в лагерь с большим желанием и целью - совершить первый в жизни прыжок с парашютом. Что они и сделали на оценку «хорошо». Домой всех троих благополучно привёз 5 августа около полуночи папа Михаила. А уже в понедельник юноши делились своими впечатлениями с корреспондентом районной газеты.

- Информация о том, что летом на базе аэродрома в Порошино будет организован первый оборонно-спортивный лагерь «Десантник», была доведена ещё в феврале, - рассказывает учитель ОБЖ Лебяжской школы В.Л. Мамаев. - На наш Юго-западный образовательный округ было выделено 15 льготных путёвок, на Лебяжский район - три. После летних учебных сборов по основам военной службы определились трое кандидатов-десятиклассников: двое из Лебяжской средней школы, один - из Лажской. Именно они окончили учебные сборы с отличием, а Миша Шашков ещё получил звание «Лучший курсант». В конце июля, когда готовились документы, выяснилось, что школьник Алексей Тойбаршев из Индыгойки не сможет поехать в лагерь.

- А я оказался в нужном месте и в нужное время, - улыбается Никита Дудоров, учащийся Кировского физико-математического лицея.

- Нам предложили поехать в лагерь, и мы решили не упускать такую возможность, - поддержал своего друга Артём. - 3 августа в Советск, где собралось 14 таких же, как мы, участников лагеря, нас привёз папа Никиты. Там с нами провели вводное занятие по парашютной подготовке. В Кирове, на аэродроме в Порошино, с нами продолжили обучение, но уже более детально и серьёзно.

- Нас познакомили с устройством парашютов, - пояснили друзья. - Например, Д-5, на котором нам предстояло прыгать с высоты 800 метров, состоит из стабилизатора (чтобы человека в воздухе не кружило), основного и запасного парашютов, 30 строп, кольца для раскрытия, специальной системы, куда помещается парашютист. Первая наша тренировка состоялась на земле. Из-за сильного ветра прыжки наших групп перенесли на 5 августа. Каждый из нас не только впервые совершал прыжок, но и ни разу до этого не летал на самолёте «АН-2». В этот день самолёт под управлением двух лётчиков с двумя инструкторами и восьмью парашютистами поднимался с аэродрома в небо 5 раз. Никита с Мишей оказались в третьем взлёте, Артём - во втором.

 

Никита победил страх

- Я очень волновался перед прыжком! - вспоминает Никита. - Боялся прыгать. Особенно было страшно, когда оказался за бортом самолёта. Я видел по телевизору, как легко и плавно приземляются десантники. Но хочу сказать, что это только кажется - на самом же деле приземляешься не так мягко, всё равно, что прыгнуть с полутораметровой высоты. Чтобы при этом не получить травму, надо строго соблюдать определённые правила и лучше прыгать в специальной обуви, где есть хорошая подошва, например, в берцах. Полёт длился 3 минуты, но время пролетело очень быстро. И сверху - такая красота! Спасибо организаторам лагеря, нашим инструкторам и нашим родителям. Будет возможность - обязательно прыгнем с парашютом! И не один раз!

 

«Прыгать с парашютом вовсе не страшно!»

Такой ответ может удивить многих. Отчаянной храбрости Артёма Самигуллина можно позавидовать. Тем более, что в лагере были и такие, кто, оказавшись на борту самолёта, не смог побороть страх и поддался панике. Один юноша, прыгнув вниз, раскрыл, кроме основного, ещё и запасной парашют - приземлился за пределами аэродрома.

- О службе в армии я ещё не задумывался, получать после окончания школы военную специальность пока не планировал, - продолжает наш разговор Артём.

И рассказывает некоторые детали о лагере:

- Проезд и питание в лагере были бесплатными. Прыжок мы совершили по льготной цене: наши родители заплатили за нас по 1250 рублей. Полная же стоимость одного прыжка - 2500 рублей. С нами работали опытные инструкторы. Один из них - Александр Венедиктович Кононов, он совершил более 5 тысяч прыжков с парашютом.

После прыжка мы все прямо с аэродрома позвонили своим родителям. Они, конечно, были рады, что мы смогли это сделать, что всё завершилось благополучно.

 

«Ожидал от прыжка чего-то большего!»

С третьим участником лагеря, Михаилом Шашковым, поговорили позднее. Этот юноша, в отличие от своих восторженных товарищей, вернулся домой слегка разочарованным.

- Столько готовились, а в воздухе всё прошло, как один миг. Во время прыжка не успел ощутить ничего! Не было мне страшно! - категорично заявил он. - Боялся только, что во время прыжка попаду в крыло самолёта. Я ожидал от прыжка с парашютом чего-то большего. Хотелось больше экстрима. И Никита, и Артём, и я приземлились как надо, на взлётную полосу.

Михаил показал нам бумаги, подтверждающие, что он стал парашютистом. В справке, выданной НОУ «Кировский аэроклуб ДОСААФ России», было отмечено, что Михаил Павлович Шашков 5.08.2016 года выполнил один прыжок с парашютом Д-5 серии 2, с самолёта «АН-2», при стабилизации 3 секунды, с высоты 800 метров. Оценка прыжка «хорошо».

- Такие справки и диплом за подписью начальника аэроклуба Ю.В. Иванцова и начальника ПС и ПДС А.В. Кононова выдали всем участникам лагеря «Десантник», кто успешно прыгнул с парашютом и правильно приземлился.

Нам предложили приехать в лагерь в октябре. Думаю, что во второй раз нам разрешат прыгать с большей высоты. Будет возможность - обязательно туда поеду, чтобы совершить второй, третий …прыжок с парашютом.

 

Молодым нужна поддержка

И её почувствовали эти лебяжские парни, совершившие свой первый прыжок с парашютом. За них переживали их родители, учителя, друзья, знакомые. Пройдёт время, а эти три дня лагеря останутся в памяти трёх начинающих парашютистов одной из ярких страниц их биографии. Ребята и их родители благодарят всех организаторов лагеря, учителя ОБЖ В.Л. Мамаева за помощь, заботу и понимание. Самая большая благодарность руководителю Советского межрайонного центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Андрею Алексеевичу Шихалёву.

Надежда БАХМАТОВА.

Фото из материалов аэроклуба.

Просмотров: 651 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru